Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон смещения Вина





Максимум плотности монохроматического излучения тела с рос­том температуры смещается в сторону коротких длин волн.

Для абсолютно черного тела из условия можно получить уравнение закона Вина .

 

Закон Стефана – Больцмана.

Закон характеризует плотность суммарного (интегрального) излучения абсолютно черного тела Е0 во всем диапазоне длин волн (от нуля до бесконечности) в зависимости от температуры Т:

,

где - коэффициент излучения абсолютно черного тела.

Из выражения видно, что величина Е0 изображается на рис. 2 площадью под спектральной кривой. Для реальных тел закон Стефана-Больцмана используется в аналогичном виде:

,

где С - коэффициент излучения реального тела, его величина меньше, чем для абсолютно черного тела: c<c0. Поэтому при одинаковых температурах абсолютно черное тело излучает больше энергии, чем любое реальное.

Отношение названо излучательной способ­ностью реальноготела (степенью черноты).

Для абсолютно черного тела = 1, для реальных тел 0< <1. Поэтому для реальных тел закон Стефана-Больцмана используется в виде:

, (1)

 

Если тело излучает одну и ту же долю излучения абсолютно черного тела на всех длинах волн, то его называют серым телом.

 

Рис. 3.

Спектры излучения черного и се­рых тел, изображенные на рис. 3, геометрически подобны. Спектр излучения реальных тел можно с достаточной точностью заменить спектром серого тела (при опре­деленном значении ).

Для серых тел в установившихся режимах излучения - поглоще­ния можно показать, что излучательная способность (степень чер­ноты) численно равна поглощательной способности тела:

.

Таким образом, если тело излучает значительное количество энергии, то оно обладает способностью интенсивно ее поглощать.

 

Date: 2015-07-24; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию