Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы излучения





И З Л У Ч Е Н И Е

 

Любое тело или среда излучают энергию в виде электромагнитных волн, при этом запас тепла в них уменьшается. Любое тело или среда поглощают внешнее излучение, при этом энергия излуче­ния переходит в тепло. Таким образом, в отличие от теплопроводности и конвекции, передача тепла излучением между телами проис­ходит в виде энергии электромагнитных волн.

Достаточно прозрачная среда не оказывает никакого влияния на теплообмен излучением между телами.

 

Основные понятия

 

Количество энергии, излучаемой телом в единицу времени во всех направлениях, называется лучевым потоком Q,Вт. Предположим, что на поверхность тела падает лучевой поток Q.

Отношение: - названо поглощательной способностью тела.

Если тело полностью поглощает падающее излучение, то его называют абсолютно черным телом: А = 1. Для реальных тел 0< А < 1.

Отношение - - названо отражательной способностью тела.

Из этого получаем .

Рис. 1.

Количество энергии, излучаемое одним квадр. метром поверхности в единицу времени во всех направлениях называется плотностью лучевого потока:

Понятие плотности лучевого потока используется так же для характеристики падающего и отраженного излучений.

 

Основные законы излучения

 

Законы характеризуют собственное излучение тела, которое зависит от температуры тела и свойств поверхности.

 

Закон Планка.

Закон характеризует распределение плотности монохроматического излучения абсолютно черного тела E 0 по длинам волн [мкм] в зависимости от температуры тела Т [К]:

,

где c1,c2 - известные константы излучения,

индекс характеризует монохроматическое (одноцветное) из­лучение, т.е. излучение в очень узком интервале длин волн, индекс 0 соответствует абсолютно черному телу.

Спектральные кривые, рассчитанные по уравнению Планка, изображены на рис. 2.

Рис. 2.

 

Date: 2015-07-24; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию