Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления контрольной работы. При написании и оформлении контрольной работы студентом должны соблюдаться следующие условия: материал должен быть изложен ясно и последовательно; в тексте не





 

При написании и оформлении контрольной работы студентом должны соблюдаться следующие условия: материал должен быть изложен ясно и последовательно; в тексте не должно быть повторений, все мысли должны иметь логическое завершение; текст должен быть изложен стилистически грамотно и не содержать орфографических ошибок, при этом не допускается дословное списывание текста из литературных источников; приведен­ные в тексте цитаты и цифровой материал должны иметь точную ссылку на источник, номер источника указывается согласно его номеру в библиографическом списке, составленным студентом, и номеру страницы, с которой он был выписан, например: [1, с. 10]. Библиографический список помещается в конце контрольной работы.

Сокращения слов в тексте не допускаются, исключение со­ставляют только общепринятые сокращения (тыс. руб., кг, шт., т.е. и т.д.). Цифровой материал должен быть оформлен в виде аналитических таблиц и проиллюстрирован с помощью графиков, диаграмм и т.д. Ко всем аналитическим данным должны быть приведены соответствующие конкретные, обоснованные выводы; при необходимости студенту следует употреблять выражения от третьего лица (например, по мнению автора и т.д.).

Работа оформля­ется с учетом требований ЕСКД. Текст работы излагается рукописным или машинописным способом, пастой черного или синего цвета на одной сто­роне листа формата А4 (297 мм х 210 мм). При печатании на персональ­ном компьютере используется 14 шрифт и полуторный интервал между строками. По всем четырем сторонам листа оставляются поля: размер верхне­го поля – 15 мм, нижнего поля – 20 мм, левого – 25-30 мм, правого – 8-10 мм. Расстояние между заголовками и текстом, а также расстояние между по­следней строкой текста и последующим заголовком должны быть не менее 15 мм.

Титульный лист контрольной работы оформляется в соответствии с образцом приложения 1.

Перенос слов на титульном листе не допускается. Страницы листов работы нумеруются в правом верхнем углу без каких-либо знаков. Нуме­рация страниц должна быть сквозная по всей работе. Первой страницей в работе считается титульный лист, затем располагается оглавление работы, страницы следует проставлять только с первой страницы текста, которая нумеруется как 3-ья.

При использовании в ходе выполнения контрольной работы иллю­страций, таких, как: графики, схемы, диаграммы и др., необходимо вы­полнять определенные требования. Так, все иллюстрации нумеруются арабскими цифрами по порядку в пределах всей работы. Помещаются в тексте по хо­ду изложения или в конце работы отдельными приложениями. Обознача­ются словом «Рис. …». Иллюстрации выполняются в едином цвете. Ссылку в тексте на иллюстрации дают следующим образом: «… представлена на рис. 1» или «(рис. 1)».

Цифровой материал отображается в таблицах. В каждой таблице указывается ее тематическое название, номер, а также единицы измерения включенных в нее показателей.

Таблицы оформляют в соответствии с рисунком 1.

 

Над таблицей помещают слово «Таблица» без абзацного отступа, затем – номер таблицы, через тире – наименование таблицы.

Наименование таблицы должно отражать содержание таблицы, быть точным и кратким.

Таблицу справа, слева и снизу ограничивают линиями.

Головку таблицы рекомендуется отделять от остальной части таблицы
двойной линией.

Таблицы, приведенные в текстовом документе, нумеруют арабскими цифрами. Допускается как сквозная нумерация таблиц в пределах всего текстового документа, при этом знак «№» не ставится.

Заголовки граф и строк таблицы печатают с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком граф, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф таблицы точки не ставят.

 

Пример

Таблица 1 – Значения физических показателей растворителей

Наименование растворителя   Температура, 0С   Предел взрываемости в смеси с воздухом, %
вспышки самовоспламенение
  Ксилол Толуол Бутилацетат       1,0 – 6,0 1,2 – 6,5 1,4 – 14,7

 

Заголовки граф располагают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Разделять заголовки и подзаголовки граф и боковика диагональными линиями не допускается.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в первой графе (боковике) таблицы перед их наименованием.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение указывают один раз справа над таблицей.

Если числовые значения величин в графах таблицы выражены
в разных единицах физической величины, то их обозначение указывают в заголовке каждой графы или строки через запятую.

 

Пример

Таблица 1 – Исходные данные

Наименование показателя Значение показателя
1 Нормативный срок эксплуатации оборудования, лет  
2 Площадь земли, занимаемая производством, м2  
3 Численность персонала, обслуживающего установку, чел.  

 

В библиографический список включаются основные зако­нодательные нормативные документы, относящиеся к тематике работы, которые использовались студентом в процессе выполнения контрольной работы, а также статистические сборники, труды отечественных и зару­бежных авторов, статьи и т.д.

Date: 2015-07-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию