Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обтекание плоской поверхности





 

Рис. 2.

 

Имеем твердое тело, плоская поверхность которого находите при температуре tw=0. Эта поверхность омывается потоком среды, температура которой tf, скорость потока wf.

Скорость движения среды на поверхности твердого тела равна нулю (гипотеза прилипания). По мере движения среды вдоль поверхности за счет сил вязкости происходит тормо­жение все новых и новых слоев среды, зона торможения постепенно распространяется вглубь потока. Так образу­ется пограничный слой. Пограничным слоем называется слой возму­щенной среды, прилегающей к поверхности твердого тела. Возмущение сказывается двояким образом:

1) в уменьшении скорости потока от значения wf вдали от тела до нулевой величины на поверхности тела,

2) в изменении температуры от температуры среды tf до значения tw на поверхности тела.

Соответственно этому, различают динамический и тепловой пограничные слои. Для газов толщина этих слоев практически одинакова, а профили скорости и температур геометрически подобны (на рис. 2. они совпадают). При x<xкр течение в слое носит ламинар­ный характер, при x>xкр наступает турбулентный режим течения. Вблизи поверхности тела скорость потока мала, поэтому под турбулентным слоем всегда существует тонкий слой ламинарного тече­ния - ламинарный подслой (вязкий слой).

В ламинарном пограничном слое передача тепла q происходит в направле­нии, перпендикулярном движению. Поэтому конвективная передача тепла в направлении поперек слоя отсутствует, теплообмен происходит только засчет теплопроводности (и излучения). В этом случае холодный пограничный слой играет роль термического сопротивления, препятствующего передаче тепла. С увеличением толщины слоя сопротивление его растет, горя­чая среда отжимается от поверхности и коэффициент теплоотдачи падает.

В турбулентном слое за счет вихревого перемешивания растет снова. Среднее по поверх­ности ср определяется по критериальной зависимости (1), для ламинарного движения при

Рис. 3.

x<xкр, и для турбулентного режима - если x>xкр.

Величина xкр определяется по значению Reкр:

.

 

В качестве характерного размера используется длина поверхности l.

 

 

Рис. 4.

 

С увеличением скорости набегающего потока зона торможения не успевает распространиться вглубь потока и толщина пограничного слоя уменьшается. Это приводит к усилению теплообмена и уве­личению коэффициента теплоотдачи.

 

Date: 2015-07-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию