Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии печеночной энцефалопатии





Стадии Психический статус Двигательные нарушения
Первая (прекома 1) При рутинном исследовании изменения не выявляются. Незначительная неадекватность поведения, беспокойство, эйфория, нарушение ритма сна Нарушение выполнения стандартизованных психомоторных тестов (тест линий и тест чисел). ²Хлопающий тремор². Возможно появление ²печеночного ² запаха.
Вторая (прекома 2) Тоже + преходящие периоды утраты сознания Тоже + преходящие периоды психо-моторного возбуждения
Третья (Кома 1) Тоже + отсутствие сознания Астериксис, дизартрия, примитивные рефлексы (сосательный, хоботковый), атаксия, гиперрефлексия, патологические рефлексы Гордона, Жуковского, миоклонии, гипервентиляция. Сохранены ²безусловные² рефлексы.
Четвертая (Кома 2) Тоже + отсутствие сознания (глубокая мозговая кома) Децеребрационная ригидность скелетных мышц, окулоцефалический феномен. В начальной фазе комы сохранен ответ на болевые раздражители, впоследствии отсутствуют реакции на все раздражители

Может быть использована более точная система оценки состояния больного в балльной системе (по шкале Глазго).

Важнейшим клиническим синдромом ФГ являются дисциркуляторные расстройства. Гемодинамика характеризуется снижением системного периферического сопротивления, гиповолемией, повышением сердечного выброса, гипотензией и повышенным синтезом нитрик оксида (NO), что в целом в сочетании с шунтированием микроциркуляции ведет к гипоксии и нарушению перфузии печени и других органов, способствует накоплению лактата и развитию метаболического ацидоза.

Гепаторенальный синдром проявляется острой почечной недостаточностью, в развитии которой имеет значение гипотензия, нарушение микроциркуляции, вазоконстрикция, гипоксия и опосредованное поражение почечных клубочков (цитотоксичность вирусов, иммуноопосредованное поражение: синдром иммунных комплексов и т.д.).

Отличительная особенность ФГ - высокая чувствительность к инфекции, развитие бактериальной и грибковой суперинфекции с генерализацией процесса и манифестацией в виде сепсиса.

Нарушение синтетической функции печени приводит к нарушению синтеза белка, в т.ч. - факторов свертывания крови, что регистрируется по показателям содержания фибриногена, протромбиновому времени, протромбиновому индексу, снижению синтеза антитромбина 3 и т. д. и выражается в гипокоагуляции. Для больных характерен геморрагический синдром: петехии и другие варианты геморрагической сыпи, кровоточивость, кровотечения различных локализаций. При генерализациованной бактериальной и грибковой суперинфекции развивается коагулопатия, как правило, переходная стадия.

Сочетание гипокоагуляции с образованием стрессовых язв объясняет высокую частоту жеудочно-кишечных кровотечений на фоне ФГ. Для беременных характерны маточные кровотечения.

Отечно-асцитический синдром развивается вследствие гипопротеинемии (гипоальбуминемии) и нарушения инактивации альдостерона и характеризуется периферическими отеками и асцитом.

Снижение функциональной активности печени приводит к глубоким метаболическим нарушениям: гипогликемии, гипохолестеринемии, нарушениям КОС и ВЭБ, в ряде случаев развивается апластическая анемия.

Наиболее частыми причинами смерти при ФГ являются кровотечения и сепсис.

Современные подходы к ведению больных фульминантным гепатитом

Лечение ФГ включает: базисную терапию и дезинтоксикацию, лечение энцефалопатии/ отека мозга, лечение почечной недостаточности/ гипотензии, лечение коагулопатии, метаболическое возмещение, борьбу с бактериальной и грибковой инфекцией.

1. Базисная терапия и дезинтоксикация. Для удаления азотистых шлаков из кишечника используются высокие очистительные сифонные клизмы, а также энтеросорбенты: энтеродез, активированный уголь или белосорб. Инфузионная дезинтоксикационная терапия включает кристаллоидные (5% раствор глюкозы, полиионные растворы (Рингер-лактат, квартасоль и т.д.) и коллоидные растворы. Применяют синтетические коллоидные растворы (на основе низко- и среднемолекулярных декстранов (реополиглюкин, реомакродекс и др.) и поливинипиралидона (гемодез, неодез, полидез и др.), препараты на основе гидролизатов желатины: желатиноль, гелофузин, препараты на основе гидролизатов крахмала - Гетастарч (Haes-steril), препараты янтарной кислоты (реамберин). Реамберин – препарат на основе янтарной кислоты, которая является универсальным промежуточным метаболитом и продуктом реакций цикла Кребса. Гепатотропное действие янтарной кислоты обусловлено повышением содержания НАДН+/НАД, стимуляцией синтеза мочевины и энергетического обмена в гепатоцитах. Описано антигипоксическое и антиоксидантное действие янтарной кислоты. 400,0 мл 1,5% раствора реамберина в сутки от 5 до 10 введений.

Следует подчеркнуть, что реополиглюкин вводится под контролем числа тромбоцитов, тромбоцитопения – ниже 100.000 – противопоказание к использованию. Гемодез, как и другие поливинилпираллидоны может давать побочные эффекты в виде блокирования РЭС и нарушения почечной гемодинамики.

В связи с важностью транспортной и дезинтоксицирующей функцией альбумина, его растворы показаны при ФГ.

2. Лечение печеночной энцефалопатии. С нижение аминогенных субстратовдостигается исключением белка животного происхождения, назначением высоких очистительных клизм, дисахаридов: лактулозы, нормазе и др. Для ингибиции кишечной флоры используются антибактериальные препараты: мономицин 0,25 х 4 р. или неомицин 2-8 г/сутки или метронидазол 400-500 мг х 3 р. или ванкомицин 1- 2- г/сутки.

Для снижения внутричерепного давления применяют о смодиуретики в сочетании с салуретиками. Маннит 0,5 -1,5 г/кг (или другие: сорбитол, маннитол) назначается под контролем осмотического давления плазмы (не> 310-330 ммоль/л)

Купирование судорожного синдрома проводится по общепринятой схеме. Седуксен - 10-30 мг, (разовое введение, можно повторять через 4 часа, далее поддерживающая доза - 10 мг взрослым, каждые 4-6 часов), или реланиум, или тиопентал - 3-5 мг/кг за 15 мин. В последнее время предпочтение отдается дифенину (Phenytoinum) – 15 мг/кг в/венно, далее – 100 мг каждые 8 часов.

Вопрос целесообразности назначения ГКС до сих пор не решен. На основании ретроспективного анализа не показана эффективность этих препаратов в лечении ФГ. Вместе с тем, в последнее время появились данные о возможном положительном эффекте средних доз ГКС (гидрокортизона-) в лечении ФГ. Однако даже при принятии решения о назначении ГКС, курс лечения должен быть коротким (3-5 дней), а мегадоз следует избегать.

Препараты S – аденозил – L –метионина (гептрал, гумбарал, донамет). Метионин является предшественником других аминокислот, таких, как цистеин и глютатион, обеспечивающих защиту печени и организм в целом от факторов, индуцирующих свободно-радикальное окисление. Суточная доза для внутривенного введения составляет 800 - 1600 мг/день, вводится в 2 приема. Следует помнить о возможном побочном действии - возбуждении.

Метаболиты обмена мочевины стимулируют дезинтоксикационную функцию печени, обезвреживая нейротоксические субстанции, улучшают энергетические процессы и содействуют процессам регенерации в печени. L-орнитин-L-аспартат (Гепа-Мерц), Орнитин- аспартат (Гепатил), Орнитин - альфа-кетаглютарат (Орницетил) и др. назначаютя в высоких суточных дозах в/вено. Так, дозы Гепа-Мерца, Гепатила составляют 10,0- 40,0/сутки.

Важным звеном в лечении печеночной энцефалопатии является ИВЛ.

Используются также ингибиторы протеолиза, которые вводятся внутривенно капельно медленно равномерно на протяжении суток, в высоких суточных дозах (500 000-1000 000 АТЕ/ сутки по контрикалу). Назначение ингибиторов протеолиза при ФГ патогенетически обосновано, однако их клинический эффект не доказан.

Профилактика стрессовых язв проводится ингибитарами, сукральфатом, анатацидами, введение препаратов – через назогастральный зонд или парентерально.

Профилактика бактериальной и грибковой инфекции проводится с помощью антибиотиков широкого действия (цефалоспоринов 3 поколения, полусинтетических пенициллинов, метранидозола), местных, а при необходимости - и системных противогрибковых препаратов. При развитии бактериальной или грибковой суперинфекции: лечение по правилам терапии сепсиса.

Date: 2015-07-24; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию