Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Югославия в 1945 - сер. 60-х гг





Югославия в 1945 - 2004 гг.

План:

1. Югославия в 1945-

2. Югославия в сер. 60-х - кон. 80-х гг.

3. Распад Югославии и современные проблемы.

 

Югославия в 1945 - сер. 60-х гг.

Основы государственно-политического устройства и общественно-экономической системы послевоенной Югославии, в отличие от других стран Восточной Европы, зародились без внешнего давления. После капитуляции югославского правительства перед Германией в апреле 1941 г. и бегства короля Петра в Египет борьбу против оккупантов возглавила Коммунистическая партия Югославии. 26-27 ноября 1942 г. в г. Бихач состоялась первая сессия представителей антифашистских политических организаций и групп, на которой был сформирован представительный орган власти - Антифашистское вече народного освобождения Югославии. Его вторая сессия, проходившая в ноябре 1943 г., повлияла на все дальнейшее развитие страны: были узаконены возникшие в освобожденных районах народно-освободительные комитеты, АВНОЮ было провозглашено верховным законодательным органом власти, высшим исполнительным органом стал Национальный комитет освобождения Югославии во главе с И.Б. Тито, было заявлено о будущем демократическом федеративном устройстве страны, в которой будут уважаться права всех народов.

7 марта 1945 г. на базе НКОЮ было сформировано правительство Демократической Федеративной Югославии, в которое наряду с коммунистами и партизанами вошли представители буржуазного эмигрантского правительства. Руководство страны во главе с Тито взяло курс на всестороннее развитие связей с СССР, в апреле был подписан Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве, а также торговое соглашение. В августе АВНОЮ было переименовано во Временную народную скупщину, а в ноябре того же года состоялись выборы, на которых 96% населения проголосовали за руководимый коммунистами Народный Фронт Югославии. 29 ноября 1945 г. было объявлено о ликвидации монархии, а 31 января 1946 г. принята Конституция, провозгласившая федерацию 6 республик и 2 автономных краев. Ведущей была объявлена общенародная собственность.

Укрепление правящего режима позволило провести социалистические мероприятия в социально-экономической сфере. Национализация собственности началась еще в годы войны, когда на освобожденных территориях обобществлялось имущество врагов и коллаборационистов. В 1945 г. была введена монополия внешней торговли, национализированы недра и отменены иностранные концессии на добычу полезных ископаемых. В декабре 1946 г. началась первая национализация, затронувшая крупную и среднюю промышленность, банки и страховые общества, связь, торговлю; государство заняло ключевые позиции в экономике, в руках частников осталось лишь 30% предприятий местной промышленности. В апреле 1948 г. был принят второй закон о национализации, в ходе которой частный сектор был ликвидирован практически полностью. Аграрная реформа 1945-1948 гг. уничтожила крупное землевладение и наделила землей безземельных и малоземельных крестьян, 18,4% земли были переданы совхозам. Руководство экономикой в первые послевоенные годы строилось по советской схеме, с 1946 г. было введено планирование.

V съезд КПЮ, проходивший в июле 1948 г., поставил в качестве главной цели построение социализма. Однако в результате конфликта между советским и югославским руководством все связи Югославии с СССР и другими социалистическими странами прервались. Сталину не понравилась излишняя самостоятельность Тито, его стремление играть самостоятельную роль на Балканах. Действия югославских «перерожденцев» были осуждены не только ЦК ВКП(б), но и Коминформом. По сути, страна подверглась жесткой блокаде, поэтому была вынуждена переориентироваться на западные страны. В 1951 г. было заключено соглашение о помощи с США, Англией и Францией, в 1953-1954 гг. заключены договоры о сотрудничестве и взаимопомощи с Грецией и Турцией - странами-членами НАТО (т.н. балканский пакт, просуществовавший до второй половины 50-х гг.).

Одновременно Югославия стала вести поиск собственной модели социализма, получившей название системы рабочего самоуправления. К середине 1950 г. экспериментальные рабочие советы функционировали уже на 520 промышленных предприятиях. В июне 1950 г. был принят закон о передаче трудовым коллективам полномочий по управлению предприятиями через рабочие советы в рамках государственного хозяйственного плана. В соответствии с ним были проведены выборы рабочих советов во всех трудовых коллективах. В сер. 50-х гг. этот процесс охватил транспорт, связь, коммунальное хозяйство, а затем и социальную сферу - просвещение, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение. Введение рабочего самоуправления сопровождалось реорганизацией государственного аппарата, направленной на сокращение функций государства в управлении экономикой. В 1950 г. было ликвидировано большинство отраслевых министерств, а координация деятельности отраслей возложена на советы.

Параллельно с развитием рабочего самоуправления велись поиски соответствующей ей модели политического устройства. Была проведена частичная передача полномочий центральных органов государственной власти республиканским и местным. Президент и Правительство (Исполнительное вече) избирались Союзной Народной Скупщиной (парламентом) и были ей подотчетны. В состав федерального правительства включили глав правительств союзных республик, были учреждены и союзные секретариаты: по иностранным делам, обороне, внешней торговле и т.д. В результате реорганизации управления основной политической и общественно-экономической единицей самоуправления стала община.

В середине 50-х гг. отношения с СССР и другими социалистическими странами были нормализованы. Однако методы хозяйственного и политического строительства страны не изменились. Реформы конца 50-х - начала 60-х гг. были направлены на дальнейшее сокращение роли государства в общественной жизни, расширялась и самостоятельность предприятий. В 1961-1965 гг. были уменьшены отчисления предприятий в государственный бюджет, остающимися средствами могла распоряжаться администрация предприятия. Результаты развития самоуправления были закреплены в конституции 1963 г. Она утвердила новое название страны - СФРЮ, провозгласила конечной целью построение коммунизма, расширила самостоятельность республик и автономных краев. Все это происходило в условиях однопартийной системы. Компартия, переименованная в 1952 г. в Союз коммунистов Югославии (СКЮ), решительно пресекала любую оппозицию.

За послевоенное двадцатилетие экономика страны сделала существенный шаг вперед. К 1947 г. был достигнут довоенный уровень производства, затем началась индустриализация, приоритетными отраслями стали машиностроение и энергетика. Источниками для нее стали налоги, «ножницы цен» и иностранные инвестиции (до 1948 г. - из СССР, затем - с Запада). Правда, экономический рост на 75% шел экстенсивным путем. Развитие экономики позволило улучшить и уровень жизни населения, объем личного потребления увеличился в 2-2,5 раза, при этом рост зарплаты опережал повышение производительности труда. Стремление поднять уровень жизни привело к серьезным структурным диспропорциям в экономике: производство ТНП опережало развитие тяжелой промышленности, что не замедлило сказаться на темпах роста (они снизились в 2 раза). Налицо была зависимость от иностранной помощи (за 1947-1965 гг. было инвестировано 2,7 млрд. долларов), с середины 60-х гг., когда поток западных инвестиций стал иссякать, экономика сразу столкнулась с трудностями.

 

Date: 2015-07-24; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию