Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У богатых дома меньше, чем у бедных. Я люблю тратить деньги, но мы с Ким не обращаемся с ними небрежно





 

Я люблю тратить деньги, но мы с Ким не обращаемся с ними небрежно. Я люблю окружать себя красивыми вещами. Мне нравится выбирать: лететь самолетом в первом классе или сэкономить и взять билет во второй. Я люблю поощрять людей премией за прекрасно сделанную работу. Но не желаю делать этого, если работа выполнена плохо. Если в компанию поступают дополнительные деньги, я люблю премировать служащих. Я люблю помогать своим друзьям разбогатеть, если наши инвестиции удачны, Я люблю свободу, которую можно купить за деньги. Я люблю работать, если мне хочется, и не работать когда не хочется. Поэтому для меня деньги - это удовольствие; деньги дают мне больший выбор и, что самое важное, они дали возможность мне и Ким купить свободу, избавиться от тяжелой необходимости зарабатывать на жизнь. Вот почему я не понимаю людей, которые говорят: "Деньги не сделают вас счастливыми". Мне так часто приходилось убеждаться в обратном!

Когда кто-то говорит: "Откажитесь от ваших кредитных карточек", мне всякий раз приходит в голову мысль, что это не сделает людей счастливыми. Ведь одной из основных причин, почему люди тратят деньги, является желание сделать себя счастливыми. Сейчас есть люди, которые доводят эту потребность в финансовом счастье до крайности, так же как есть люди, которые доходят до крайностей в своих занятиях физическими упражнениями и следовании диетам. Но, по моему мнению, основная цель отказа от кредитных карточек в конце концов никогда не достигается, потому что это означает отказ от того, что доставляет вам наибольшее удовольствие и делает счастливыми большинство людей. Если бы людям был предоставлен выбор, они предпочли бы иметь больше денег и свободы, чтобы полнее наслаждаться жизнью. "Деньги не сделают вас счастливыми" - заявляют либо те, у кого уже имеется много денег, но которые все равно несчастливы, либо те, кто не знает, что такое быть счастливыми. По-моему, не деньги делают вас несчастливыми. Несчастливыми делает вас неспособность оплачивать свои счета или отсутствие денег, чтобы делать то, что вам хочется.

В конце 1970-х моя компания очень быстро заработала миллионы долларов на изготовлении и продаже нейлоновых кошельков. Мне тогда было около тридцати, и деньги и успех вскружили мне голову, или, как я бы теперь сказал, тешили мое "эго". Каждый раз, когда я просматривал балансовую ведомость компании и видел стремительно нарастающие суммы денег, я чувствовал, как во мне поднимается чувство гордости. Я стал высокомерным и самонадеянным. Я думал, что с каждым прибавлением долларов мой коэффициент интеллектуального развития также возрастает. К сожалению, все происходило как раз наоборот По мере того как суммы принадлежащих мне денег росли, мой финансовый коэффициент интеллектуального развития неуклонно падал. В то время я любил быстро ездить на скоростных автомобилях и еще быстрее менял женщин. Этот опыт быстрой езды и общение с доступными женщинами был достаточно интересным, и я не сожалею о том периоде своей жизни, но это не могло длиться долго. Потрясение от неожиданного превращения бумажного миллионера в человека, имеющего почти миллион долларов реального долга, было отрезвляющим испытанием. (Поэтому-то я так озабочен сегодня положением многих людей с полными портфелями бумажных активов, которые считают себя богатыми. Есть очень большая разница между бумажными и реальными активами, бумажным богатством и реальным.)

После того как я потерял свой первый миллион, я поехал повидаться с богатым папой, чтобы попросить у него совета. Просматривая мою финансовую ведомость, он только качал головой, а под конец сказал: "Это крушение финансового поезда". А затем начал меня пилить. Тем не менее, как я уже говорил о ценности ошибок, "крушение финансового поезда" и последовавший за этим упрек были из числа лучших ошибок в моей жизни. Эта ошибка была бесценной и не утратила своей ценности и по сей день. И хотя та неудача стоила мне почти миллион долларов, через какое-то время она принесла мне многие миллионы и будет приносить еще больше денег в будущем. Как я утверждал ранее, совершение ошибки и возможность поучиться на ней может оказаться бесценным опытом. Но если вы делаете ошибку, а затем лжете, обвиняете других, отрицаете ее или притворяетесь, что ее не совершали, то эта ошибка была напрасной. Сегодня, когда я обнаруживаю, что совершаю ошибку, я говорю себе: "Не теряй головы. Сохраняй спокойствие. Сосредоточься и поучись на этом опыте. Он кажется плохим, но сослужит тебе хорошую службу, если ты готов на нем чему-то поучиться. Удели этому внимание и извлеки из этого как можно больше, пока находишься в самом эпицентре ошибки".

Стать в неполных тридцать лет бумажным миллионером, а затем превратиться в неудачника с реальным долгом в миллион долларов было тяжелым испытанием. Мне хотелось бы сказать, что я уделил этому должное внимание и по-настоящему оценил приобретенный опыт в то время, как рассыпался мой карточный домик. Но я этого не сделал. Я винил других, лгал, отрицал свои промахи и старался убежать от ответственности. Хорошо, что у меня был богатый папа, который припер меня к стенке и заставил перестать обвинять других и начать учиться на одном из величайших уроков в моей жизни.


Date: 2015-07-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию