Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






A → B → D





k1 k2

c экрана монитора записывают таблицу зависимости концентрации веществ A, B и D от времени.

По данным этой таблице определяют и записывают в отчет максимальную концентрацию промежуточного вещества B и время, за которое она достигается (tмакс).

На миллиметровой бумаге формата А4 по данным этой таблицы строят график зависимости С (A), C (B), C (D) от времени (t) в единицах, соответствующих минимальному шагу изменения t (строка 2 таблицы).

Анализируют зависимость концентрации A, B и D от времени и скорость изменения концентрации этих веществ от времени.

 

 

_____________________________________________________________________

6. Заключение (выводы).

В результате выполнения работы установлены основные закономерности кинетики последовательных реакций:

– концентрация вещества А уменьшается с течением времени в соответствии

с кинетическим уравнением первой реакции; скорость изменения концентрации вещества А также уменьшается со временем;

– концентрация вещества B проходит через максимум, время достижения этого максимума определяется соотношением констант k1 и k2 и не зависит от концентрации С0 вещества А; скорость изменения концентрации вещества B сначала уменьшается до нуля, затем скорость его превращения сначала возрастает, а затем постепенно уменьшается;

– концентрация вещества D монотонно возрастает, при этом в начальном периоде, когда концентрация вещества B очень мала, наблюдается некоторый индукционный период; скорость образования вещества D сначала возрастает, до достижения максимальной концентрации вещества В, а затем постепенно уменьшается.

 

7. Список литературы:

1) Общие требования и правила оформления текстовых документов: СТП СМК 4.2.3-01-2011 – Могилев: МГУП, 2011. – 43 с.

2) Методические указания для выполнения лабораторных работ на ЭВМ: «Кинетика химических реакций. Адсорбция». Для студентов технологических, химико-технологических и химических специальностей вузов / Могилевский государственный университет продовольствия; О.Г. Поляченок, Л.Д. Поляченок. – Могилев, 2005. – 40 с.

3) Поляченок, О.Г. Физическая и коллоидная химия. Практикум: Учебное пособие / О.Г. Поляченок, Л.Д. Поляченок. – Минск: Лаб. полиграфии УО БГТУ, 2006. – 380 с. – С.245–267.

4) Поляченок, О.Г. Физическая и коллоидная химия. Конспект лекций: / О.Г. Поляченок, Л.Д. Поляченок. – Могилев: МГУП, 2008. – 196 с. – С. 131–147.

 

8. Вопросы для зачета лабораторной работы

1. Что представляют собой сложные химические реакции (параллельные, обратимые, последовательные). Принцип независимости отдельных реакций при рассмотрении сложных химических процессов.

2. Поясните на графике С – t, как и почему изменяется со временем концентрация участников реакции А → В → D.

3. От чего зависит высота максимума для концентрации промежуточного вещества В?

4. Поясните на графике С – t, как и почему изменяется со временем скорость изменения концентрации каждого из участников этой реакции.

5. Индивидуальное задание – задачи № 9–10. Методические указания и контрольные задания для студентов технологических специальностей заочной формы обучения. Физическая и коллоидная химия. Часть 2 / Поляченок О.Г., Дудкина Е.Н., Поляченок Л.Д. // Могилев, 2011.


 

К отчету по лабораторной работе:

«Кинетика химических реакций. Последовательные реакции»

 

Таблица (окно 5)

ФИО студента______________________группа_________

 

t (с) C(A) C(B) C(D)
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 


К отчету по лабораторной работе:

«Кинетика химических реакций. Последовательные реакции»

 

Таблица (окно 5)

ФИО студента______________________группа_________

 

t (с) C(A) C(B) C(D)
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Date: 2015-07-24; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию