Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное регулирование порядка внесения исправлений по выявленным ошибкам





Раскрытие информации о внесении исправлений в бухгалтерской отчетности.

Порядок внесения исправлений в налоговом учете и налоговой отчетности.

 

Нормативное регулирование порядка внесения исправлений по выявленным ошибкам.

В ходе проверок и инвентаризации, проводимых как самой организацией, так и внешними контролирующими органами, нередко выявляются ошибки при отражении тех или иных хозяйственных операций в бухгалтерском учете. При этом последствия неправильного отражения хозяйственной операции по счетам бухгалтерского учета могут быть различными: либо это приводит к неправильному исчислению налогов, либо нет.

До настоящего времени порядок внесения исправлений в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность регулировался следующими документами:

1) Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н, п.39;

2) Указаниями о порядке составления бухгалтерской отчетности, утв. Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н, п.11.

Руководствуясь требованиями указанных документов, при обнаружении ошибок в процессе ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности необходимо было учитывать следующее:

- исправление отчетных данных как текущего, так и прошлого года, после их утверждения, производится в бухгалтерской отчетности, составленной за отчетный период, в котором были обнаружены искажения;

- при выявлении неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены;

- при выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, если годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие органы годовая бухгалтерская отчетность;

- при выявлении в текущем отчетном периоде фактов неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году, исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый год, после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности, не вносятся

При обнаружении ошибок при осуществлении учета хозяйственных операций текущего отчетного периода, исправления вносятся в регистры бухгалтерского учета следующим образом:

- сторнируется ошибочная запись;

- производится исправительная запись.

При этом необходимо учитывать, что недопустимо использование для исправления ошибок обратных записей по соответствующим счетам бухгалтерского учета, так как такой подход приведет к наличию необоснованных оборотов по этим счетам.

В том случае, когда установлено занижение либо завышение доходов (расходов) или финансовых результатов по операциям прошлых лет, исправление отражается в текущем году как прибыль (убыток) прошлых лет, выявленная в отчетном году: записями по кредиту (дебету) счета 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетами учета, по которым допущены искажения. Исправительные записи в бухгалтерском учете подтверждаются бухгалтерской справкой, подписанной лицом, отвечающим за отражение операции в бухгалтерском учете, и главным бухгалтером.

Приказом Минфина России от 28 июня 2010 г. N 63н утверждено Положение по бухгалтерскому учету "ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ" (ПБУ 22/2010). Приказ вступает в силу с годовой бухгалтерской отчетностью за 2010 год.

Положением установлены правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Неправильное отражение (неотражение) операций в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации может быть обусловлено, в частности:

неправильным применением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

неправильным применением учетной политики организации;

неточностями в вычислениях;

неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;

недобросовестными действиями должностных лиц организации.

При этом определено, что неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности, не являются ошибками.

Положением введено понятие «существенной ошибки». Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. При этом существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности.

Date: 2015-07-24; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию