Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ режиссерско-постановочной работы





Перед режиссером культурно - досуговых программ стоит сложная задача создания масштабного сценического произведения или произведения на улице, в котором новое рождается не в прямом воспроизведении словесного материала, как в драматическом театре, где слово превалирует над другими компонентами. Режиссер культурно - досуговых программ создает особого рода действие из сложнейшего сочетания движений, музыки, света, цвета, особой звуковой структуры, специфически освоенного огромного пространства, на котором действует огромное количество исполнителей.

В руках у режиссера - автора сценария программы - огромный арсенал выразительных средств, и целиком от него зависит, в какое русло они будут направлены, какую цель преследуют, какие функции выполняют.

Технология работы режиссера культурно – досуговой программы характеризуется единством драматургически - режиссерского замысла.

Определение режиссерского замысла - это одна из сторон творческой деятельности сценариста - режиссера. Работа здесь в основном направлена на отбор содержания, расстановку смысловых акцентов в отдельных эпизодах и представлении в целом. Другая, не менее важная составная часть замысла - его поставочная основа, которая в деятельности режиссера - постановщика в конечном итоге завершается принятием постановочного плана.

Постановочный план - воплощение режиссерской основы замысла в действие с оптимальным использованием выразительных средств, специфики и возможностей формы культурно - досуговой деятельности.

После разработки и утверждения плана - сценария и композиционно - постановочного плана начинается кропотливая работа по его насыщению конкретным содержанием: запись музыкального сопровождения, постановка массовых сцен, поиск цветовой гаммы представления, разработка эскизов костюмов, картин художественного фона и символики и дикторского текста, наконец, разработка реквизита, конструкций, а также подготовка репетиционных площадок и организация сборов с участниками.

Режиссер – постановщик и все члены режиссерско – постановочной группы понимают, что если слабо разработан сценарно – режиссерский замысел, неграмотно составлены план – сценарий и композиционно – постановочный план, то практически невозможно успешно провести все подготовительные работы и саму постановку массовой или групповой формы культурно - досуговой деятельности.

Режиссер культурно - досуговой программы сочиняет, композиционно выстраивая все многочисленные звенья сценического произведения. Процесс сочинительства - главнейший этап на пути создания программы. Он длителен, порой мучителен, тяжел, но необходим для художника и приносит больше удовлетворения, чем успех конечного результата поисков сценического произведения.

Особенно сложный следующий этап работы режиссера с участниками программы. Режиссер имеет дело не с профессиональными артистами, и ему значительно труднее, а порой и просто невозможно добиться от исполнителя сценической задачи.

В культурно - досуговой программе количество текста неизмеримо скупее по сравнению с текстом драматического или музыкального театра: текст здесь лаконичен, обладает силой и стремительностью удара и должен точно попадать в цель.

Поэтому нужно обращать особое внимание на слово исполнителя, ибо оно несет главную мысль режиссера - драматурга, от него в конечном итоге зависит дойдет ли смысл произведения до зрителей.

Режиссер программы может (и обязан) многим помочь исполнителю. Но в одном он бессилен: подменить собой его личность. Режиссерам нужно сделать все, чтобы выявить в актере личность - самостоятельность человека, гражданина и художника. Потому что не эффективность мизансцен и необычность света сделают наше создание полнозвучным. Раскрытие личности исполнителей - вот что придает неповторимость произведению сценического искусства любого жанра.

Здесь следует особенно подчеркнуть тесную связь режиссуры и педагогики, они настолько связаны между собой, что трудно провести грань, где кончается одна профессия и начинается другая.

Педагог - прежде всего воспитатель. Режиссер обязан быть чутким воспитателем, уметь разглядеть подлинное дарование, поверить в него, помочь раскрыться артисту. Это - одна из главных функций режиссера, предмет его постоянных забот.

Важнейшим качеством режиссера культурно - досуговых программ является неустанная и повседневная работа над собой, над закреплением в практической сценической деятельности с любым человеком приобретенных знаний и навыков.

Наличие широкого актива дает возможность режиссеру свободу маневрировать в акцентировке того или иного эпизода или номера, выделения его смысла и целенаправленности.

Основной «строительный материал» в руках режиссера выразительные средства: слово, музыка, частушки, хореография, оригинальный жанр, спорт, пиротехника и три родовых метода: иллюстрирование, театрализация и игра.

Кульминация - та смысловая и эмоциональная вершина спирали, к достижению которой стремится действие всей программы и которая эмоционально закрепляет смысл ее сценического воплощения. Она может быть в середине массового действа, может находиться в «золотом сечении» его, ближе к финалу, наконец, быть обозначенной в самом финале спектакля - концерта.

Режиссер, определив кульминацию, подводит к ней весь ход действия - и внутренний, и внешний. На кульминацию работают все компоненты спектакля, подготавливая ее, помогая выявлять различные драматические линии, ведущие к ней.

В массовом действии вопрос о кульминации приобретает особое значение, и надо рассматривать его не в отрыве от специфических черт жанра, а в непосредственной связи с ними.

В массовом празднестве или зрелище, где многожанровое изобилие ведет за собой дробность и эпизодичность действия, где каждый эпизод, по существу, представляет собой законченный спектакль в миниатюре, имеющий свое развитие, кульминацию и завершение, существует не одна, а несколько кульминаций во всем произведении.

Режиссер способен чутко воспринимать грани индивидуального дарования исполнителя, кроме того, указывает путь данному исполнителю к созданию роли. Наконец, сплачивает в ансамбль все различные творческие индивидуальности, где каждый исполнитель остается индивидуальностью.

 

Date: 2015-07-22; view: 3483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию