Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия модуляции и демодуляции





Модуляция – процесс изменения одного или нескольких параметров несущей (поднесущей) в соответствии с изменениями параметров передаваемого сигнала или других сигналов, воздействующих на неё (ГОСТ 24375-80).

Устройство, предназначенное для получения модулированного сигнала, называется модулятором (рис. 1).

Рис. 1. Формирование модулированного сигнала

Известно, что первичный электрический сигнал по каналу связи не передается, т.к. у него мало напряжения и низкая частота. Допустим, нужно передать первичный телефонный сигнал по радиоканалу. Максимальная частота первичного телефонного сигнала fmax =4 кГц, тогда длина вибратора антенны должна быть l = l /4, где , что, конечно, не реально. В этом случае нужно повышать fmax.

Демодуляция – процесс восстановления первичного электрического сигнала из высокочастотного модулированного сигнала.

При передаче непрерывных сообщений широкое применение находят аналоговые виды модуляции, при которых передаваемое сообщение UW (t) определяет закон изменения некоторого параметра сигнала.

Помимо аналоговых видов модуляции, существуют и неаналоговые, когда в соответствии с передаваемым сообщением изменяется не какой-нибудь параметр сигнала, а полностью весь сигнал. Эти виды модуляции основаны на дискретизации непрерывного сообщения. Например, ИКМ, дельта-модуляция.

При передаче сообщения, представленного дискретными символами, вместо термина «модуляция» применяется термин «манипуляция», а само колебание называется манипулированным.

Вывод: необходимость модуляции вызвана обеспечением необходимости создания маневренных систем связи, согласованием свойств сигнала с характеристиками среды распространения; более эффективным использованием линий связи.

2. Сигналы с аналоговой модуляцией. Основные понятия и
определения

Формирование модулированных колебаний (модуляция) предполагает взаимодействие двух колебаний: управляющего - модулирующего и вспомогательного - несущего. Суть управляющего воздействия заключается в том, что некоторый параметр несущего колебания получает приращение Dg(t) пропорциональное UW(t). В качестве несущих колебаний широко используются гармонические или импульсные колебания, частота w, которых значительно превосходит верхнюю частоту Wmax модулирующего сигнала. Т.е. по отношению Uw(t) сигнал UW(t) меняется очень медленно [на период сигнала UW(t) приходятся сотни тысяч периодов колебания Uw(t) ].

Выполнение данного условия

w >> W (1)

необходимо для достаточно полного отображения модулирующего сигнала в несущем колебании. В качестве модулирующего сигнала используют рассмотренные ранее первичные сигналы.

Гармоническое несущее колебание Uw(t)

Uw(t) = Um cos (wH t + j0) (2)

характеризуется амплитудой Um, частотой wH и начальной фазой j0. Изменяя во времени любой из этих параметров можно получить амплитудно-модулированные (АМ), частотномодулированные (ЧМ), фазомодулированные (ФМ) сигналы.

В этих видах модуляции несущим колебанием является непрерывная синусоида, посылаемая в канал тогда, когда передаваемое сообщение UW(t) тождественно равно нулю.

Значительная группа импульсных аналоговых видов модуляции основана на использовании в качестве несущего колебания периодической последовательности импульсов некоторой формы.

Вывод: таким образом, в зависимости от изменения параметра импульсов различают:

- Амплитудно-импульсная модуляция (АИМ) – изменение амплитуды;

- Широтно-импульсная модуляция (ШИМ) – изменение длительности;

- Фазо-импульсная модуляция (ФИМ) – изменение положения во времени;

- интервально-импульсная модуляция – изменение длительности интервала между импульсами.

Date: 2015-07-24; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию