Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Задание 1. Обратитесь к нормативно-правовым актам, образующим действующее российское законодательство





Задание 1. Обратитесь к нормативно-правовым актам, образующим действующее российское законодательство, и приведите пять примеров каждого вида правонарушения. Проанализируйте приведенные примеры на предмет описания в них признаков правонарушения.

Формулируя вывод, ответьте на вопрос: можно ли выделить какие-либо особенности описания признаков правонарушения в зависимости от регулирующих их отраслевых норм права.

Задание 2. Проанализируйте предложенную выдержку из Уголовного кодекса РФ. Выявите признаки правонарушения в данном конкретном примере.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Формулируя вывод, выделите необходимые признаки преступления, которые не получили описания в ч.1 ст.228 УК РФ. Укажите в каких статьях Уголовного кодекса РФ содержатся данные признаки?

Задание 3. Проанализируйте приведенные фабулы и укажите, являются ли указанные деяния правонарушениями, в случае, если в деянии отсутствуют некоторые элементы состава правонарушения, укажите их. Аргументируйте свой ответ.

1. Гражданин Сидоров, достигший 12-летнего возраста причинил телесные повреждения гражданину Петрову достигшему 13–летнего возраста.

2. Гражданка Мешкова поставила на балкон горшок с цветами. Через несколько часов начался ураганный ветер, который опрокинул горшок, упавший на проходящую под балконом гражданку Петрову, в результате чего ей был причинен тяжкий вред здоровью.

3. Сотрудники пожарной охраны, прибывшие на тушение пожара в квартире гр. Сидорова взломали дверь в данное жилое помещение. Пожар был потушен, а дверь восстановлению не подлежала.

Задание 4. Изучите кассационное определение Верховного суда РФ от 24 мая 2007г. дело № 35-о07-25 (СПС Консультант Плюс) и содержащиеся в нем юридические факты. Ответьте на вопрос: каково основание освобождения С. от уголовной ответственности?

Формулируя вывод, проанализируйте особенности отдельных признаков (элементов) правонарушения, обратите особое внимание на тот факт, как влияет на квалификацию правонарушения отсутствия того или иного признака (элемента) правонарушения.

Задание 5. Используя собственные знания, составьте фабулу, содержащую повествование о правонарушении, получившем широкую огласку и освещенном в СМИ. При составлении фабулы обратите особое внимание на подробное описание признаков правонарушения необходимых для квалификации противоправного деяния.

Выполнив первую часть задания, проделайте аналогичную работу по составлению фабулы объективно-противоправного деяния.

Формулируя вывод, ответьте на вопрос о необходимости изучения и юридического закрепления такой категории как объективно-противоправное деяние.

 


ВАРИАНТ (Щ-Я)

Date: 2015-07-24; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию