Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Югославия в сер. 60-х - кон. 80-х гг





В 60-х гг. отношения Югославии с СССР и США переживали взлеты и падения, обусловленные глобальными процессами «Холодной войны». Серьезное раздражение и в Кремле, и в Вашингтоне вызвала инициатива Тито по открытию 1 сентября 1961 г. конференции глав государств неприсоединившихся стран. Югославия придерживалась курса равноудаленности от обоих враждующих блоков, выступала за развитие духа сотрудничества со всеми странами Балканского региона. Либерализация экономики и открытие границ привели с одной стороны к широкому потоку югославских мигрантов, выехавших в Западную Европу на заработки, с другой стороны - к развитию международного туризма на территории Югославии.

Серьезной проблемой стало неравенство экономического развития республик: имеющие выход к морю, близкие к Западу Словения и Хорватия были развиты гораздо лучше остальных республик (даже средняя заработная плата в них была в 2 раза выше). Возрастание рыночных рычагов привело к росту безработицы, обострению социальной дифференциации, что опять же больнее всего ударило по южным и восточным регионам страны. Все стремления местной элиты к обособлению решительно подавлялись Тито, в то же время старевший президент (в 1970 г. ему исполнилось 78 лет) все труднее было управлять страной. Кончина И.Б. Тито 4 мая 1980 г. была воспринята большинством населения как национальная трагедия, окончание «золотого века» страны.

Не заставили себя ждать последствия экономической политики, проводившейся в 70-е гг. Игнорирование двух экономических кризисов, активное использование иностранных займов и кредитов, привели к тому, что к 1984 г. югославский долг вырос до 20 млрд. долларов. В условиях ослабления центральной власти страна все больше погружалась в пучину социально-экономического кризиса, проявлением которого стала галопирующая инфляция, достигшая к концу 1989 г. 2500%.

 

Date: 2015-07-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию