Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль математических моделей в обосновании систем земледелия сельскохозяйственных предприятий





Оптимизационные математические методы широко используются в моделировании процессов сельскохозяйственного производства с 1960-х годов. Поначалу объектом математического моделирования были важные, но все же частные аспекты аграрного производства – состав машинно-тракторного парка, рационы кормления, распределение удобрений, структура посевных площадей и т. п. Но в проектировании систем земледелия математические методы еще длительное время не имели должного применения.

В 1980-е годы в регионах страны были разработаны зональные системы земледелия, в определенной мере учитывавшие местную природно-климатическую специфику и уровень развития производительных сил. Однако попытки разработки систем земледелия для отдельных хозяйств на основе зональных эталонов без использования экономико-математических оптимизационных методов оказались не столь плодотворными. Не останавливаясь на анализе всего комплекса причин, обусловивших это, укажем, все же, одну. Господствовавший тогда расчетно-конструктивный метод не предполагал многовариантности при выработке стратегических агрономических решений. В результате даже лучшие хорошо обоснованные зональные модели земледелия при переносе в условия колхозов и совхозов зачастую превращались в шаблонные безжизненные схемы.

С учетом этого представляется особо значимым успешный опыт использования оптимизационных моделей при разработке систем земледелия в Зауралье и Западной Сибири. В 1983 году В.И. Овсянников с соавторами впервые в регионе формализовал систему земледелия для природно-сельскохозяйственных зон Курганской области в виде задачи линейного программирования. Несколько позже в Сибирском НИИ земледелия и химизации В.И. Кирюшиным, А.Н. Власенко и А.И. Южаковым была создана математическая модель земледелия Новосибирской области. В упомянутых работах наиболее ценными были идеи дифференциации земледелия по уровням интенсификации и учета взаимодействия системооборазующих факторов – севооборота, обработки почвы, удобрений, контроля сорняков и других вредных объектов. Эти идеи входят и в методологию математического моделирования адаптивно-ландшафтного земледелия.

Date: 2015-07-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию