Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический анализ потерь от производственных травм и профессиональных заболеваний





Экономические потери (ущерб) от производственного травматизма и профессиональных заболеваний определяются не только потерями возмещения, но и условной стоимостью недополученной продукции в связи с выбытием работающего из производственного процесса.

В общем виде условная стоимость недополученной продукции (условные потери прибавочного продукта) определяются произведением числа дней нетрудоспособности из-за травматизма и профессиональных заболеваний на среднюю стоимость продукции, вырабатываемой работающим за один день. Условная стоимость недополученной продукции в целом по предприятию может быть определена путем суммирования стоимости недополученной продукции на каждом рабочем месте, где отсутствовал работник по причине получения травмы или профессионального заболевания.

Утрата трудоспособности (временная или стойкая) у работающих может быть следствием, которое вызвано производственной травмой, профессиональными заболеваниями, производственно обусловленными, общими болезнями.

Главными задачами анализа травматизма и профессиональных заболеваний являются: установление закономерностей, вызывающих несчастные случаи и разработка на этой основе эффективных профилактических мероприятий.

Для оценки производственного травматизма применяются показатели: коэффициент частоты травматизма, коэффициент тяжести травматизма, коэффициент травмопотерь, период работы без травм.

Коэффициент частоты травматизма (Кч) определяется по формуле:

Кч=А*1000/Б (1.1)

где А – число травм за отчетный период; Б - среднесписочная численность работников предприятия, цеха (из отчета 1-Т).

Таким образом Кч=А*1000/Б=10*1000/50=200

Коэффициент тяжести травматизма (Кт) определяется по формуле:

Кт=В/А, (1.2)

Таким образом Кт=В/А=140/10=14

где В – общее число рабочих дней, потерянных за отчетный период в связи с временной нетрудоспособностью, вызванной несчастными случаями на производстве; А – число травм за отчетный период.

Коэффициент травмопотерь (Кп) используется для оценки прямого экономического ущерба предприятию от производственного травматизма с временной утратой трудоспособности:

Кп = Кт*Кч, (1.3)

где Кт - коэффициент тяжести травматизма; Кч - коэффициент частоты травматизма.

Таким образом Кп = Кт*Кч=14*200=2800

Период работы без травм (Тб) рассчитывается по формуле:

Тб=270/А (1.4)

где А – число травм рассматриваемой категории за отчетный период, равный одному календарному году.

Таким образом Тб=270/А=270/10=27

Заключение

В данной работе было рассмотрено рабочее место плотника на деревообрабатывающем предприятии ООО ТД «Игринский леспромхоз».

Проведенное мною исследование условий труда на рабочем месте плотника по физическим факторам, факторам тяжести и напряженности, и обеспеченности средствами индивидуальной защиты показало, что наиболее опасным фактором, который может привести к травме различной степени тяжести, является воздействие шума.

Установлено, что общая оценка рабочего места плотника по физическим факторам, в частности, по эквивалентному уровню звука составляет вредный класс условий труда 3 степени. Также было выявлено, что напряжённость трудового процесса определяется вредным классом опасности первой степени из-за нагрузки на слуховой анализатор при производственной необходимости восприятия речи или дифференциальных сигналов. Решением данной задачи является использование средств индивидуальной защиты.

В настоящее время на рабочем месте плотника отсутствуют шумозащитные конструкции. Чтобы уменьшить уровень шума можно применить соответствующую шгумозащитной конструкции.

На основе рассмотренных методов борьбы с шумом был проведён анализ их возможного использования и предложена шумозащитная конструкция из шумоизолирующих плит. Соответственно были проведены расчеты для экономической выгоды данной конструкции.В результате чего было установлено, что для улучшения условий труда на рабочем месте плотника должна быть использована шумозащитная конструкция с числом единичных резонаторов, равным 4 на 1.

Данные мероприятия позволили бы снизить уровень шума на 2-3 Дб, что в свою очередь улучшило бы условия труда плотника, снизив уровень эквивалентного звука от 92 Дб до 90-89 Дб при норме 80Дб(по шкале А). Также применение данной конструкции решило бы проблему с нагрузкой на слуховой анализатор при производственной необходимости восприятия речи или дифференцированных сигналов. Предлагаемая конструкция увеличивает разборчивость слов и сигналов от 70% до 75-80%, что снизило бы общую напряжённость труда с класса условий труда 3.1 до класса 2.

Таким образом, разработанные мною мероприятия позволяют ликвидировать недостатки, выявленные при оценке условий труда, что в совокупности с другими мероприятиями приведет к положительной аттестации рабочего места на предприятии ООО ТД «Игринский леспромхоз».

 

Список литературы:

1. Постановление Минтруда РФ от 27 февраля 1995 г. № 11 «Об утверждении рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда».

2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29 мая 2006 г. № 413 «Об утверждении типового положения о комитете (комиссии) по охране труда».

3. ГОСТ Р 12.0.007-2009 CCБТ. «Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию»

4. В.Г.Артамонова, Н.Н.Шаталов “Профессиональные болезни”, Медицина.

5. Е.Ц.Андреева-Галанина и др. “Шум и шумовая болезнь”.

6. Г.А.Суворов, А.М.Лихницкий “Импульсный шум и его влияние на организм человека”.

7. Погодин А.С. Шумоглушащие устройства. М, «Машиностроение» Борьба с шумом на производстве: Справочник /Под общ. ред. Е.Я. Юдина. М.: Машиностроение, 1985.

8. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов /Под ред. С.В. Белова. М.: Высшая школа, 2004.

9. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств: Учеб. пособие для вузов / П.П. Кукин и др. М.: Высшая школа, 2001.

10. Севастьянов Б.В. Управление безопасностью труда: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. - В 2 ч. / Б.В. Севастьянов, Е.Б. Лисина, И.Г. Тюрикова. - Ч. I. Государственное управление охраной труда. Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2010. – 276 с.

11. Журнал «Экология на предприятии» № 9 (39), сентябрь 2014г.

12. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.

13. Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.

14. Федеральный Закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О специальной оценке условий труда".

15. Федеральный Закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

16. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

17. Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»;

18. Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

 

Date: 2015-07-24; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию