Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10. Моделирование экономического роста и стабилизации экономики





На настоящий момент теория экономического роста занимает центральное место при изучении макроэкономики. Основное внимание в теории экономического роста уделяется анализу долгосрочных тенденций экономического роста. Так большинство экономистов считает, что изучение долгосрочных тенденций экономического развития является намного более важным, чем анализ краткосрочных тенденций.

Обычно под экономическим ростом понимают рост уровня жизни и благосостояния граждан. Наиболее часто уровень жизни измеряют среднедушевым доходом или потреблением (ВНП, ВВП, НД деленный на численность населения или рабочей силы). Эти показатели обычно называют показателями эк. роста.

Теория экономического роста позволяет найти некоторую траекторию оптимального развития экономики. В этом случае для отыскания оптимальной траектории развития решается задача оптимального управления, в которой могут быть использованы различные критерии оптимизации. Например, в качестве критерия оптимизации могут рассматриваться максимизация среднедушевого потребления или дохода, максимизация функции полезности потребителей и т.д.

На эк. рост оказывают влияние следующие факторы, которые можно условно на 3 группы: экономические, политические и демографические.

Перечислим кратко эти факторы, а потом подробно остановимся на некоторых из них.

Величина производственного капитала в экономике. Может использоваться как текущая величина производственного капитала, так и на некоторый начальный момент. При проведении практических расчетов возникают значительные проблемы при получении статистического ряда значений этой величины. В некоторых случаях вместо первоначальной величины капитала может быть использованы ВНП, национальный. доход на душу населения на начальный момент времени.

Что касается первоначального запаса капитала в экономике, то его воздействие на экономический рост объясняется гипотезой условной сходимости Барро, основывающейся на неоклассической предпосылке о падении доходности капитала. Гипотеза условной сходимости подразумевает, что темпы экономического роста обратно пропорциональны первоначальному количеству капитала в экономике. Это в свою очередь означает следующее: низко развитые страны с небольшим количеством капитала имеют тенденцию расти быстрее, чем высокоразвитые страны, у которых запас капитала больше. Однако Барро и Сала-Мартин оспорили утверждение, что бедные страны обязательно должны расти быстрее, чем богатые. Согласно их новой эконометрической модели экономический рост должен находиться в обратной зависимости от расстояния экономики до точки сходимости. Только при условии, что все экономики должны сходиться к одной и той же точке сходимости, бедные страны будут расти быстрее, чем богатые. Но поскольку на экономический рост влияет большое число факторов, т.е. страны различаются по уровню технологического развития, склонности к сбережению, налоговым системам, то и сходиться они будут к разным точкам сходимости и с разной скоростью. Концепция сходимости, в соответствии, с которой темпы роста экономики находятся в обратной зависимости от ее расстояния до точки сходимости, получила название "условной сходимости".

Date: 2015-07-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию