Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскизный проект





 

Эскизный проект (ЭП) – это совокупность конструкторских документов, содержащих конструктивные решения, дающие общее представление об изделии, и данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритные размеры изделия.

В этой части работы выполнена разработка проекта модели одежды. Проектирование моделей производилось с учетом результата анализа моделей-аналогов, собранной информации о достижениях техники в швейной отрасли и в соответствии с техническим заданием.

 

3.1 Эскизная проработка новых моделей

 

С целью выбора оптимального конструктивного решения основной модели были разработаны 3 модели проектируемого изделия. При разработке моделей художественный поиск шел от выбранного материала к форме изделия, учитывалось назначение, возрастная группа потребителя и современные тенденции моды. Художественные эскизы моделей-предложений платья для женщины старшей возрастной группы представлены на рисунках 3.1 - 3.3.

Изделия предназначены для повседневной носки в весенне-летнее время. Изделия характеризуются полуприлегающим силуэтом. Необходимая форма достигается за счет рельефов на переде и спинке. Покрой рукавов реглан (модели №1, №2) и комбинированный (модель №3).

Большое количество членений позволяет добиться экономичной раскладки деталей. С точки зрения технологичности наибольшее затруднение может вызвать обработка фигурного шва кружевной кокетки в модели №2 и квадратной горловины обтачкой в моделях №2 и №3. Сложная конфигурация срезов требует опыта и аккуратности исполнения.

Застежка обработана в боковом шве, что повышает эргономические показатели разработанных моделей. Изделия имеют значительную длину, следовательно, для удобства передвижений в изделии у каждой модели обработан разрез в среднем шве спинки.

Разработанные модели-предложения полностью соответствуют внешнему облику потребителя.

Сравнивая модели-предложения по основным показателям качества: технологичности, стандартизации и унификации, технической эстетики и эргономики, можно отметить, что наиболее оптимальными конструктивными, технологическими и художественными решениями обладает модель №1.

Для выражения принятого художественного решения модель оформляется в виде художественного и технического эскизов. Технический эскиз представлен на рисунке 3.4, он является одним из источников информации на этапе технического моделирования изделий.

 

3.2 Описание внешнего вида модели

 

Платье для женщины старшей возрастной группы средней ценовой категории для повседневной носки из ткани шелкового ассортимента.

Платье полуприлегающего силуэта длиной до середины голени. Рукав покроя реглан. Застежка на тесьму молнию, располагается в боковом шве.

Перед с рельефным швом, выходящим из проймы-реглан до низа изделия.

Спинка с рельефным швом, выходящим из проймы, и средним швом, заканчивающимся складкой из гипюра. Складка начинается на уровне линии колена.

Рукав покроя реглан, длиной на 5см выше локтя. Состоит из двух слоев: внешний слой из кружева в тон основной ткани, внутренний - из основной ткани.

Горловина квадратная, обработана обтачкой.

Рекомендуемые размеры 96 – 112

Рекомендуемые роста 164 – 176

Полнотная группа 4-ая.

 

Вывод по эскизному проекту

 

Были проработаны модели-предложения, из которых к проектированию принята модель №1. Рассматриваемая модель полностью отвечает поставленным в ТЗ потребительским и промышленным требованиям.

Функциональные свойства обеспечиваются за счет наличия в низу среднего шва спинки складки из гипюра, обеспечивающей достаточную свободу передвижений. Обработанная в боковом шве застежка повышает удобство надевания и снятия платья, так как находится в близком доступе. Эргономические свойства обеспечиваются достаточными припусками на свободу движения. Сдержанный декор из гипюра в тон основной ткани делает модель интересной и, вместе с классическим силуэтом платья, обеспечивает эстетическое и социальное соответствие внешнему облику потребителя.

Изделие соответствует своему назначению. Выбранная модель может быть изготовлена в условиях промышленного производства.


Date: 2015-07-24; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию