Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по созданию и оформлению презентации к докладу





Процедура защиты дипломной работы состоит в заслушивании научного доклада по итогам выполненного исследования, сопровождаемого слайдами, научной дискуссии. Фактически это – самостоятельная презентация, несущая в себе всю или большую часть информации, полученной в ходе исследования.

Целью любой презентации является визуальное представление дипломного проекта, максимально удобное для восприятия конкретной подготовленной аудиторией.

Вместе с тем нельзя забывать, что основную информацию до аудитории доносит именно докладчик, а презентация служит для уточнения и иллюстрации отдельных положений доклада, содержит сформированные массивы данных, доказательства и т.п.

При конструировании компьютерной презентации у студентов часто возникают вопросы следующего характера:

Какова должна быть продолжительность доклада?

Сколько слайдов необходимо сделать для защиты?

Какая должна быть структура презентации?

Как оформить заглавный слайд?

Как выбрать правильное цветовое решение фона слайдов и где взять интересные шаблоны оформления?

Как вставить в слайды диаграммы, таблицы, рисунки?

Что говорить и какими словами? Какими словами закончить презентацию?

Не менее важно уточнить, как будет представляться презентация слушателям? Какое при этом будет использоваться презентационное оборудование, технические средства?

На эти и другие вопросы помогут ответить наши рекомендации, которые не стоит воспринимать как жесткие требования. Однако, следование этим правилам улучшит качество представления научного доклада и повысит культуру его исполнения.

Продолжительность доклада на защите – 15-20 минут. Количество слайдов примерно соответствует длине доклада в минутах. Если у вас слайдов намного больше, чем времени, то вы просто не успеете показать все слайды, либо будете показывать их слишком быстро, и аудитория не поймет доклада.

Структура и содержательные элементы презентации такие – заглавный слайд, введение, основная часть, заключение. Для экономии времени не начинайте доклад с пояснения, о чём вы будете рассказывать, т.к. текст диплома уже находится на столе перед членами аттестационной комиссии. Заглавный слайд содержит тему дипломной работы, фамилию, имя, отчество исполнителя, фамилию, имя, отчество, должность, научную степень и звание научного руководителя (рекомендуемая форма заглавного слайда прилагается).

Введение (начало) содержит как минимум 3-4 слайда: актуальность темы, цель и задачи, методы исследования и объекты.

Основная часть содержит изложение сути исследования, решения поставленных задач, цифровые данные, визуальные объекты и т.д.

Заключение. В качестве заключения могут использоваться выводы, информация о внедрении результатов, краткое и четкое резюме по всей изложенной теме.

Повествование доклада должно быть последовательным и логичным. Возврат к предыдущим слайдам в ходе доклада - не всегда удачное решение.

Элементы оформления и дизайн презентации – это общее цветовое решение, фон, шрифты, графика и т.д.

Графический фон. Современными презентационными пакетами MS Office PowerPoint 2007 и более ранних версий предоставляются широкие возможности оформления фона слайдов. Однако, функция фона остается очень простой. На идеальном слайде фон должен помогать или, по крайней мере, – не мешать восприятию информации. Фон слайда может быть реализован одним из следующих способов: одним изображением, узором, заливкой, одним цветом. Звуковой фон в презентациях дипломного проекта, как правило, неуместен.

Колонтитулы – это текстовые или графические объекты, повторяющиеся на каждом слайде. Если докладчик желает использовать колонтитулы, в них рекомендуется разместить краткую информацию (по выбору) – тема доклада, либо название раздела презентации, либо дату защиты. Обязательным является только номер слайда.

Структура слайда. Как и вся ваша презентация, каждый слайд должен иметь структуру. Слайд, который просто заполнен длинным текстом, сложно воспринимать. Ваша задача - структурировать каждый слайд так, чтобы слушатели смогли сразу понять, какая информация наиболее важна, какая - просто детали, как связаны между собой различные части доклада и т.д.

Заголовок слайда. Каждый слайд должен иметь заголовок. Назначение данного элемента информационной структуры состоит в однозначном информировании о содержании этого конкретного слайда (например, «Характеристика ёмкости рынка антидепрессивных лекарственных средств»).

Содержание слайда. Делайте слайд проще. У аудитории всего около 50 секунд на его восприятие. Никогда не помещайте на слайд то, о чём не будете рассказывать, даже для демонстрации «суперсложности» ваших алгоритмов. Тем не менее, вы можете пояснять вещи, которые отсутствуют на слайде. Не полностью заполненный слайд лучше, чем переполненный. Обычно в слайде должно быть от 20 до 40 слов. Разумный максимум – 80 слов.

Избегайте вставлять сплошной текст. Лучше используйте нумерованные и маркированные списки. Однако, не используйте уровень вложения в списках глубже двух. Лучше используйте схемы и диаграммы. Используйте краткие предложения или фразы. Не переносите слова.

Шрифты. Выбор правильного шрифта для презентации – важная задача, неправильно выбранный шрифт не только будет выглядеть некрасиво, но и создаст проблемы восприятия слайдов. Не используйте для основного текста и заголовков декоративные, готические и др. сложные «художественные» шрифты (например, такие тонкие варианты как Monotype Corsiva, Garamond, Courier New). Не рекомендуется также использовать шрифт Times New Roman.

Наиболее оптимально на слайдах использовать шрифт Arial или Tahoma.

В презентациях классический размер шрифта обычно теряет своё значение. Вместо подбора размера шрифта следует подумать о количестве строк текста на один слайд. В зависимости от размера помещения и степени удаления аудитории от экрана следует ориентироваться на 10-20 строк текста на каждом слайде. Чем меньше строк, тем более читабельный будет текст. Используйте не более двух шрифтов (один для заголовков, один для текста). Шрифт в схемах и диаграммах должен совпадать с основным шрифтом текста. Для смыслового выделения текста используйте цвет шрифта или полужирную его интенсивность.

Шаблоны оформления и цветовые решения. Шаблоны оформления презентаций (автоматические подборы вида фона, шрифтов, цветового решения элементов диаграмм и пр.) содержатся в приложении MS Office PowerPoint. Шаблоны определяют стиль дизайна, а их использование дает возможность концентрироваться на содержательной стороне слайда и меньше внимания уделять вопросам, связанным с его оформлением. Шаблоны можно найти также в Интернете на специальном сайте. Научиться оформлять презентации несложно, однако, для того, чтобы они были качественными и профессиональными, требуются навыки, которые формируются в процессе работы студента в СНО. Приводим несколько советов.

Аккуратно используйте цвета. Для добавления каждого нового цвета у вас должна быть веская причина. Будьте осторожны в использовании светлых цветов на белом или светлом фоне, особенно зелёного. То, что хорошо выглядит у вас на мониторе, плохо выглядит в демонстрации, поскольку мониторы, проекторы и принтеры по разному представляют цвета. Используйте тёмные, насыщенные цвета шрифта, если у вас светлый фон.

Используйте контрастные цвета. Нормальный текст должен быть чёрным на белом фоне, или как минимум, чем-то темным на чём-то очень светлом. Никогда не используйте такие сочетания как "светло-зеленый текст на не-слишком-тёмно-зелёном фоне" и т.п.

Тени в шрифте уменьшают чёткость без увеличения информативности. Инверсные цвета (светлый текст на тёмном фоне) могут стать проблемой в светлых (не затемнённых) помещениях.

Графика слайдов чаще всего раскрывает концепции или идеи гораздо эффективнее текста: одна диаграмма может сказать больше многих слов. Графика должна иметь ту же самую типографику (шрифты, начертание), что и основной текст. Фотографии вполне могут быть полноцветными, а векторная графика (диаграммы, схемы, графики) должны соответствовать основной цветовой схеме (например, чёрный - обычные линии, красный - выделенные части, зелёный - примеры, синий - структура).

Как и в случае текста, вы должны объяснить элементы графики, кратко указать на элементы диаграмм, рисунков, схем, показать самое важное. Вместе с тем, в случае комплексных схем или сложных структур, вы можете потратить слишком много времени на пояснение ненужных деталей. В этом случае разумно сделать общую схему с увеличенными интересными фрагментами.

Не вставляйте «картинки» в каждый слайд. Визуализация должна быть умеренной. Если используете «картинки», то помещайте их левее текста: мы читаем слева-направо, так что смотрим вначале на левую сторону слайда.

Излишества. Под излишествами понимаются элементы слайда, не несущие никакой информационной нагрузки, но мнимо украшающие слайд. Чаще всего студенты-разработчики презентаций используют анимацию и забавные рисунки. Их полезность для слайда сомнительна. Как и всякое украшение, адекватно воспринимаются аудиторией только в том случае, если и все остальные компоненты презентации выполнены на высоком уровне. Поэтому не используйте анимацию только для привлечения внимания аудитории. Не используйте эффекты смены слайдов, если только у вас нет на это веских причин.

Организация демонстрации. При конструировании презентации, демонстрируемой с использованием мультимедийного проектора, следует учесть также и некоторые организационные моменты. Докладчик или ассистент докладчика должен переключать слайды. Качество воспроизведения презентации зависит от освещения, расстояния от проектора до экрана, качества проектора. Поэтому нужно учитывать специфику проекционного оборудования. Очень многие графические эффекты, интересные заливки, сочетания цветов не воспроизведутся или искажаются презентационным оборудованием.

Не стоит делать презентацию, которая на экране вашего компьютера будет выглядеть отлично, а при демонстрации подведет нечитаемыми надписями и невидимыми картинками.

Приводим вариант оформления заглавного слайда и слайда введения.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арзамасцев, А.П. Положение о выпускной квалификационной (дипломной) работе для выпускников фармацевтических вузов (факультетов) Минздрава России / А.П Арзамасцев, В.А Быков., Т.С. Кондратьев – М.: ВУНМЦ, 1997. – 11 с.

2. Битюков, П. Основы методологии науки для студентов. Электронный ресурс. Режим доступа: http://technomag.edu.ru/doc/106636.html.

3. Бор, М.З. Основы экономических исследований. Логика, методология, организация, методика. – М.: Издательство «ДИС», 1998. – 144 с.

4. Выполнение и оформление курсовых и квалификационных работ по специальности 020201 биология: методические указания / составители проф. Л.М. Кавеленова, проф. О.Н. Макурина, проф. Н.М. Матвеев, проф. Ю.П. Фролов, доц. О.А. Ведясова, доц. Г.Л. Рытов, доц. Е.И. Теньгаев. – Самара. – Издательство «Самарский университет». – 2006. – 22 с.

5. Денисов, С.Л. Как правильно оформить диссертацию и автореферат: Методические рекомендации / Под ред. проф. П.В. Ипатова. – М.: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2004. – 38 с.

6. Захаров, А. Как написать и защитить диссертацию / А.А. Захаров, Т.Г. Захарова. – СПб.: Питер, 2007. – 100 с.

7. Концепции современного естествознания. Лекционный курс. Методология научных исследований. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.ugatu.ac.ru/ddo/KSE/01/0103/ks010300.htm.

8. Линдстоун, Дж. Искусство презентаций и общения сос СМИ в фармацевтической индустрии / Джон Линдстоун; под общ. ред. Т.В. Кублицкой. – М.: Литерра, 2005. – 196 с.

9. Медицинская статистика. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.ozz.medexplorer.ru/osnovstat.php.

10. Методические указания по выполнению выпускной (дипломной) работы для студентов фармацевтического факультета по специальности 040500 «Фармация» / И.Д. Нешта. – Тюмень, 2002. – 26 с.

11. Общие правила оформления библиографического списка и ссылок. Оформление реферата: Методические указания. Московский инженерно-физический институт (государственный университет). – 2007. Электронный ресурс. Режим доступа: http://library.mephi.ru/data/avtoru/.

12. Основы научных исследований: Учеб. для техн. вузов / В.И. Крутов, И.М. Грушко, В.В. Попов и др.; Под ред. В.И. Крутова, В.В. Попова. – М., 1989.

13. Полонская Е. Как сделать презентацию в Microsoft PowerPoint (часть1). Электронный ресурс. Режим доступа: http://userdoc.boom.ru/pp/demo/present1.htm.

14. Постановление Государственного комитета РФ по высшему образованию от 25.04.1994 № 3 «Об утверждении положения об итоговой государственной аттестации выпускников ВУЗов в Российской Федерации». – Москва, 1994.

15. Правила библиографического описания по ГОСТам 7.1-84, 7.80-2000, 7.82-2001, 7.83-2001, 7.1-2003 и оформления научной документации (исправленные и дополненные в связи с новыми изменениями составления библиографической записи) / Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова. - Курган, 2005. – 13 с.

16. Рекомендации по созданию презентаций. Электронный ресурс. Режим доступа: http://pyobject.ru/blog/2008/05/26/presentation-guidelines/.

17. Туровский А.В., Фролова И.В. Введение в фармацевтическую информацию: Учебно-методическое пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2009. - 110 с. Электронный ресурс. Режим доступа: http://window.edu.ru/window_catalog/files/r65635/m09-26.pdf.

18. Шевцова Е.М., Сливкин А.И. Методические рекомендации по подготовке дипломной работы по специальности 040500 - "Фармация". - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - 24 с. Электронный ресурс. Режим доступа: http://window.edu.ru/window_catalog/files/r40200/oct03013.pdf.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию