Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная сфера как часть общественной жизни





 

«Под сферой общества понимается его определенная сторона, область, часть, объективно существующая, структурно оформленная и связанная с другими сферами, с обществом в целом.»[1].

 

Социальная сфера представляет собой самобыт­ное, сложноорганизованное, упорядоченное целое, единое в своей сущности, в своем качестве, назначе­нии и многофункциональное в силу сложности и мно­гозначности процесса воспроизводства социальных субъектов с их способностями, потребностями, много­образием интересов. Процессы ее жизнедеятельности обусловлены объективными закономерностями и ос­новываются на определенных принципах социального управления.

 

Понятие и явление «социальная сфера» намного шире, чем просто непроизводственная сфера и сфера услуг.

Социальная сфера сегодня - это целостная, постоянно изменяющаяся подсистема общества, порожденная его объективной потребностью в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса.

Это устойчивая область человеческой деятельности по воспроизводству своей жизни, пространство реализации социальной функции общества. Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются социальные и гражданские права человека.

Степень развитости социальной сферы всегда была показателем уровня цивилизованности того или иного общества.

Только социальная сфера в отличие от других сфер жизнедеятельности общества имеет в качестве основной функции воспроизводство целостной совокупности субъек­тов в рамках общества как единой социальной системы.

 

Функциями же других сфер являются производство ма­териальных благ, политических идей, духовно-нравст­венных ценностей и норм поведения, гармонизация ин­тересов различных групп населения.

 

Конечно же, вопрос о границах социальной сферы не так прост, ибо она не имеет жестких пространственных и временных рамок.

Социальная сфера, будучи чрезвычайно сложным и многообразным явлением общественной жизни, об­ладает относительной самостоятельностью, имеет спе­цифические закономерности своего развития, функ­ционирования и строения.

 

Выделение социальной сферы, наряду с другими сферами жизнедеятельности общества, продуктивно и потому, что такой подход к понима­нию общества позволяет целостно оценить процесс и результат воспроизводства человека, семьи, групп и слоев населения, проанализировать эффективность деятельности тех или иных социальных институтов.

 

Иногда в полемике о социальной сфере общества приходиться встречаться с возражениями против ее выделения на том основании, что уже существуют понятия «социальная жизнь», «социальное поле».

С точки зрения Г.И. Осадчей[2], понятие «социальная сфера общества» конкретизирует содержание понятия соци­альная жизнь общества. Им охватывается не вся социаль­ная жизнь, а лишь один из ее слоев, уровней, связанный со специализированным распределением товаров и про­изводством услуг, с функционированием социальных ин­ститутов, решающих задачу удовлетворения основных потребностей населения, направленных на социальное воспроизводство действительной жизни.

Социальную сферу можно рассматривать как целенаправленную, ор­ганизуемую обществом социальную жизнь людей и рас­полагающую для этого соответствующей инфраструкту­рой, социальными институтами.

В последнее время в научной литературе активно используется понятие «социальное пространство», ко­торое также является более широ­кой категорией в сравнении с категорией «социальная сфера». В российском обществознании присутствуют различные подходы к определению этого понятия.

Ряд ученых считает, что употребление понятия «социальное пространство» возможно лишь в переносном смысле, когда каждый раз оговаривается его содержание и смысловое значение. Другие авторы полагают, что это понятие представляет собой не что иное, как особую форму бытия материи, как некий фрагмент обозначе­ния физического пространства-времени в социальной жизни.

В свою очередь, Г.Е. Зборовский следующим обра­зом определяет эту категорию: «Социальное простран­ство — это форма общественного бытия, в которой ло­кализуется деятельность человека по определенным сферам с точки зрения места их проявления[3].

Date: 2015-07-24; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию