Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и задачи систем передачи информации (СПИ). Структурная схема СПИ и функциональное назначение элементов схемы





Прежде чем перейти к изучению данного вопроса, необходимо вспомнить ряд теоретических терминов.

Понятия информации и сообщения употребляются довольно часто. Эти близкие по смыслу понятия сложны и дать их точное определение через более простые нелегко. Слово информация происходит от латинского informatio — разъяснение, ознакомление, осведомлённость. Обычно под информацией понимают совокупность сведений, данных о каких-либо событиях, явлениях или предметах. Мы живем в информационном мире. Всё, что мы видим, слышим, помним, знаем, переживаем, — всё это различные формы информации. Совокупность сведений, данных становится знанием лишь после их интерпретации с учётом ценности и содержания этих сведений. Следовательно, информацию в широком смысле можно определить как совокупность знаний об окружающем нас мире. В таком понимании информация является важнейшим ресурсом научно-технического и социально-экономического развития общества. В отличие от материального и энергетического ресурсов, информационный ресурс не уменьшается при потреблении, накапливается со временем, сравнительно легко и просто с помощью технических средств обрабатывается, хранится и передаётся на значительные расстояния.

Связь - техническая база, обеспечивающая передачу и прием информации между удаленными друг от друга людьми или устройствами. Аналогия между связью и информацией такая же, как у транспорта и перевозимого груза.

Сообщение с помощью специальных устройств (датчиков) обычно преобразуется в электрическую величину b{t) — первичный сигнал. При передаче речи такое преобразование выполняет микрофон, при передаче изображения — телевизионная камера. В большинстве случаев первичный сигнал является низкочастотным колебанием, которое отображает передаваемое сообщение. Следует оговорить условность этого термина. Первичный телевизионный сигнал, например, занимает область частот от нуля до 6 МГц.

Сигнал также является объектом транспортировки, а техника связи по существу техникой транспортирования (передачи) сигналов по каналам связи.

Все возможные носители сообщения (бумага с печатным или письменным текстом или рисунком, пленка с ферромагнитным слоем, механическое колебание некоторой среды, колебание тока или напряжения, электромагнитные волны и т. д.) называют сигнальными в широком смысле.

В узком смысле сигналами чаще называют лишь колебания электрического тока (напряжения), электромагнитные волны или колебания упругой среды, распространяющиеся на расстояния и несущие сообщения. Этим понятием мы и будем пользоваться в дальнейшем. Классификация сигналов приведена на рис. 1.

Помимо сигналов, несущих для получателя информацию, в среде распространения присутствуют посторонние электромагнитные процессы, которые не содержат информации (шумы) или содержат информацию, не интересующую получателя, а иногда содержат дезинформацию. Происхождение помех может быть самым различным. Они могут появляться в результате естественных (природных) процессов, разряды атмосферного электричества, радиоизлучение солнца и звезд, или могут быть созданы искусственно (искрение в технических устройствах, излучение других радиоэлектронных средств и т.д.). Помехи могут возникнуть как в среде, используемой для распространения сигнала, так называемые, внешние помехи, так и в электрических цепях, выполняющих преобразование сигнала, так называемые, внутренние помехи. Они могут иметь самые различные формы протекания во времени (гладкие, импульсные) и, в том числе, очень близкие к формам полезных сигналов. Таким образом, вместе с полезным сигналом в приемнике действуют помехи, интенсивность которых может оказаться соизмеримой с сигналом, в результате чего сигналы оказываются частично или полностью замаскированными. Это приводит к потерям информации, содержащейся в сигнале, а иногда и к полной потери связи. Пути и способы борьбы с помехами будут рассмотрены в дальнейшем.

Рис. 1. Классификация электрических сигналов

Источник сообщения, получатель сообщения, среда, в которой проходит сигнал и вся аппаратура, обеспечивающая передачу сообщения от источника к получателю, называется линией (трактом) связи. Линия (тракт) связи, в котором заданы законы преобразования сообщения в сигнал и обратно, называется системой связи. При этом не следует путать понятия системы связи, применяемое в ТЭС и относящееся к передаче сообщения, с другим понятием, применяемым при изучении организации связи.

Среда распространения и совокупность технических средств, обеспечивающих прохождение сигнала от источника сообщения до получателя сообщения, называется каналом связи.

Рис. 2. Структурная схема линии (тракта) связи

Передающее устройство обычно включает в себя преобразователь сообщения в сигнал и собственно передатчик. Преобразователь в передающем устройстве необходим для преобразования сообщения любой физической природы в электрический сигнал. Конкретный тип преобразования зависит от вида преобразуемого сообщения. В телефонной связи, например, преобразователем сообщения в виде звуковых колебаний в электрический сигнал является микрофон или ларингофон, в фототелеграфной - фотоэлемент, в телевизионной - передающая электронно-лучевая трубка и т.д.

Электрический сигнал на выходе преобразователя может быть назван первичным (ПЭС). По своей форме этот сигнал, как преобразованное сообщение, является низкочастотным. ПЭС, получаемым на выходе преобразователя, оказывается, как правило, еще и непригодным для непосредственной передачи.

Т.О. электросвязь - всякая передача, излучение или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио-, оптическим или другим электромагнитным системам.

Date: 2015-07-24; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию