Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические замечания





Самый простой вариант этого упражнения — дать возможность каждому встретиться с каждым (или каждой), или в предлагаемой здесь форме выразить свое отношение к этому человеку. В этом случае ведущий был бы “в стороне” и только координировал бы перемещения. Однако, как правило, в этом упражнении ведущий играет другую и гораздо более активную роль. Он сопровождает каждую встречу настроечным текстом, который позволяет глубже всмотреться в человека, увидеть его в другом свете, представить его в других отношениях с тобой... Настроечный текст расширяет сферу реального до ВОЗМОЖНОГО, а ведь возможное — это тоже реальное, но которое было бы, совершилось бы при немного других обстоятельствах. Но ведь тоже — РЕАЛЬНОЕ...

И здесь появляется очень тонкая грань. Погружая с помощью настроечного текста участников упражнения в предполагаемые обстоятельства, умелый ведущий может воздействовать на настрой, душевное состояние человека. И человек в новом для него настроении, при новом для него взгляде на человека может сделать выбор, который ранее был для него не характерен.

· Как несложно догадаться, ведущий обычно “подталкивает” к выбору большего доверия и большей близости.

Но тогда — как к этому относиться? Как к обману, к ловкому манипулированию — или как к умелому открытию для человека новых и возможных для него отношений с другими людьми? Мы предлагаем каждому этот вопрос решать самостоятельно — и каждый раз конкретно.

В связи с этим еще одна тонкая деталь. В инструкции, которую получают участники этого упражнения, — шесть вариантов выбора: полное игнорирование, нейтральная позиция, рукопожатие, почти объятия, объятия и “все, что хочешь”. Однако некоторые ведущие вместо пяти выборов нередко предлагают делать только три: полное игнорирование, рукопожатие или объятия. Что меняет это в упражнении? — Очень многое. По нашим оценкам, упражнение в этом виде становится более эффективным, но менее честным. Что это значит — и почему?

Дело в том, что в жизни между рукопожатием и объятиями существуют десятки переходных вариантов, а здесь их не дано. Так вот: общественное мнение с помощью ведущего и музыки быстро отдает предпочтение третьему выбору, и все инакомыслящие оказываются просто задавлены. Поскольку белой вороной не хочет быть никто, в конце обычно происходит общегрупповое братание. Это просто заложено в упражнении. Если такой результат и был задуман, то этот вариант, безусловно, более эффективен. Но, повторим, тут осуществляется довольно грубый нажим на человеческое сознание.

Каждый ведущий, видимо, должен поработать в разных режимах, разных стилях — и принимать свои ответственные решения.

Date: 2015-07-24; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию