Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение за жизненным циклом белянки капустной (капустницы)





Как Вы знаете, бабочки откладывает яйца, причём вся забота о потомстве сводится к тому, что она откладывает их на нужное растение.

Понаблюдайте за бабочкой-капустницей, когда она низко летает над растениями, время от времени присаживаясь. Постарайтесь не спугнуть её и посмотреть, что она станет делать на растении.

Попробуйте сфотографировать бабочку в момент откладки яиц (это требует большой осторожности, так как её легко спугнуть). Отметьте растение с кладкой для того, чтобы можно было вести наблюдения. Даже, если Вы не застали сам момент откладывания яиц - не отчаивайтесь! Просто начните наблюдения с того дня как обнаружили кладку. Сосчитайте, сколько яиц в кладке. Навещайте кладку каждый день и подсчитывайте число яиц. Для удобства и наглядности ведите журнал наблюдений, в который записывайте: *

Дата 07.06.12 08.06.12 09.06.12 10.06.12 11.06.12 12.06.12 13.06.12...
Событие Откладка - - вылупились первые гусеницы     из последних 3-х никто не вылупился...
число яиц в кладке              
Число вылупившихся гусениц             18...
Комментарий     3 яйца засохли наверное, ещё 3 гусеницы съедены птицами   больше гусениц не нашлось... Увидел своими лазами, как птица утащила 3-х гусениц...

* это просто пример: взяты первые пришедшие в голову данные...

Таким образом Вы узнаете, какое время необходимо для развития яиц капустницы и насколько "дружно" происходит вылупление. Сколько яиц "дожило" до того, что из них вышли гусеницы? Из скольких яиц гусеницы вообще не вылупились? Сколько гусениц осталось на этом растении через 3 дня после вылупления последней? А через 5? И т.д.

 

Тема 8

(для любителей ходить и наблюдать)

Фенологические наблюдения за…

Одни и те же растения в разных условиях развиваются с разной скоростью и, следовательно, могут, например, зацвести или начать плодоносить не одновременно. Интересно узнать, в каких условиях растения развиваются быстрее, а в каких - медленнее. Для этого можно провести такое исследование.

Проложите небольшой маршрут по парку/лесу/дачному поселку. Маршрут должен проходить по разным местообитаниям (например, широколиственный лес - поле - луг - болото - хвойный лес - поселок). Во всех этих местообитаниях различаются условия, например, под пологом леса намного меньше света, чем на лугу, а в болоте намного влажнее, чем в поле и т. д. Эти условия и могут влиять на скорость развития растений.

В каждом типе местообитаний необходимо выбрать несколько видов растений (например, по 5). Если удастся найти одинаковые растения в разных местообитаниях, то будет лучше выбрать их.

Зарисуйте схему своего маршрута с отмеченными растениями.

В течение лета раз в неделю нужно проходить по этому маршруту и отмечать, на какой стадии развития находятся выбранные растения. Стадии могут быть такими:

  1. Начало цветения
  2. Массовое цветение (более 50% цветов расцвело).
  3. Начало отцветания
  4. Массовое отцветания (более 50% цветов отцвело)
  5. Полное отцветание (все цветы отцвели)
  6. Начало созревания плодов
  7. Массовое созревание (более 50% процентов плодов созрело)
  8. Начало изменения окраски листьев
  9. Массовое изменение окраски листьев (более 50% листьев потеряло зеленую окраску)

Данные по фенологии (т.е. в какой стадии находится данное растение) необходимо заносить в журнал наблюдений.

Частота наблюдений может быть увеличена, но не уменьшена, иначе можно пропустить, какую-нибудь стадию развития!

Наблюдать можно не в течение всего лета, но необходимо сделать, как минимум 5 наблюдений.

По окончании исследования сравните данные, полученные для разных местообитаний. Где растения развиваются быстрее? С чем, по-вашему, это может быть связано?

 

Для того, чтобы узнать, как называются растения, лучше всего воспользоваться атласом-определителем растений. Вот некоторые из них:

1. В.С. Новиков, И.А. Губанов «Школьный атлас-определитель высших растений. 2-е издание», Москва, изд-во «Просвещение», 1985 г. или 1991 г.

2. Двухтомник «Травянистые растения СССР», Москва, «Мысль», 1971 г. из серии справочников географа и путешественника.

3. И. Шанцер. Растения Средней полосы европейской России. Полевой атлас. Изд-во КМК, 2004 г. или 2007 г.

4. Электронная энциклопедия декоративных растений". http://flower.onego.ru/

Тема 9

(для тех, кто любит выращивать растения и экспериментировать)

Date: 2015-07-24; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию