Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции с классами





Классом, или множеством, называется определенная совокуп­ность предметов (элементов класса), имеющих некоторые общие признаки.

Логические операции с классами: объединение классов (сложе­ние), вычитание классов, пересечение классов (умножение) и образова­ние дополнения к классу (отрицание) - применяются для образова­ния из двух или нескольких классов новых классов. В операциях с классами приняты следующие обозначения: А, В, С... - произволь­ные классы, 1 - универсальный класс, 0 - нулевой (пустой) класс, ^ - знак объединения классов (сложение), п - знак пересечения классов (умножение), знаком А' (не-А) обозначается дополнение к классу Л (отрицание)

В операциях с классами используются круговые схемы, универ­сальный класс обозначается прямоугольником.

 

Операция объединения классов (сложение) состоит в объединении двух или нескольких классов в один класс, состоящий из элементов слагаемых классов.

Операция записывается с помощью знака сложения: А и В. Мно­жество, полученное в результате сложения, называется суммой.

В результате операции вычитания классов образуется класс, со­стоящий из элементов, исключающих элементы вычитаемого класса. Множество, полученное в результате вычитания называется разно­стью.

 

Операция пересечения классов (умножение) состоит в отыскании элементов, общих для двух или нескольких классов (множеств).

Операция записывается с помощью знака умножения: Аг\ В. Множество, полученное в результате умножения, называется произ­ведением.

 

Образование дополнения (отрицание). Дополнением к классу А называется класс не-А (А'), который при сложении с А образует уни­версальную область. Эта область представляет собой универсальный класс и обозначается знаком 1. Чтобы образовать дополнение, нужно класс А исключить из универсального класса: \~А = А'. Образование дополнения состоит, таким образом, в образовании нового множества путем исключения данного множества из универсального класса, в который оно входит {см. учебник, гл. III, § 4).

Date: 2015-07-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию