Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеполитический курс Китая





Приход к власти в Китае КПК был невозможен без поддержки Советского Союза. Это дало повод Сталину рассматривать Китай как свою марионетку в «холодной войне». Участие китайских войск в войне в Корее тесно привязало Китай к советскому внешнеполитическому курсу. К тому же, Сталин с высока относился к китайским лидерам (в кругу своих друзей он называл Мао Цзедуна «маргариновым марксистом» за его взгляды на крестьянство как движущую силу социалистической революции).

Ничего нового, кроме ухудшения отношений в отношениях с Китаем не внес и Хрущев, который рассматривал Китай как «младшего брата». Первое недоразумение между Мао и Хрущевым возникло после доклада Хрущева на 20 съезде КПСС, где он раскрыл культ личности Сталина. Второе – после совещания коммунистических партий в 1960 г., на котором КПСС была провозглашена авангардом коммунистического движения. Эти и другие недоразумения постепенно привели к обострению межгосударственных отношений.

Китайско-советские переговоры по вопросам границ зашли в тупик. С 1964 г. началась эскалация военного противостояния между двумя странами. Уверенность китайскому руководству давала созданная китайскими учеными атомная бомба (октябрь 1964 г.) и их преимущество в живой силе.

В 1964 г. в СССР произошли изменения в руководстве. Но отношения с Китаем продолжали обостряться. В 1966 г. между СССР и Монголией был заключен договор о дружбе и сотрудничестве. Согласно с договором на территорию Монголии были введены советские войска. Китай ответил на это наращиванием военных сил на севере страны (в 1967 г. в Маньчжурии было сосредоточено 400 тыс. группировок китайских войск).

Переломный момент настал в 1968 г., когда китайское руководство было обеспокоено возможностью повторения «чехословацкого варианта». Китай начал усиленно готовиться к войне, на советско-китайской границе все время возникали вооруженные столкновения, наиболее опасные из них произошли на о. Даманский (13 июня 1969 г.) и в районе города Жаланашколь (Казахстан, 13 августа 1969 г.). Столкновения на границе подтолкнули Генштаб СССР к разработке плана превентивного удара по ядерным объектам Китая. Но реализм взял верх, и межгосударственный конфликт был разрешен мирным путем. Между СССР и Китаем начались переговоры, которые с перерывами продолжались до 1980-х гг. В конце 1970-х гг. Китай и СССР опять оказались перед угрозой войны, которая была вызвана вьетнамо-китайским конфликтом из-за Камбоджи. В 1979 г. Китай совершил нападение на Вьетнам с целью преподать урок вьетнамскому руководству. В ответ СССР подтянул свои войска к китайской границе, а часть перекинул во Вьетнам. Китайские войска потерпели поражение, а конфликт вокруг Камбоджи был улажен мирным путем.

В противостоянии с СССР Китай нашел поддержку со стороны США. 1 января 1979 г. между Китаем и США были восстановлены дипломатические отношения и установлены торговые связи.

После длительного периода взаимной борьбы и конфронтации (США вооружали и поддерживали правительство Чан Кайши, в 1958 г. угрожали применением ядерного оружия против КНР, проводили политику двух Китаев) в начале 1980-х гг. американо-китайские отношения становятся на путь быстрого улучшения. В военно-политической отрасли они по сравнительно короткий срок переросли в стратегическое взаимодействие. США, отбросив идеологические предубеждения, пошли на сотрудничество, чтобы получить дополнительные преимущества в противоборстве с СССР. Похожими мотивами руководствовалось и китайское руководство, рассматривая СССР как врага № 1.

В 1982 г. Китай отказывается от политики конфронтации с Советским Союзом. А СССР в 1983 г. заявил о своем намерении нормализовать отношения с Китае м. Китайское руководство поставило ряд предварительных условий: выведение советских войск из Афганистана и Монголии и выведение вьетнамских войск из Камбоджи. В 1989 г. эти преграды были ликвидированы и состоялся визит М. Горбачева в Китай. Между СССР и Китаем был заключен новый договор о границе, но он не ликвидировал все противоречия между сторонами по этому вопросу.

Важную роль в разработке внешнеполитического курса Китая сыграла теория «мировой революции» и «трех миров» Мао Цзедуна, расширение в 1960-1970 гг. маосистских партий в разных странах мира, особенно в слаборазвитых, которые начинали военную борьбу против существующих в этих странах режимов.

Сегодня Китай, являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН и «ядерного клуба», играет значительную роль в мировой политике, а особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Важными достижениями китайской внешней политики стала деколонизация территории Китая – Гонконга (1997 г.), Макао (1999 г.), вступление страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одно из основных заданий внешней политики Китая – добиться присоединения о. Тайвань и обеспечить стабильное экономическое развитие страны.

Итоги

Окончание ВМВ не принесло мир Китаю. В стране с новой силой вспыхнула гражданская война, которая в начале 1950-х гг. завершилась победой коммунистов, привела к отделению Тайваня, где власть сохранил гоминьдан. Коммунисты, победив в континентальном Китае, приступили к коммунистическим преобразованиям. Постепенность в проведении преобразований не устраивала руководство страны во главе с Мао, они начали форсировать процессы. Эксперименты по строительству коммунизма, «большой рывок», «культурная революция» дорого стоили стране: сотни миллионов погибших, почти полное разорение страны. С конца 1970-х гг. руководство Китая, осознав предыдущие ошибки, начало проведение радикальных экономических реформ, которые дали феноменальный результат.

Вопросы:
1. Когда была провозглашена КНР?

2. Что сопутствовало победе коммунистов в гражданской войне?

3. Какими были первые мероприятия коммунистов?

4. Почему политика «большого скачка» потерпела крах?

5. Какова цель «культурной революции»?

6. Каковы результаты «культурной революции»?

7. Какое задание поставило перед собой китайское правительство перед началом реформ?

8. Охарактеризуйте результаты реформ

 

Литература
Базовая:
1. Бердичевский Я.М. Всемирная история: Учебник для 11 кл. общеобразоват. учеб. заведения.: с. 153-183
Вспомогательная:
1. Нартов В.В. Всемирная история. (1914-1939)

Date: 2015-07-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию