Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГДР в 70-х - начале 80-х гг





Политика. 3 мая 1971 г. Вальтера Ульбрихта на посту руководителя СЕПГ сменил 58-летний Эрих Хонеккер. Под его руководством в июне 1971 г. прошел VIII-й съезд СЕПГ, провозгласивший целями страны построение коммунизма и повышение уровня жизни населения, а также признавший наличие в Германии двух наций: социалистической в ГДР и капиталистической в ФРГ.

Экономика. В феврале 1972 г. было заявлено об окончании национализации промышленности, последние частные или смешанные предприятия были преобразованы или выкуплены государством. В октябре 1973 г. началась реализация программы по строительству жилья, предусматривающей решение жилищного вопроса к 1990 г. (к 1984 г. было построено 2 млн. квартир, но средств на неотложный ремонт зданий не было). За 70-е гг. заработная плата увеличилась с 755 до 1021 марки. При помощи СЭВ удалось превратить ГДР в «витрину социализма» и наладить снабжение населения потребительскими товарами: к 1980 г. 38% семей имели автомобиль «Трабант» или «Вартбург», почти в каждом доме были холодильник, телевизор и стиральная машина. В то же время экономика ГДР впала в период стагнации, недовольство населения своим положением усиливалось.

Внешняя политика. В декабре 1972 - феврале 1974 г. нейтральные страны (Швейцария, Индонезия, Швеция, Австрия, Финляндия и др.), а затем и западные страны (Бенилюкс, Дания, Италия, Англия и Франция) установили дипломатические отношения с ГДР. 18 сентября 1973 г. Генеральная ассамблея ООН приняла ГДР и ФРГ в ООН. Последними в сентябре 1974 г. ГДР признали США. В 1975-1977 гг. были возобновлены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с социалистическими странами. ГДР стала оказывать экономическую и военно-техническую помощь Анголе, Кубе, Мозамбику, Эфиопии, Йемену и Кампучии. Тесные отношения связали ее и с Палестиной, в 1982 г. Я. Арафат был принят как глава государства, а в Берлине открылось посольство ООП. В 1984 г. по примеру СССР сборная ГДР бойкотировала Олимпийские игры в Лос-Анжелесе.

Германский вопрос. С созданием в ФРГ правительства «большой коалиции» наметилось потепление в отношениях: летом 1967 г. состоялся первый обмен нотами между двумя странами о взаимном признании, на Олимпийских играх 1968 г. в Гренобле и Мехико впервые приняли участие обе немецкие команды, выступавшие под единым черно-красно-желтым флагом с олимпийской символикой. После победы в ФРГ на парламентских выборах 1969 г. социал-демократов Хонеккер предложил установить «равноправные отношения» между ГДР и ФРГ. Уже в 1970 г. в Эрфурте и Касселе состоялись встречи В. Штофа и В. Брандта. 3 сентября 1971 г. было подписано соглашение четырех держав по Берлину, отвергшее притязания ФРГ на западную часть города. 21 декабря 1972 г. был подписан договор об основах взаимоотношений между ГДР и ФРГ, в соответствии с которым в марте 1974 г. в Берлине и Бонне были открыты постоянные представительства двух государств. В конце 70-х - начале 80-х гг. отношения между двумя странами вновь были заморожены. Хонеккер неоднократно отменял или срывал свои визиты в ФРГ. В отношении Западной Германии проводилась политика целенаправленного шантажа: послабления в политическом режиме (демонтаж самостреляющих устройств на границе, освобождение из тюрем и высылка в ФРГ диссидентов) в обмен на финансовую помощь. В 1984 г., в связи с 35-летием ГДР, газета «Нойес Дойчланд» опубликовала статью Хонеккера, в которой было заявлено о том, что «объединение социализма и капитализма также невозможно, как огня и воды».

Date: 2015-07-24; view: 1052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию