Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация результатов





Нормальные показатели представлены в табл. 5-2.

Таблица 5-2. Нормальные показатели исследования дуоденального содержимого

 

Показатель Порция А Порция В Порция С
Цвет Золотисто-жёлтый Тёмно-оливковый Светло-жёлтый
Количество, мл 20-25 35-50 Вытекает непрерывно, пока стоит зонд
Прозрачность Прозрачная Прозрачная Прозрачная
Реакция Нейтральная или слабо­щелочная Щелочная Щелочная
Плотность 1003-1016 1016-1032 1007-1011
Жёлчные кислоты, ммоль/л 17,4-52,0 57,2-184,6 13,0-57,2
Билирубин*, ммоль/л 0,17-0,34 6-8 0,17-0,34
Холестерин, ммоль/л 1,3-2,8 5,2-15,6 1,1-3,1

* Метод Йендрашека.

Микроскопическое исследование дуоденального содержимого производят сразу же после получения каждой порции жёлчи. Анализу подвергается осадок (порций А, В, С):

♦ лейкоциты — 1-3 в поле зрения;

♦ эпителий — незначительное количество;

♦ слизь — значительное количество;

♦ кристаллы холестерина и билирубината кальция — единичные (только в порции В);

♦ уробилин — отсутствует;

♦ жёлчные кислоты — присутствуют (в различных количествах во всех порциях);

♦ бактерии — отсутствуют.

У инфекционных больных важно выявить признаки воспалительного процесса в желчевыводящих путях (мутность жёлчи, наличие хлопьев слизи, повышенное содержание белка и лейкоцитов), при микроскопии — яйца глистов и простейшие (лямблии); выделить культуру возбудителя воспалительного процесса и опреде­лить его чувствительность к антимикробным препаратам, культуру патогенных сальмонелл и тем самым установить факт их носительства.

ОСЛОЖНЕНИЯ

При учёте противопоказаний осложнения не возникают

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ

Рентгенологическое исследование, эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), лапа­роскопия, холецистография, ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ) в ряде случаев полностью не заменяют дуоденального зондиро­вания.

АНАЛИЗ КАЛА

ЦЕЛЬ

Диагностика и дифференциальная диагностика диарейных инфекций, гельминтозов и протозойных инвазий, оценка тяжести осложнений.

Date: 2015-07-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию