Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аль-Караха (Ненависть) Атрибут Аллаха. Говорит имам ибну Кудама: «И также слова Всевышнего Аллаха: «Возненавидел Всевышний Аллах их выход ( «карихаЛлах» - то есть не возжелал или возненавидел) их





Говорит имам ибну Кудама: «И также слова Всевышнего Аллаха: «Возненавидел Всевышний Аллах их выход («карихаЛлах» - то есть не возжелал или возненавидел) их выход в военный поход» сура ат-Тауба, аят 46».

Говорит шейх Мухамад ибн Салих аль-‘Усаймин: «Девятый Атрибут «аль-Караха» то есть Ненависть». Аль-Караха Ненависть бывает двух видов: «аль Караха лиль ‘амаль» (ненависть к какому-либо деянию, как например грехи или ширк и тому подобное) и «аль-Караха лиль ‘амиль» (ненависть к действующим лицам). Всевышний Аллах Субхана уа Та’аля ненавидит как деяния эти дурные так и тех, которые их производят, то есть людей, которые производят эти дурные деяния.

Говорит шейх Мухаммад ибну Салих аль-‘Усаймин: «Ненависть от Всевышнего Аллаха по отношению к тем, кто заслуживает этой ненависти», то есть мы не приписываем Всевышнему Аллаху ненависть без второй стороны, мы говорим: «это по отношению к тем, кто заслуживает этой ненависти».

Говорит: «Этот Атрибут установлен Кораном сунной, единогласным мнением саляфов, сказал Всевышний Аллах: «Но Всевышний Аллах возненавидел их выход в военный поход» (Покаяние, 46). И также сказал Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссаляма: «Поистине Всевышний Аллах не любит для вас или ненавидит для вас, чтобы вы передавали слова людей, которым нет основы и задавали множество вопросов (или другие говорят, имеется ввиду «просили много у людей», либо задавать множество вопросов от которых либо пользы мало либо человек знает уже на них ответ но хочет чтобы отвечающий, например ответил неправильно и так далее, чтобы потом сказать: «видишь этот человек не обладает знание и тому подобное», вот это является порицаемым, либо под «касрату ссуаль» имеется ввиду просить много чего-то у людей) а также Всевышний не любит или ненавидит, когда человек тратит свое имущество попусту, то есть не так, как его необходимо тратить (то есть растрачивать свое имущество не в те направления, которые указаны шариатом) этот хадис передает имам аль-Бухари (5975) (и также у себя подпишите то, что имам Муслим также передает этот хадис от Мугъира ибну Шуаба и Муслима также от Абу Хурейра этот хадис приходит радыяЛлаху анхум аджмаин)». Привел шейх ‘Усаймин этот хадис потому что в нем есть установление Всевышнему Аллаху Атрибута Ненависть, «Всевышний ненавидит для вас три вещи…».

Говорит: «И праведные предки сошлись на мнении о том, что это Атрибут приписывается Всевышнему Аллаху, поэтому также мы обязаны приписывать его Всевышнему Аллаху без искажения без аннулирования, без задавания вопроса, какова эта ненависть и не сравнивая это ненависть с ненавистью творений, и эта ненависть настоящая существующая, а не просто воображаемая и не просто в переносном смысле (то есть в прямом смысле у Всевышнего Аллаха есть Ненависть, но она такая, как подобает Величию Всевышнего Аллаха Субхана уа Та’аля) а те, которые аннулируют Атрибуты Всевышнего сказали что под Ненавистью имеется ввиду Удаление (то есть Удаление от Милости, когда говорят «Всевышний Ненавидит», они говорят «нет не ненавидит», мы говорим: «почему не ненавидит», они говорят «потому что если Всевышний ненавидит, то Он будет подобен творениям», поэтому говорят что под Ненавистью имеется ввиду что Он удаляет от Своей Милости», мы говорим: «хорошо, люди тоже удаляют от своей милости, получается тоже Всевышний, по вашей логике, Схож с творениями», так или нет, они говорят «не, удаляет от своей Милости так, как подобает Всевышнему Аллаху», мы говорим «также Ненавидит, как подобает Всевышнему Аллаху Субхана уа Та’аля».

Говорит: «И также мы опровергнем их тафсир тем, что пришло у нас в четвертом правиле».

Брат задает вопрос: «вот здесь аят же пришел, если по их тафсиру, как в переводе «это потому что они последовали то Что отмщает Аллах» что ли? – ответ Руслана: «это потому что они последовали за тем, за что Всевышний Аллах Отмщает (Мстит)», они не переводят это как «Асхата», а переводят ее не так, а переводят как «они последовали за тем что вызывает за собой Месть Всевышнего Аллаха» то есть это их перевод этого аята.

Говорит: «На этом мы закончили чтение тех аятов, которые привел имам Ибну Кудама аль-Макдиси для утверждения некоторых Атрибутов Всевышнего Аллаха и утвердили 9 Атрибутов Всевышнего Аллаха Субхана уа Та’аля, теперь имам ибну Кудама аль-Макдиси переходит после аятов переходит на приведение некоторых хадисов, в которых также утверждается Атрибут Всевышнего».

 

 

13_ ومِنَ السُّنَّةِ قَوْلُ النّبيُّ r «يَنزِلُ ربُّنا تباركَ وتعالى كلّ ليلةٍ إلى سماءِ الدّنيا»وقولُه «يَعْجَبُ رَبُّكَ مِنَ الشَّابِّ لَيْسَتْ لَهُ صَبْوَةٌ»، وقولُه «يَضحَكُ اللهُ إلى رجُلَين يَقُتلُ أحدُهما الآخرَ يَدخُلانِ الجنّة».
14- فهذا وما أشْبَهَهُ مِمّا صَحَّ سَنَدُهُ، وعُدِّلَت رُوَّاتُه، نُؤْمِنُ بِهِ، ولا نَرُدُّهُ، ولا نَجْحَدُهُ، ولا نَتَأَوَّلُهُ بِتَأْوِيلٍ يُخالِفُ ظاهِرَه، ولا نُشَبِّهُهُ بصفاتِ المخلوقين، ولا بِسِماتِ المُحْدِثِينَ، ونعلَمْ أنَّ اللهَ سبحانَه وتعالى لا شبيهَ لَهُ، ولا نظيرَ}لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ وَهُوَ السَّمِيعُ البَصِيرُ{[الشورى:11]، وكلُّ ما تُخِيِّلَ في الذِّهْنِ أوْ خَطَرَ بالبَالِ, فإنَّ اللهَ تعالى بخلافِه.
15- ومِنْ ذَلكَ قولُه تعالى}الرَّحْمَنُ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَى{[طه:5].


_________________________________________________________________________________________

Date: 2015-07-22; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию