Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Когда я проснулась, Кэлам всё ещё спал





 

Когда я проснулась, Кэлам всё ещё спал. Я долго рассматривала его лицо, оно было прекрасным, и я не знала ни одно человека прекрасней. Но если быть точной, он им и не был. Я осторожно коснулась его губ. Кэлам тут же открыл глаза.

— Я не хотела тебя разбудить, — тихо сказала я.

Кэлам без слов придвинул меня к себе и поцеловал с отчаянием, которое было мне в нём чуждо. Моё тело отреагировало самостоятельно, и я, едва дыша, прижалась к нему.

Раздался стук в дверь. Кэлам отпустил меня с большой неохотой и встал. Подойдя к двери, он открыл её и тихо заговорил с Софии. После он повернулся ко мне, и я надеялась, что он вернётся в кровать.

— Давай, вставай. Пойдём, позавтракаем.

Мы направились на кухню, и страх перед тем, что нас ожидает, медленно полз вверх по позвоночнику. Доктор Эриксон сидел с мрачным видом за кухонным столом и пил свой чай мелкими глотками. Софи подбадривающе кивнула мне, но на её лбу образовались озабоченные складки. Не успели мы сесть за стол, как доктор Эриксон начал разговор о вчерашнем происшествии. Не удостоив меня взглядом, он обратился к Кэламу.

— То, что ты сделал, было абсолютно безответственно. Но уже ничего не изменишь. Элин не будет медлить, чтобы сообщить об этом Большому Совету. Скоро тебе придётся объяснить своё поведение. У тебя мало времени. До летнего солнцестояния всего несколько недель. Я больше не в силах вам помочь. Ты должен принять решение. Ты все ещё можешь вернуться. Ты не воссоединился с Эммой, есть шанс, что они тебя простят. Кроме того, ты нужен Аресу. Один он не сможет дать сопротивление Элину. С момента смерти матери Эммы, он сломлен. Элин во что бы ни стало хочет стать наследником. Я это знаю, и ты это знаешь. Свяжи себя с Амией, потому что так уже предопределено, и займи место, для которого тебя готовили.

Я подумала, что ослышалась. О чём он говорит? Я хотела что-нибудь сказать, но Кэлам положил свою руку на мою, удерживая меня от этого.

— Всё так, как он говорит, Эмма. Я подверг тебя очень большой опасности. Мне нет прощения. Я должен был знать, что Элин не доверяет мне. Но то, что он преследовал меня, я и представить не мог. Ещё никогда он не покидал воду. Наоборот, он презирает тех из нас, кто интересуется людьми.

— Он хочет занять твоё место, Кэлам. Он использует любые способы, чтобы достигнуть своей цели. — Голос доктора Эриксона звучал умоляюще. — Ты не можешь допустить этого.

— Я знаю. — Кэлам дёрнул себя за волосы и спрятал лицо в ладонях. — Я бы с радостью уступил своё место любому, только не Элину.

Последовало бесконечное молчание, и я с трудом подавляла панику.

— Я не могу заставить тебя сделать выбор, — сказал доктор Эриксон, — но я молюсь, чтобы он был правильным.

Кэлам тряхнул головой.

— Я не могу. Я не могу бросить Эмму.

Моё сердце запорхало.

— Будет лучше, если ты отвезёшь Эмму домой. Всё остальное мы должны обсудить наедине, — приказал доктор Эриксон ледяным тоном.

Мы с Кэламом пошли к машине. Голова шла кругом, и мне непременно нужно было знать одну вещь, прежде чем Кэлам отвезёт меня домой. Но я не знала, как начать.

— Кэлам? — осторожно сказала я. — Ты должен мне кое-что объяснить.

— Да, я знаю, — он улыбнулся, однако улыбка не выглядела радостной. — Давай отложим это на потом. — Он умоляюще посмотрел на меня. — У меня нет на это сил.

— Ты ведь не будешь делать ничего необдуманного? — Вдруг он исчезнет, как мой отец тогда. Меня пронзила боль. Я взглянула на него, схватив за руку. — Кэлам, ты не уйдёшь, не попрощавшись со мной. — Он смотрел на меня, и я видела раздумья в его глазах. — Ты не поступишь так со мной, пообещай мне это! — потребовала я. Это было эгоистично с моей стороны, но мне всё равно. Сейчас я могла думать только о себе.

В глазах Кэлама сверкнула злость.

— Я вообще не смогу бросить тебя, ты могла бы уже это заметить.

— Хорошо.

Я с облегчением отклонилась на спинку сиденья, игнорируя его злость. Он не вышел из машины, когда мы подъехали к дому. Я хотела поцеловать его в щёку, но он даже не смотрел на меня.

Я убедила себя, что ему просто нужно успокоиться. Прошлой ночью случилось слишком многое. Мне тоже не мешало бы подумать обо всём в спокойной обстановке.

Я побежала к дому, готовясь по пути к упрёкам. К моему удивлению, это не были ни Бри, ни Итан, это оказался Питер.

— Как вы могли быть таким глупыми? — Он зашёл в мою комнату, едва ли я успела зайти в неё сама.

— Откуда ты об этом знаешь?

— Звонил доктор Эриксон.

— Гм.

Мне хотелось побыть одной, и я совершенно не была настроена на долгие разговоры. Я надеялась, что Питер уйдёт, если я буду оставаться такой же немногословной. Но он сел на мою кровать и уставился на меня.

— Эмма, Кэлам или доктор Эриксон когда-нибудь объясняли тебе законы их народа?

Я прокрутила его слова в своей голове, закусив губу. А что я, собственно, знала? Только обрывки. И то, что я знала, было для меня достаточно. Так мне легче поверить, что Кэлам такой же, как я. Лишь прошлой ночью было очевидно, настолько он отличался.

— Питер, пожалуйста, мне сейчас не до этого. Давай поговорим в другой раз, ладно?

Он молча встал и покинул мою комнату. Я со вздохом плюхнулась на свою кровать и притянула ноги к груди. Закрыв глаза, я пыталась вспомнить о каждой детали в озере. Всё было так захватывающе. В своих снах я тонула в воде.

Уже стемнело, когда пришёл Кэлам. Моему облегчению не было предела. Я вскочила и хотела его обнять, но что-то в выражении его лица удержало меня от этого.

Кэлам сел рядом, взглянув на меня. Вид у него был усталым и истощённым.

— Я готов к вопросам, если ты всё ещё хочешь их задать, — он улыбнулся, и моё сердце взлетело к нему.

— Я не знаю, как начать, — смущённо сказала я. — Всё так запутанно.

— Да, пожалуй. Я хотел извиниться перед тобой, Эмма. Было эгоистично брать тебя с собой на озеро. — Он взял меня за руку. Кэлам назвал себя эгоистом. Я с недоверием покачала головой.

— Ты не должен за это извиняться, — сказала я, глядя ему в глаза. — Это было самое чудесное в моей жизни.

— Это могло убить тебя. Я мог бы оказаться неправ. Я не мог быть уверен, что ты можешь дышать под водой, — он замолчал и нежно погладил меня по щеке. — Но я так надеялся.

— Почему?

Ему понадобилось время, чтобы ответить.

— Я многое знаю о твоём мире, и мне бы хотелось, чтобы ты узнала хоть крохотную часть о моём. Чтобы ты поняла… — Кэлам замолк.

— …почему ты не можешь остаться со мной? — закончила я за него дрожащим голосом.

Кэлам кивнул, проведя обеими руками по волосам.

— Я не определился, не думай, что это моё окончательное решение. Я всё ещё надеюсь…

Но на что он надеялся, я так и не узнала, потому что Кэлам притянул меня к себе и погладил моё лицо, словно ему было необходимо запомнить каждую деталь. Его губы были лишь в сантиметре от моих, и желание становилось невыносимым. Он сдерживал меня и сдерживался сам, как если бы каждый поцелуй, что он мне дарил, связывал нас только сильней.

— Кто такая Амия? — спросила я, чтобы прервать молчание и избавиться от волнующего меня вопроса. Кэлам неохотно покачал головой. Но я не собиралась сдаваться. — Ты хотел ответить на мои вопросы. Вот один из них.

Он признал своё поражение.

— Раз уж ты так хочешь знать. Амия это девушка, которая была предназначена для меня. Мы знаем друг друга с детства. Я люблю её. — Кэлам заметил, как мои брови взметнулись вверх. — Не так как тебя, глупенькая, — он с любовью улыбнулся мне. — Скорее, как сестру. И всё же я рад, что именно она была выбрана для меня. Всё могло быть гораздо хуже. Она красива, мила, и мы хорошо подходим друг другу.

Моё недовольство лишь усилилось, но было очевидно, что Кэлам смеётся надо мной.

— Ты ведь хотела знать, — ухмыльнулся он.

— Не каждую деталь, — расстроилась я.

— Я не хотел ничего умалчивать от тебя. — Кэлам смеясь подвинул меня к себе. — Так много всего, что делает тебя в тысячу раз привлекательней для меня, — прошептал он мне на ухо.

— Например? — возмутилась я.

— То, как легко ты приходишь в ярость, когда злишься, как краснеют твои щёки, когда ты смущаешься, какая ты страстная…

Я вмиг покраснела.

— Это наводит меня на следующий вопрос, — осторожно сказала я. Я не знала, как сформулировать его, но я хотела знать, почему Кэлам не хочет меня.

— Могу себе представить. — Он взглянул на меня, и я снова, словно в зеркале увидела своё желание в его глазах. — Физическая связь значит для нас куда больше, чем для людей. После этого мы связаны с партнёром навсегда. До смерти, так сказать. — Я бросила на него скептичный взгляд. — Твоя мать и Арес вступили в такую связь, а после она была разорвана. Вспомни, была ли она когда-нибудь счастлива? Был ли у неё мужчина, которого она любила? — Я покачала головой. — Я хотел бы этого так же сильно, — Кэлам колебался, — но это сделает всё только хуже. Я больше не хочу причинять тебе боль.

— Это те самые границы, о которых говорил доктор Эриксон?

Кэлам кивнул, не смотря на меня.

— Мне всё равно, — прошептала я. — Я в любом случае не смогу полюбить никого так же сильно, как тебя. Пожалуйста, ты же тоже хочешь этого.

Он покачал головой.

— Не усложняй всё ещё больше, чем уже есть. Прошлой ночью… Мне было достаточно сложно оторваться от тебя. Сомневаюсь, что у меня вновь найдутся для этого силы.

Я со вздохом рухнула на кровать.

— Я не знаю, смогу ли я это выдержать.

— Я помогу тебе. — Улыбаясь Кэлам лёг рядом со мной и начал покусывать мочку моего уха, прежде чем его губы переместись по моей щеке ко рту.

— Это излишняя помощь, — пробормотала я.

— Мне прекратить?

— Только посмей.

— У тебя есть ещё вопросы?

— Позже… Может быть, — пролепетала я под прикосновением его губ. — Не была ли моя мама партнёршей Ареса после…

Кэлам понял, что я имела в виду, даже не дав мне закончить.

— Теоретически да, но Арес был наследником прежнего короля. Он знал о своём долге перед кланом. И его партнёрша была давно определена. Её звали Эджин, и он вернулся назад. Но цена, которую он и твоя мама заплатили, была слишком высока… ради одного необдуманного мгновения. — Могла ли цена ради этого быть слишком высокой, рассуждала я. Вряд ли. Кэлам продолжил: — Когда родился Элин, Арес не смог полюбить его так сильно, как тот в этом нуждался. И когда Эджин умерла, и Элин был отправлен к приёмным родителям, он испортился ещё больше. Каждый раз, когда Элин был с Аресом, дистанция только увеличивалась, — Кэлам затих.

 

Когда на следующий день мы вернулись из школы в дом пастора, Питер сидел с доктором Эриксоном в библиотеке. Я разозлилась на Питера. Что он здесь забыл? Это наше решение, как нам поступить.

— Питер, не вмешивайся! Я не хочу, чтобы ты был втянут в это. — Я рассерженно обратилась к Кэламу: — Скажи ему, что его это не касается, — попросила я.

Однако Кэлам перевёл свой взгляд с Питера на доктора Эриксона и медленно произнёс:

— Я полагаю, его это касается. Ты хорошо подумал, Питер?

Очевидно, я упустила что-то важное.

— Привет, я тоже здесь, — раздражённо вмешалась я.

— Питер решил стать приемником доктора Эриксона.

Я растерянно уставилась на Питера.

— Что это значит?

— Для начала сядьте. — Доктор Эриксон указал на кресла. — Вы знаете, что ответственность за эти знания лежит на моей семье столетиями. К сожалению, нам с Софи не довелось иметь детей. Но кто-то должен быть после меня. Питер показался мне хорошим выбором. — Удивлённо я посмотрела на Питера. — Он смелый, честный, ответственный и — что самое важное — он ваш союзник. Можете мне поверить, в нём вы будете нуждаться в ближайшее время, — доктор Эриксон улыбнулся Питеру подбадривающей улыбкой, затем взглянул на Кэлама. — Скоро они потребуют от тебя отчёт… и решение. — Теперь он не улыбался. Он выглядел серьёзным и уставшим.

— Сколько времени у нас осталось? — спросила я.

— Элин донесёт этот случай до Большого Совета, в этом я уверен. Если бы он уже поделился своими знаниями, совет старейшин моего клана сообщил бы мне об этом. Но этого ему будет недостаточно. Он не знает, насколько сильно меня поддерживает наше племя. Элин хочет грандиозного представления, а в Большом Совете представлены делегаты различных народов. Они собираются каждый год к летнему солнцестоянию. Каждому дозволено предоставить Совету свои пункты обвинения, если речь идёт о конфликтах между двух народов. Элин не упустит шанс разоблачить меня. Связь с человеком и разглашение наших тайн влечёт за собой смертную казнь, — рассказал Кэлам.

— Кэлам, а что насчёт следующего полнолуния? — спросил Питер. — Если я правильно понял, ты должен плавать в эту ночь? Но обязательно ли нужно плавать с остальными, или ты можешь делать это один?

— Не делай я этого, я бы погиб. Я не могу прожить на суше дольше месяца. Плавать в одиночку определённо не то же самое, что с остальными, но я думаю, этого будет достаточно.

— Тогда в следующий раз ты должен выбрать озеро, где никто не сможет тебя найти.

— Я бы пошла с тобой, чтобы тебе не было так одиноко, — шепнула я Кэламу на ухо. Он бросил на меня яростный взгляд. Я попыталась невинно улыбнуться, что вышло не слишком хорошо. Мои актёрские способности были весьма ограничены, а сердце начало биться быстрее. Ему не нужно было отвечать. Я и так знала, что он больше никогда не возьмёт меня с собой. И всё же я взяла его руку, крепко сжав.

Кэлам обратился к Питеру:

— Если я не займу своё место в клане, всё станет только хуже. Это сыграет Элину на руку.

— Может, тебе следует поговорить с Аресом? — предложил доктор Эриксон. — Он сможет дать тебе совет, кроме того мы выясним, как много успел рассказать Элин. Не думаю, что он оставил своё открытие при себе.

Кэлам задумчиво кивнул.

— Ты прав. Арес, скорее всего, поймёт меня.

— Как это возможно? Как ты сможешь связаться с ним? Где ты хочешь с ним встретиться? Это не опасно?

Кэлам покачал головой.

— Не волнуйся. Я призову его, и он придёт.

 

Date: 2015-07-24; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию