Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобильная аккумуляторная батарея





ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Кафедра "Информационно - измерительная техника и технологии"

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ИИТТ

 

____________________ Зуйков И.Е.

 

ИНСТРУКЦИЯ

К выполнению лабораторной работы

«Зарядка аккумуляторной батареи.
режим постоянного напряжения»

   
   
   

 

 

Разработал доцент Тявловский К. Л.  

 

М и н с к 2011


Цель работы: исследование процесса заряда аккумуляторной батареи методом постоянного напряжения

Используемое оборудование и средства: персональный компьютер, программа Electronics Workbench.

Методические указания: практическая работа выполняется студентами за два часа аудиторных занятий. При подготовке к работе требуется знание материалов курса "Электротехника" и "Физика. Электричество".

 

АВТОМОБИЛЬНАЯ АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ

Автомобильная аккумуляторная батарея (АКБ) – это обратимый, многократно заряжаемый, химический источник постоянного тока, состоящий из отдельных аккумуляторов, соединенных электрически и конструктивно оформленный в единый моноблок. По конструктивному исполнению АКБ подразделяют на: обслуживаемые, малообслуживаемые, необслуживаемые, монолитные.

Обслуживаемая АКБ имеет корпус, разделенный на отсеки (банки), в каждом из которых размещается отдельный аккумулятор. Аккумуляторы соединены последовательно. Конструкция позволяет проводить проверку технического состояния и обслуживание (замену) каждого аккумуляторного элемента по отдельности.

Недостатки: большие габариты и вес, повышенное внутреннее сопротивление, дополнительный саморазряд по грязевым мостикам наружных соединений между секциями батареи, возможность протечек и испарения электролита через пробки отдельных банок.

Малообслуживаемая АКБ – конструктивно усовершенствованный вариант обслуживаемой АКБ. Используются внутренние соединения под общей герметичной крышкой. Качественно все недостатки сохранились, но характеризуются меньшими числовыми значениями, но теперь невозможно контролировать напряжение каждого аккумулятора и производить замену отдельных аккумуляторов.

Необслуживаемая АКБ – отличается отсутствием пробок для заливки электролита и наличием индикатора заряженности, имеется вентиляционный клапан. Заливка электролитом производится на заводе- производителе. АКБ этого типа неремонтопригодны, но более надежны.

Монолитная АКБ – использует ленточные электроды, пористую прокладку, пропитанную электролитом. Ленточные электроды сворачиваются в трубки, и аккумулятор имеет цилиндрическую форму. Эти АКБ малогабаритны, долговечны, характеризуются повышенным разрядным током. Недостаток – высокая стоимость.

Date: 2015-07-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию