Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика реформ в Китае





На пленуме ЦК КПК в декабре 1978 г. был взят курс, который получил название «четырех модернизаций»: перестройку и перевод на новую базу промышленности, с/х, армии, науки и техники. Идеологической основой реформ стали такие принципы: социалистический путь развития, демократическая диктатура народа, руководство компартии, марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзедуна. Реформа начались в с/х, а потом распространились и на промышленность.

Реформы в с/х:

- разделение земли коммун поровну между крестьянскими семьями и передача ее в аренду

- внедрение семейного подряда

- разрешение крестьянам продавать остатки продукции на рынке после выполнения государственного заказа (с 1984 г.)

- повышение государственных закупочных цен

- создание сети малых с/х предприятий по переработке продукции и подсобных промыслов

Реформы в промышленности:

- введение на госпредприятиях хозрасчета и экономических стимулов к труду

- поощрение индивидуальной трудовой деятельности

- создание небольших частных предприятий в торговле, сфере обслуживания и легкой промышленности

- внедрение аренды в промышленности

- с целью привлечения иностранных инвестиций для модернизации китайской промышленности, внедрения новейших технологий и подготовки квалифицированных кадров создавались свободные экономические зоны.

Экономические реформы дали значительный прирост производства (около 8-10 % в год). На потребительском рынке появилось большое количество товаров, которые ранее отсутствовали. Китай стал одним из наибольших экспортеров. Повысился жизненный уровень населения. По объему валового национального продукта Китай уступал только США, но в расчете на душу населения находился на последних местах.

Особенностью китайских реформ есть то, что они не затрагивали политическую сферу. В Китае у власти остается коммунистическая партия. Попытки демократических сил поставить вопрос о политических реформах завершились кровавой трагедией на площади Таньаньминь в 1989 г., когда разогнали в кровавых столкновениях студентов.

Важным событием в развитии Китая стала передача власти руководителей старшего поколения младшему, которая состоялась в 2003 году.

 

Date: 2015-07-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию