Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие движения. Движение и развитие





 

Понимание движения как способа существования материи сложи­лось в XVII в. Эта категория в диалектическом материализме обозначает разные типы изменений. "Движение, в применении к материи, - считал Ф. Энгельс,- это изменение вообще"'. Оно может быть качественным или количественным. Механическое движение - один из случаев коли­чественных изменений.

Диалектический материализм рассматривает движение материи как ее атрибут, способ существования. Движение неотъемлемо от мате­рии, материя без движения невозможна, как и движение без материи. Движение поэтому также несоздаваемо и неуничтожаемо, как и сама ма­терия.

Движение вместе с тем представляет собой противоречивое единство абсолютного и относительного. Абсолютность движения определяется всеобщностью его как способа бытия материи. Движение есть всегда там, где есть материя. Всеобщность движения материн от­ражается в сознании (знаниях человека). Отрыв движения от материи и отождествление его с энергией характерны для энергетизма, который отрицает научное определение энергии как меры движения материи.

Из закона сохранения и превращения энергии вытекает, что дви­жение (и энергия) не может исчезнуть, а только переходит из одной формы в другую. Противоположной точки зрения придерживались сто­ронники так называемой "теории тепловой смерти Вселенной".

Как видим, движению присущи объективность, всеобщность, абсо­лютность, неуничтожимость и несотворимость, противоречивость Вме­сте с тем выделяют два типа движения. Первый связан с сохранением вещества, когда происходят только количественные изменения Второй -с переходом вещества от одного качества к другому. А это и есть не что иное, как развитие, переход от старого качества к новому через отрица­ние отрицания.

 

Основные формы движения материи. Качественное разнообра­зие веществ и процессов материального мира, наличие различных уров­ней материальных и социальных систем, неотъемлемость движения от материи находят свое проявление в формах движения материи. Заметим, что под формой движения материи понимают движение с материальным носителем, который охватывает явления, что обладают определенным качественным единством и подчиняются одним и тем же законам (ос­новным закономерностям). Такие открытия в естествознании XIX в., как закон сохранения и превращения энергии, клеточная теория строения живых организмов, а также политические процессы в странах Западной Европы выявили философско-методологическую необоснованность существовавших взгля­дов на природу и социальный мир, в том числе и на проблему движения и развития.

Учитывая это, Ф. Энгельс выделил пять основных форм движения материи: механическую (перемещение макротел в простран­стве), физическую (тепловые, электрические, магнитные и другие про­цессы), химическую (взаимодействие атомов и молекул), биологиче­скую (развитие и функционирование живых организмов) и социальную (развитие общества).

Все формы движения материи связаны между собой генетически и структурно Генетическая связь проявляется в том, что высшие формы движения материи возникают на основе низших и представляют их синтез

Известно, что научные представления о мире будут развиваться и дальше Энгельсовская классификация форм движения материи в какой-то степени дополнится, однако как методологическая основа она сохра­нится

Все большую методологическую значимость приобретает прин­цип материального единства мира, который предполагает наличие раз­ных форм движения материи и их взаимосвязь.

Выделение движения как атрибутивного свойства материи недос­таточно для описания бытия материальных вещей и процессов В ходе движения, развития одни вещи возникают, другие - исчезают Для вы­явления этого бытия материи, материальных систем, вещей в истории философии сформулировались понятия пространства и времени

Date: 2015-07-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию