Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания





7. На плоскости проведено 10 прямых линий так, что никакие две из них не параллельны между собой и никакие три из них не пересекаются в одной точке. Найти:

• число точек пересечения этих прямых;

число треугольников, которые образуют эти прямые;

• на сколько частей делят плоскость эти прямые.

8. Сколько прямых можно провести через п точек, если никакие три из них не лежат на одной прямой?

9. В корзине находится р белых и q черных мячей. Сколькими способами можно выложить эти мячи в ряд так, чтобы никакие два черных мяча не были рядом?

10. Сколькими способами можно:

• упорядочить множество {1, 2,..., 2п} так, чтобы каждое четное число имело четный номер?

• разместить 8 тур на шахматной доске так, чтобы они не били одна другую?

• разместить 100 книжек на книжной полке (отсюда будет видно, на­сколько необходимы каталоги в библиотеках)?

11. В соревнованиях по метанию копья принимают участие четыре спорт­смена (А, В, С, D). Сколькими способами их можно разместить в списке выходов в сектор для метания, если спортсмен В не может выходить раньше спортсмена А?

12. Сколько слов из пяти букв можно составить, если Х = {а, b, с, d} и буква а встречается в слове не больше двух раз, буква b не больше одного раза и буква с не больше трех раз?

13. Пусть Х = {а, b, с, d} алфавит. Слово р = хуz…uv в алфавите Х называ­ется палиндромом, если слово р = vu...zух равно р. Сколько палиндромов в алфавите Х существует среди слов из пяти букв?

14. Сколько разных слов можно составить перестановкой букв в слове "чачача"?

 

15. Сколько целых положительных решений имеет уравнение

x1 + x2 + … +xт = п

Образец.

15а. Сколько целых неотрицательных решений имеет уравнение

x1 + x2 + … +xn = m

Решение. Решения данного уравнения можно интерпретировать так. Если имеем целые неотрицательные числа x1, x2, …, xn такие, что x1 + x2 + … +xn = m, то можно составить комбинацию из n элементов по m, взяв x1 элементов первого типа, x2 элементов второго типа, …., xn элементов n-го типа.

Наоборот, имея комбинацию из n элементов по m, получим решение уравнения x1 + x2 + … +xn = m ( x1, x2, …, xn - число элементов первого, второго, и, соответственно n-го типа), где все xi неотрицательные ( i = 1, 2. …, n ). Таким образом, между множеством всех неотрицательных решений уравнения x1 + x2 + … +xn = m и множеством всех комбинаций из n элементов по m устанавливается взаимно однозначное соответствие. Следовательно, число целых неотрицательных решений уравнения равно

Например, если x1 + x2 + x3 +x4 =10, то это уравнение имеет

целых неотрицательных решений.

16. Вычислить:

(а + b + с)2;

(а + b + с)3.

17. Найти коэффициент при:

x5 в разложении (1 + x)7;

x17 в разложении (1 + x5)7;

18. Показать, что сумма Ср 1 + Ср 2 + Ср 3 + … + Ср p-1 делится на р, где р — простое число.

19. Доказать, что сумма всех полиномиальных коэффициентов равна kп.

20. Доказать малую теорему Ферма, т. е., что ар - а делится на р, где а — произвольное целое число, р — простое число.

21. Найти суммы:

Сn0 + Сn1 +… + (-1)m Сnm

• Сn1 + Сn3 + Сn5 + ….,

• Сn0 + Сn2 + Сn4 + ….,

22. Доказать свойства биномиальных коэффициентов.

 

1.2.13. Контрольные вопросы

1. Какая разница между декартовым квадратом некоторого непустого мно­жества A и множеством всех двухэлементных подмножеств множества A?

2. Сколько отношений эквивалентности можно построить на множестве, ко­торое состоит из двух, трех, четырех элементов? Сколько бинарных отно­шений можно задать на множестве из п элементов?

4. Сколько существует функций из множества A в множество В, если \А\ = т, а |B| = n?

1.2.14. Задачи и упражнения

4. На кафедре математики работает семь преподавателей. Сколькими спосо­бами можно составить комиссию из трех человек для приема "хвостов"?

5. В шахматном турнире принимали участие 30 человек. Каждые два шахма­тиста сыграли между собой только один раз. Сколько партий было сыгра­но в турнире?

6. Сколько существует пятизначныхчисел, у которых каждаяследующая цифра:

• меньше предыдущей;

• больше предыдущей.

 

Date: 2015-07-24; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию