Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. Закономерности развития учебной мотивации изучались многими отечественными психологами





Закономерности развития учебной мотивации изучались многими отечественными психологами.

В 1947 г. А. Н. Леонтьев писал: «…чтобы неформально усвоить материал, нужно не «отбыть» обучение, а прожить его, нужно, чтобы обучение вошло в жизнь, чтобы оно имело жизненный смысл для учащегося». Для этого необходимо перевести объективно значимое в личностно значимое, т.е. понять значимость знаний с позиций самих учащихся.

Учебная мотивация составляет 22% в системе учебных мотивов школьников. Первое место занимают мотивы самосовершенствования, второе — долга и ответственности, получать хорошие отметки, но это ученики не связывают с уровнем своих знаний. Мотивация, связанная с содержанием, очень низка, так как детей с первого класса приучают к исполнительскому уровню деятельности и не вызывают интерес теоретического типа, творческую активность. При спонтанном развитии учебной мотивации происходит следующее. Низкий уровень умственного развития мешает многим детям пережить успех в умственной деятельности, что ведет к развитию отрицательной мотивации в учении. Высокий уровень умственного развития способствует проявлению активности, это создает успех в учении, который формирует учебно-познавательную мотивацию (М. В. Матюхина, 1984).

В 50-х годах формирование мотивации учения рассматривалось в рамках исследования по воспитанию положительного отношения к учению (В. И. Самохвалова, М. Н. Волокитина). Встречаются такие учителя, которые неосознанно формируют отрицательную мотивацию. В таких случаях деятельностью учащихся движет желание избежать неприятности, наказания, плохой отметки.

Мотивация влияет на успешность учебной деятельности. Как известно, по закону Йеркса — Додсона, чем выше мотивация, тем лучше результат деятельности. Но прямая связь меняется на обратную после достижения оптимального уровня мотивации (когда говорят, что человек перестарался). На познавательную мотивацию этот закон не распространяется. Постоянное нарастание силы познавательной мотивации не приводит к снижению результативности учебной деятельности. Продуктивность личности в учебной деятельности связана с познавательной мотивацией, а не с мотивацией к успеху (А. М. Матюшкин, 1972).

Уровни учебной мотивации студентов определяются их профессиональной направленностью: падение профессиональной направленности влечет за собой снижение мотивации учения. У студентов не обнаружена связь между их успеваемостью и интеллектом, но мотивация у «сильных» и «слабых» студентов имеет существенные различия. (В. А. Якунин, 1998).

Date: 2015-07-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию