Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование социальной сферы





 

Оптимальная модель социальной сферы связана с обеспечением защиты экономических интересов каждого гражданина, гарантий общественной стабильности и опирается на принципы социальной справедливости и государственной ответственности за социальное воспроизводство человека, других субъектов жизнедеятельности. С наиболее распространенной точки зрения, именно эти положения и составляют основу
государственной философии социально ориентированного рыночного хозяйства.

 

Оптимальная рыночная модель социальной сферы призвана
обеспечить условия и средства, соответствующие общественным и индивидуальным представлениям о социальном благополучии каждого человека. Но это предполагает увязку социальных требований с требованиями экономической эффективности, законами функционирования нового строя общества и социально-ориентированной, регулируемой государством многоукладной рыночной экономики.

Зависимость возможностей развития потенциала социальной сферы от состояния экономики очень велика, она влияет на масштабы социально-политических мер и на принципиальный выбор вариантов социально-политических решений.

 

В социальной сфере действуют два типа механиз­мов регулятивных воздействийспонтанный и со­знательный.

Причем, на какой бы стадии развития ни находилось общество, оно не в состоянии абсолютно освободиться от стихийной силы случая, но соотноше­ние сознательного и стихийного в управлении бывает различным.

Спонтанный механизм управления социальной сферой проявляется в неупорядоченном воздействии сложной и противоречивой совокупности факторов, условий, влияющих на процессы воспроизводства населения, их переплетения, столкновения. Эти воздействия проби­вают себе дорогу как общая тенденция, имеющая ве­роятностный, стохастический, характер (например, демографические процессы рождаемости, смертнос­ти, брачности и т. д.).

Сознательные факторы управления связаны с це­ленаправленной социальной деятельностью людей, ко­торая осуществляется через специфические общест­венные институты (субъекты управления) — систему органов и организаций, обеспечивающих сознательное воздействие на социальную сферу с целью достижения определенных результатов. На федеральном уровне это министерства социального профиля (здравоохра­нения, образования, социальной защиты, труда и др.), на региональном уровне — соответствующие органы управления, на местном — городские и районные ко­митеты, отделы, департаменты, различные учреждения и службы социальной помощи на местах.

 

На социальные процессы в обществе, и в социальной сфере в том числе, на всех уровнях оказывают свое влияние также общественные объединения и религиозные организации.

Степень эмансипации каждого конкретного общест­ва от стихийного воздействия случая, равно как и сила, эффективность его противодействия стихийным факто­рам, носят конкретно-исторический характер. Границы целенаправленного воздействия на социальную среду, его содержание, цели и принципы зависят от сущности обще­ства, господствующих в нем экономических отношений, политических институтов. Сознательное управление осу­ществляется в интересах класса или социальной группы, господствующих экономически.

 

Социальная сфера заключает в себе сложную схему переплетений причинных связей, взаимодейст­вий. Например, такой компонент, как социальная инфраструктура, причинно связан с другими компонен­тами социальной сферы и более или менее прямо «от­вечает» за те или иные характеристики системы в це­лом. Его функции обусловлены конкретными особен­ностями структуры населения, его психологическими и национально-этническими традициями, ценностны­ми ориентациями и установками. Компоненты соци­альной сферы неравноценны с точки зрения их места и роли в целостном жизнесуществовании населения, самореализации целей и интересов той или другой группы. Вместе с тем структурные элементы социаль­ной сферы не взаимозаменяемы.

 


[1] Шавель С.А. «Социальная сфера общества и личность».-Мн.: Наука и техника,1988,-168с. С.12

[2] Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учебное пособие для высшей школы.-2-е изд.,-М., Академический проект,2003.-336с.,57

[3] Збороский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия.-Свердловск,1974,-

[4] Там же

[5] Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учебное пособие для высшей школы.-2-е изд.,-М., Академический проект,2003.-336с., с65

[6] Касымова М.С. // Вестник Московского университета,1993,№4, серия 6,экономика,с47-53.,с 50

[7] Касымова М.С. // Вестник Московского университета,1993,№4, серия 6,экономика,с47-53,с51.

[8] Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учебное пособие для высшей школы.-2-е изд.,-М., Академический проект,2003.-336с., с68

[9] Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учебное пособие для высшей школы.-2-е изд.,-М., Академический проект,2003.-336с., с. 101.

[10] Шавель С.А. «Социальная сфера общества и личность».-Мн.: Наука и техника,1988,-168с. С. 20

[11]

[12] Шавель С.А. «Социальная сфера общества и личность».-Мн.: Наука и техника,1988,-168с. С20

Date: 2015-07-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию