Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор среды реализации





Rational Rose - CASE-средство визуального моделирования объектно-ориентированных информационных систем, а также для генерации кодов на различных языках и выпуска проектной документации. Rational Rose использует синтез-методологию объектно-ориентированного анализа и проектирования, основанную на подходах трех ведущих специалистов в данной области: Гради Буча, Джеймса Рамбо и Айвара Джекобсона. Работа продукта основана на унифицированном языке моделирования.

Унифицированный язык моделирования (Unified Modeling Language) - язык визуального моделирования, предназначенный для спецификации, визуализации и документирования объектно-ориентированных систем и бизнес-процессов во время их проектирования и разработки.

С самой общей точки зрения описание языка UML состоит из двух взаимодействующих частей: семантики и нотации.

Семантика (semantics) - система правил и соглашений, определяющих толкование и придание смысла конструкциям некоторого языка.

Нотация (notation) - система условных обозначений, принятая в некотором языке для изображения и визуализации модели.

В рамках языка UML все представления о модели сложной системы фиксируются в виде специальных графических конструкций, получивших название диаграмм. В терминах языка UML определены следующие типы диаграмм, последовательное создание которых позволяет получить полное представление обо всей проектируемой системе и об отдельных ее компонентах.


Глава 2. Разработка информационной системы «РЖД»

Диаграмма вариантов использования

Диаграмма вариантов использования определяет поведение системы с точки зрения пользователя.

Одним из основных преимуществ, применения диаграммы Вариантов использования является то, что она предоставляет важную информацию. Взглянув на Варианты использования, клиенты поймут, какие функциональные возможности заложены в систему. Рассматривая действующих лиц, они выяснят, кто конкретно будет с ней взаимодействовать. Изучая все множество вариантов использования, они определят сферу применения системы.

Вариант использования представляет собой последовательность действий (транзакций), выполняемых системой в ответ на событие, инициируемое некоторым внешним объектом (действующим лицом). Вариант использования описывает типичное взаимодействие между пользователем и системой. В простейшем случае вариант использования определяется в процессе обсуждения с пользователем тех функций, которые он хотел бы реализовать. Действующее лицо (actor) - это роль, которую пользователь играет по отношению к системе. Действующие лица представляют собой роли, а не конкретных людей или наименования работ. Несмотря на то, что на диаграммах вариантов использования они изображаются в виде стилизованных человеческих фигурок, действующее лицо может также быть внешней системой, которой необходима некоторая информация от данной системы. Показывать на диаграмме действующих лиц следует только в том случае, когда им действительно необходимы некоторые варианты использования. Действующие лица делятся на три основных типа - пользователи системы, другие системы, взаимодействующие с данной, и время. Время становится действующим лицом, если от него зависит запуск каких-либо событий в системе.

Разрабатывая диаграммы Вариантов использования нужно придерживаться следующих правил:

- не моделировать связи между действующими лицами;

- не соединять стрелкой непосредственно два варианта использования;

- каждый вариант использования должен быть инициирован действующим лицом.

Диаграмма вариантов использования для информационной системы РЖД выглядит следующим образом:

 

Рисунок 1. Диаграмма вариантов использования

 

На этой диаграмме одно действующее лицо. Существует также пять основных действий, выполняемых моделируемой системой:

- забронировать билет,

- забронировать билет On-Line,

- купить билет,

- узнать о возможности движения с пересадкой,

- узнать расписание движения поездов.

На диаграмме вариантов использования показано взаимодействие между вариантами использования и действующими лицами.

Она отражает требования к системе с точки зрения пользователя. Таким образом, варианты использования - это функции, выполняемые системой, а действующие лица - это заинтересованные по отношению к создаваемой системе.

Основная задача диаграммы вариантов использования - представлять собой единое средство, дающее возможность заказчику, конечному пользователю и разработчику совместно обсуждать функциональность и поведение системы.

 

Date: 2015-07-24; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию