Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория лидерства





Теоретической основой для лидерства является учение о типах отношений управления. Строится матрица в зависимости от двух факторов:

1) структурированность работы, то есть когда все ясно, что и как делать;

2) развитость отношений по работе, когда между работниками существует взаимозависимость и взаимодействие, и они привлекаются к формулировке заданий. Неразвитые отношения характеризуются прямым воздействием и зависимостью (отсутствие сотрудничества).

 

 

высокая 2) начальник подчиненный (собственно управление) (3) лидер последователь
Структурированность работы   низкая (1) мастер работник (неэффективное лидерство)   (4) участник участник (самоуправление)    
неразвиты   развитые
Развитость отношений по работе
       

 

Рис. 40. Матрица теории лидерства

 

1. Характеризуется низкой структурностью работы, руководитель берет ответственность за работу на себя и дает указания подчиненным в виде прямого воздействия. При этом подчиненные способны решать достаточно сложные задачи в неблагоприятных условиях. Этот тип существует в семейном, торговом и фермерском бизнесе

2. характеризуется четкой иерархией, когда преобладают формальные отношения, когда известно как выполнять работу, но работник при этом указаний о сроках выполнения работы не имеет.

3. Лидер привлекает подчиненных к взаимодействию, хотя алгоритмы работы весьма известны.

4. является высшим отношением управления, т.е. подчиненные сами определяют содержание работы на основе взаимодействия между собой. Это называется самоуправление.

При классификации типов лидерства используют две переменные:

- динамика поведения лидера, т.е. лидер рассматривается в статике (анализируются только его личностные качества) или в динамике, т.е. анализируются образцы лидерского поведения;

- уровень ситуационности, т.е. учитывается или нет ситуационный подход в различных типах лидерства.

 

Есть     Динамика поведе­ния Тип 2: анализ образ­цов лидерского пове­дения без учета си­туации Тип 3: ситуационный анализ эффективности поведения лидерства
    Нет Тип 1: анализ лидер­ских качеств без учета ситуации Тип 4: ситуационный анализ характера эф­фективности лидера
Нет   Есть
  Учет ситуационности  
         

 

Рис. 41. Матрица типов лидерства

 

Тип 1 - анализ качеств позволяет оценить будет ли человек лидером. На основе этой классификации строится теория «великих людей».

Подход с позиций личных качеств сделал попытку определить соотношение между наличием конкретных личных качеств и эффективностью руководства. Согласно личностной теории лидерства лучшие из руководителей обладают определенным набором общих для всех личных качеств. Следовательно, если эти качества могут быть выявлены, то люди научились бы их воспитывать в себе, и тем самым становиться эффективными руководителями.

Исследования в этой области проводились активно в 40-50-е г.г. и были направлены на выявление этих личных качеств. Вот некоторые их них: уровень интеллекта и знаний; социальное и экономическое образование; инициативность; высокая степень уверенности в себе; честность; впечатляющая внешность. Было выявлено, что это анализ всего 5% качеств, следовательно, в различных ситуациях требуются различные способности и качества. Это свидетельствует об ограниченности данного подхода к пониманию сути лидерства.

Тип 2 - называется поведенческим подходом к управлению и на ее основе были сформулированы следующие стили лидерства:

- авторитарный;

- лидер;

- демократ.

Поведенческий подход ставит эффективность управления в зависимость от манеры поведения руководителя по отношению к подчиненным, т.е. от стиля руководства. Существует 2 классификации стилей лидерства с позиций поведенческого подхода: 1) авторитарный, либеральный, демократический стили; 2) стиль, ориентированный на работу и стиль, ориентированный на человека. Недостаток подхода: авторы этих исследований исходят из того, что существует какой-либо оптимальный стиль руководства.

Тип 3 - этот подход является ситуационным, он исходит из утверждения, что руководитель – лидер должен суметь выбрать наиболее эффективный стиль в зависимости от ситуации. Теория менеджмента предлагает различные алгоритмы, с помощью которых можно выбирать стиль по параметрам ситуации.

Ситуационный подход исходит из утверждения, что руководитель-лидер должен уметь вести себя по-разному в различных ситуациях. Могут иметь значение факторы, рассмотренные в личностном и поведенческом подходах (это личные качества руководителя и его поведение по отношению к подчиненным). В других ситуациях определяющую роль могут играть другие факторы: потребности и личные качества подчиненных; характер задания; требования и воздействия среды; имеющаяся у руководителя информация. Ситуационный подход рассматривает различные классификации стилей руководства (их 4), которыми следует пользоваться для выбора конкретного стиля в конкретной ситуации. Единого (универсального) рецепта нет, т.к. управление это еще искусство. Эти ситуационные модели помогают осознать необходимость гибкого подхода к руководству. Универсальных моделей нет (не плоха теория, а просто это еще искусство).

Тип 4 - он относится к современному подходу, который концентрирует внимание на способности лидера создать новое видение решения проблемы и с помощью своей харизмы вдохновить последователей и вызвать у них энтузиазм по достижению целей.

Подход с пози­ции личных ка­честв Поведенческий подход Ситуационный подход Современные подходы
Теория «великих» людей 1) авторитаризм; 1) стиль, ориен­тированный на работу; 1) модель руко­водства Фид­лера; 1) атрибутное лидерство;
  2) либерализм; 2) стиль, ориен­тируемый на че­ловеческие от­ношения. 2) модель руко­водства «путь – цель»; 2) харизматиче­ское лидерство;
  3) демократизм.   3) модель руко­водства «теория жизненного цикла»; 3 преобразую­щее лидерство
      4) модель при­нятия решений Врум – Йеттон – Яго;  
      5) модель руко­водства Стин­сона - Джонсена  
      6) модель пове­дения Тиннен­баум Шмидта  

Рис. 42. Классификация теорий лидерства


 

Date: 2015-07-24; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию