Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Современное состояние и перспективы применения фотометрических реакций





Шут Анна Александровна

Современное состояние и перспективы применения фотометрических реакций

В фармацевтическом анализе

Курсовая работа

Научный руководитель:

доцент А.К. Жерносек

 

Витебск, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Перечень условных обозначений. 3

Введение. 4

Основная часть. 6

1 Общая характеристика фотометрических реакций. 6

2 Приборы и компоненты для фотометрического анализа. 8

3 Применение фотометрических реакций в фармацевтическом анализе. 9

3.1 Реакция диазотирования и азосочетания. 10

3.2 Индофеноловая проба. 10

3.3 Нингидриновая проба. 11

3.4 Цианидиновая проба. 13

3.5 Реакции комплексообразования. 14

Заключение. 19

Список используемых источников. 20

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

 

ГФ – государственная фармакопея

ДКВ – дигидрокверцетин

ЛВ – лекарственное вещество

ЛС – лекарственное средство

МФ – международная фармакопея

ПФЛ – пентоксифиллин

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее десятилетие проблемы обеспечения качества фотометрических реакций на международном, региональном и национальном уровне приобрели особенное значение. Внимание к качеству фотометрических реакций в фармации объясняется постоянным расширением номенклатуры, в первую очередь из-за увеличения числа воспроизведенных лекарств (дженериков), а также за счет их доступности в сфере обращения. Этому способствовала в значительной степени концепция Международной конференции по гармонизации (ICH), в которой сформулирована взаимосвязь факторов эффективность, безопасность и качество лекарственных средств, которые, как известно, определяют целевое назначение лекарственных средств [10].

Все химические соединения взаимодействуют с электромагнитным излучением, уменьшая интенсивность его потока.

Абсорбционная спектроскопия основана на измерении уменьшения интенсивности излучения, прошедшего через раствор анализируемого вещества. Из методов абсорбционной спектроскопии наибольшее распространение получил фотометрический метод анализа. Фотометрический метод анализа - один из самых старых и распространенных методов физико-химического анализа. Достоинствами метода являются относительная простота эксперимента, специфичность и использование сравнительно небольшого количества вещества (2- 5 мг). Эффективность его использования обусловлена рядом обстоятельств, важнейшими из которых являются:

· наличие разнообразных фотометрических методик анализа практически на все элементы периодической системы и многочисленные органические вещества;

· возможность использования относительно недорогой и доступной аппаратуры;

· возможность фотометрических определений соединений в интервале от 100 до 106 %, включая анализ веществ высокой степени очистки.

Фотометрический метод, в частности, успешно применяется для контроля качества ЛС при их производстве и хранении. Комбинирование фотометрических методов с некоторыми методами разделения - хроматографическим, экстракционным позволяет на 1-2 порядка повысить чувствительность определения [19].

Цель данной работы - исследование возможности применения фотометрических реакций в фармацевтическом анализе для различных групп лекарственных веществ.

Задачи данной курсовой работы:

1) дать общую характеристику фотометрического метода;

2) рассмотреть приборы и компоненты, используемые для фотометрического анализа;

3) рассмотреть применение фотометрических реакций в фармацевтическом анализе;

4) проанализировать качественный анализ при помощи фотометрических реакций в фармацевтическом анализе.

Объектом исследования являются ЛС различной природы.

Предмет курсового исследования - фотометрический метод.

 

Date: 2015-07-24; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию