Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найдите ошибки, связанные с многословием, определите их вид и исправьте предложения





Контрольная работа для заочной формы обучения

(4 семестр – допуск к зачету) выполняется письменно

Задание 1.

С помощью толковых словарей ответьте на следующие вопросы:

1. Что общего между словами магазин, лавка, бутик, рынок и базар? Чем они различаются?

2. Правильны ли выражения: – Мой отец – по профессии терапевт, а по специальности врач.

– Кем трудится твоя мама?

– Сегодня мы с супругом обязательно пойдем в кино.

– По утрам я кушаю только творог (чем различаются слова есть и кушать?).

– В нескольких городских школах педагоги иностранных языков организовали клубы интернациональной дружбы (чем различаются слова педагог, учитель и преподаватель?)

3. Как правильно (и почему): – Завтра я не сумею к тебе зайти или Завтра я не смогу к тебе прийти? (чем различаются глаголы суметь и смочь, зайти и прийти?).

– В Казани, в г. Казань или в городе Казани?

– По приезде или По приезду?

4. Как вы назовете человека в день его рождения? В чем различие слов именинник и новорожденный? Кто такой юбиляр?

Задание 2

Найдите ошибки, связанные с многословием, определите их вид и исправьте предложения.

1. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. 2. В институте разработаны новые методики и разработки по этой проблеме. 3. Больной был немедленно госпитализирован в больницу. 4. Фирма объявила о свободной вакансии на место главного бухгалтера. 5. До сих пор неизвестно, кто же творец этого уникального творения. 6. Уже в начале его творческого пути писателя обозначились сильные и слабые стороны. 7. Между природой и человеком уже не существует существенной разницы. 8. Роман Пушкина "Евгений Онегин" является одним из самых сложных пушкинских произведений. 9. Об изменениях будет объявлено в марте-месяце 2014 года. 10. Президент фирмы призвал всех к совместному сотрудничеству. 11. Необходимо реалистично и без иллюзий взвесить наши экономические шансы. 12. Было установлено, что существующие расценки завышены. 13. Обмен имеющимся опытом был полезен. 14. Старые методы руководства были признаны неправильными и ошибочными. 15. На конференции присутствовали 120 человек делегатов. 16. Это свойство свойственно всем писателям. 17. О моей автобиографии я уже рассказал во вступительной статье. 18. Больной был немедленно госпитализирован в больницу. 19. Роман Пушкина “Евгений Онегин” является одним из самых сложных пушкинских произведений. 20. Президент фирмы призвал всех к совместному сотрудничеству. 21. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 22. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. 23. К концу соревнований в более лучшем положении оказалась команда “Стрела”.

Задание 3

Date: 2015-07-24; view: 2743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию