Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные праздники и обычаи народов проживающих в РК





Казахстан является многонациональной страной, в которой проживают более 150 народностей и наций. В большую семью Казахстана входят грузины, армяне, евреи, китайцы, киргизы, уйгуры, корейцы, немцы, украинцы, русские, узбеки, казахи и многие другие. Поэтому праздники в Казахстане весьма разнообразны, которые можно поделить между собой на большие группы: национальные, государственные, профессиональные и иные праздники.

Национальные праздники Казахстана имеют особое историческое значение. Эти праздники, установленные в стране в ознаменование определенных событий, оказывают существенное влияние на развитие казахской государственности. В местных и центральных государственных органах празднование национальных праздников сопровождается проведением официальных торжественных мероприятий. К ним относятся День Независимости, Наурыз, Дастархан и другие.

Праздник единства народов Казахстана

Праздник единства народов является государственным праздником, отмечаемым ежегодно 1 мая. Это один из самых светлых и добрых праздников.

Яркий весенний праздник народов Казахстана проходит в каждом городе страны в сопровождении дружных шествий по центральным улица городов и проведением множества увеселительных мероприятий и программ. Так, по центральному проспекту столицы Бухар Жирау обычно проходит главное праздничное шествие, в котором число участников может достигать порядка 25 тысяч человек.

С тем чтобы ознакомить народ Казахстана с традициями других народов в праздники принимают участие различные культурные центры, трудовые коллективы, представители общественных объединений, студенты ВУЗов.

Этнокультурная выставка является наиболее ярким моментом праздника. Она представляет собой своеобразные мини-музеи, в которых можно увидеть украшения, присущие той или иной народности, традиционную утварь, предметы одежды, а также блюда разной национальной кухни.

С распространением ислама казахи переняли и основные религиозные праздники и традиции арабского Востока, которые, появившись в Центральной Азии, изменились, включив и местные обычаи. Среди казахских национальных праздников одним из самых крупных был Наурыз или Новый Год. Народы Средней Азии и казахи празднуют его 22 марта. Торжество продолжается три дня, во время которых люди поздравляет родных, близких, соседей, готовят национальное блюдо «наурыздык», устраивают различные игры и развлечения. Казахские национальные праздники изобилуют разнообразными видами борьбы на лошадях, например, «сайыс» - состязание наездников на пиках, «аударыспак» - борьба на лошадях, «жамбы ату» - стрельба по мишени на скаку и многие другие. Ру́сские национа́льные пра́здники — праздники русского народа, связанные с широко распространёнными народными традициями их проведения. Рождество Христово (7 января по новому стилю и 25 декабря по юлианскому календарю) — православный праздник. В ночь перед рождеством принято гадать, что никогда не одобрялось православной церковью. Особенно популярны были гадания девушек о будущем замужестве. Праздник отмечается торжественным праздничным ужином. Традиция отмечать Рождество официально восстановлена в постсоветской России. Масленица («Масленичная неделя») — неделя перед Великим Постом. Имеет древние языческие корни. В ходе всей недели пекут и едят блины. Есть и много других, менее известных традиций, соответствующих каждому из дней масленичной недели. Пасха — православный праздник Светлого Воскресения Господа Иисуса Христа. Праздничная еда — пасха (творог с цукатами), куличи, крашенные в красный цвет и сваренные вкрутую яйца. Православные верующие приветствуют друг друга возгласами: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!» и троекратно целуются    

Date: 2015-07-22; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию