Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводников при переменном токе





ЛЕКЦИЯ №53

Применение теоремы Умова-Пойнтинга для определения

Активного и внутреннего индуктивного сопротивлений

проводников при переменном токе

 

При протекании постоянного тока сопротивление R=l/ γ s.

При протекании переменного тока магнитное поле меняет распределение плотности тока и оказывает влияние, как на реактивную, так и на активную составляющие сопротивления.

Для определения активного и внутреннего реактивного сопротивлений проводников при протекании переменного тока используют теорему Умова-Пойнтинга в комплексной форме. Подсчитывается поток вектора Пойнтинга через боковую поверхность проводника на длине в 1 метр и делят его на квадрат тока, протекающего по проводнику. В результате получают комплексное сопротивление проводника на единицу длины:

 

(18.38)

 

Рассмотрим влияние протекания переменного тока на сопротивление прямоугольного проводника.

Поток энергии на границе проводника определяется вектором Пойнтинга

 

 

С учетом ранее сделанных допущений (2a<<h, h<<l), а также, что при стремится к единице, получим Следовательно, .

Волновое сопротивление .

При этом вектор Пойнтинга

Тогда

 

 

Следовательно, полное сопротивление шины будет

 

(18.39)

 

Распределение протекающего тока показано на рис. 18.11.

 

Рис. 18.11. Распределение тока в толще проводника

 

Магнитное поле вытесняет ток на внешние поверхности проводника, увеличивая его сопротивление. Поэтому величину 2 h ∆ рассматривают как эквивалентное поперечное сечение проводника.

Date: 2015-07-24; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию