Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение земледелия на сельскохозяйственных угодьях с различным уровнем радиоактивного загрязнения





Основанием для районирования радиоактивно-загрязненных территорий по степени экологической напряженности служит плотность загрязнения почв долгоживущими радионуклидами 137Сs и 90Sr.

Относительно удовлетворительная ситуация на загрязненных территориях складывается при плотности загрязнения почв 137Сs менее 37 кБк/м2 и 90Sr менее 3,7 кБк/м2. При плотности загрязнения угодий 137Сs до 555 и 90Sr до 37 кБк/м2 вводится обязательный радиационный контроль. На территориях с уровнем загрязнения почвы 137Сs 555-1480 кБк/м2 и 90Sr 37-111 кБк/м2 создается чрезвычайная экологическая ситуация и предусматривается система применения специальных защитных мероприятий. Сельскохозяйственные угодья с плотностью загрязнения 137Сs >1480 кБк/м2 или 90Sr более 111 кБк/м2 выводятся из хозяйственного использования.

При разработке принципов рационального использования загрязненных угодий исходят из следующих положений:

Производство сельскохозяйственных культур, продукция которых непосредственно входит в состав рациона человека, размещается на полях с относительно меньшим содержанием радионуклидов в почве, а при одинаковой плотности загрязнения – на полях, где почвенный покров представлен наиболее плодородными почвами, которые хорошо обеспеченны калием и кальцием.

Овощные культуры размещают на наиболее плодородных и наименее загрязненных полях.

Под продовольственное зерно допуски в 3-4 раза выше, чем при выращивании овощей.

Фуражные культуры, предназначенные для молочного и мясного скота, который находится на откорме, могут размещаться на полях с более высоким уровнем загрязнения, чем для производства овощных культур. Производство кормов для молочного скота требует больших ограничений загрязнения (в 2-3 раза) по сравнению с производством кормов для мясного скота.

Существенно снижаются лимиты загрязнения при возделывании зерновых и технических культур для производства семян и сырья на техническую переработку. При этом соблюдаются предельно допустимые количества радионуклидов в конечной продукции и обеспечивается радиационная безопасность работающего персонала.

Ведение земледелия на сельскохозяйственных угодьях с плотностью радиационного загрязнения 137Сs до 185 кБк/м2 и 90Sr до 11,1 кБк/м2

На пахотных угодьях с плотностью загрязнения 137Сs до 185 кБк/м2 и 90Sr до 11,1 кБк/м2 все виды работ в земледелии ведутся без ограничений по традиционным технологиям.

На пойменных лугах с этой же плотностью загрязнения проводят поверхностное улучшение при наличии в травостое ценных кормовых трав не менее 35-45%, закустаренности и закочкаренности менее 20% площади.

Поверхностное улучшение суходольных лугов проводится при наличии в травостое не менее 50-60% ценных в кормовом отношении трав и отсутствии щучки дернистой, плотнокустовых осок, накапливающих значительное количество 137Сs и 90Sr. Необходимость проведения коренного улучшения естественных кормовых угодий диктуется тем, что при этом уровне радиоактивного загрязнения имеется опасность загрязнения молока радионуклидами выше контрольных уровней.

Коренное улучшение пойменных и низинных лугов проводится с использованием двухярусных плугов. Коренное улучшение травостоя природных лугов снижает содержание радионуклидов в лугопастбищной растительности при качественном проведении всех рекомендованных технологических приемов по залужению в 2-10 раз.

Пойменные заливные луга при всех уровнях радиоактивного загрязнения должны обязательно иметь водоохранную зону.

Ведение земледелия на сельскохозяйственных угодьях с плотностью загрязнения 137Сs от 185 до 555 кБк/м2 и 90Sr от 11,1 до 37,0 кБк/м2

Пахотные угодья На пахотных угодьях с указанной плотностью загрязнения продукция растениеводства соответствует установленным радиологическим нормативам при проведении рекомендованных мероприятий. Районированные культуры и их сорта возделываются по общепринятым технологиям в данной почвенно-климатической зоне.

Разработка и освоение севооборотов проводится так же, как и на незагрязненных территориях. Экологическая роль чередования культур в севообороте возрастает. За счет размещения сельскохозяйственных культур с различной корневой системой происходит перераспределение радионуклидов по профилю почвы и их удаление за пределы корнеобитаемого слоя. Механическая обработка почв, особенно глубокое рыхление чизельным плугом без оборота пласта, способствует миграции радионуклидов в более глубокие слои (40-50 см) почвы.

Совмещение нескольких операций при одном проходе трактора или самоходных машин снижает давление на почву и риск вторичного загрязнения почвенными частицами растений, убираемых на корм животным.

Продовольственные культуры возделываются при обязательном внесении органических, фосфорных и калийных удобрений. Внесение под картофель навоза и торфо-навозного компоста в дозе 50 т/га дает не только значительную прибавку урожая клубней, но и снижает накопление радионуклидов до 2х раз.

Азотные удобрения вносят под планируемую урожайность сельскохозяйственных культур. Нормы внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений, соотносятся как N:P:K=1:1:1,5 и N:P:K=1:1,5:2 с учетом фактического содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве. Известкование почв, включая почвы черноземной зоны, уменьшает переход радионуклидов в растения в 1,3-2,0 раза. Эффективность минеральных удобрений как в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, так и в снижении содержания радионуклидов в продукции растениеводства возрастает на фоне известкования. Внесение органических и минеральных удобрений более эффективное средство для снижения накопления радионуклидов в зерне, чем внесение одних минеральных удобрений. Применение микроудобрений на всех типах почв ограничивает переход радионуклидов в растения. Микроудобрения (B, Cu, Zn, Mo и др.) повышают устойчивость картофеля к фитофторе и другим болезням.

Date: 2015-07-24; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию