Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные операции банков и их структура





Активы коммерческого банка – это статьи бухгалтерского баланса, отражающие размещение и использование ресурсов коммерческого банка. Банковские активы образуются, как правило, в результате активных операций. т.е. размещения собственных и привлеченных средств с целью получения дохода, поддержания ликвидности и обеспечения функционирования банка. Именно в результате активных операций банк получает основную часть своих доходов.

- учетно-ссудные, в результате которых формируется кредитный портфель банка;

- операции с ценными бумагами;

- кассовые и расчетные, являющиеся одним из видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;

-прочие.

Банковские активы состоят из капитальных и текущих статей. Капитальные статьи активов – земля, здания принадлежащие банку; текущие – денежная наличность банков, учтенные векселя и другие краткосрочные обязательства, ссуды и инвестиции. С точки зрения ликвидности и прибыльности можно выделить четыре группы банковских активов.

Первая группа банковских активов – первичные резервы. Это самые ликвидные актив, которые могут быть немедленно использованы для выплаты изымаемых вкладов и удовлетворения заявок на кредиты. Сюда входят: денежная наличность банка, чеки и другие платежные документы в процессе инкассирования, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках. Такие активы не приносят дохода, но служат источником ликвидности банка.

Вторая группа активов – вторичные активы. Это приносящие небольшой доход, но высоколиквидные активы, которые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в наличные. К ним относятся векселя и другие краткосрочные ценные бумаги, ссуды до востребования и краткосрочные ссуды первоклассным заемщикам. Основное назначение данной группы активов – служить источником пополнения первичных резервов.

Третья самая важная часть банковских активов – портфель банковских ссуд.

Банковские ссуды – наиболее доходные, но и самые рискованные активы. Данная группа активов – главный источник прибыли банка.

Четвертую группу банковских активов образует портфель ценных бумаг или портфель банковских инвестиций.. Формирование портфеля инвестиций преследует две цели: приносить банку доход и быть дополнением вторичных резервов по мере приближения сроков погашения долгосрочных ценных бумаг и превращение их в краткосрочные.

До 80% банковских активов приходится на учетно- ссудные, или кредитные операции и операции с ценными бумагами.

2.Управление активами банков.

Доход от учетно-ссудных операций, проценты и дивиденды от вложений в ценные бумаги служат главными источниками прибыли. Однако при формировании банковских активов ни один банк не может исходить только из их доходности. Главная задача управления банковскими активами – обеспечение достаточной прибыльности и одновременно надежности банка для его клиентов. Активы банка можно классифицировать по ряду признаков. По экономическому содержанию все активы коммерческого банка можно разделить на четыре группы:

1.свободные резервы – наличные деньги в кассе, остатки на корреспондентском счете в РКЦ БР, на корреспондентских счетах в других кредитных организациях;

2. предоставленные кредиты и средства, размещенные в виде депозитов в других кредитных организациях, в том числе БР.;

3. инвестиции – вложение ресурсов банка в ценные бумаги и другие финансовые активы (иностранную валюту, драгоценные металлы)

4. материальные и не материальные активы самого банка (внутренние инвестиции). К ним относятся стоимость банковского здания, оборудования, другого имущества, необходимого для работы банка.

3.Группировка активов по ликвидности.

С точки зрения ликвидности, т.е. быстроты превращения в наличные средства, в банковской практике различают:

1. высоколиквидные активы, т.е. активы находящиеся непосредственно в денежной форме (резервы первой очереди), либо легко превращаемые в нее (резервы второй очереди). К первым относятся кассовая наличность, остатки средств банков на корреспондентских счетах, ко вторым – легкореализуемые государственные и другие ценные бумаги;

2. краткосрочные ликвидные активы- краткосрочные ссуды, а также ценные бумаги, имеющие вторичные рынок;

3. низколиквидные средства – активы, которые в принципе могут быть реализованы, но вероятнее всего не так скоро, как это может требоваться банку, и со значительными потерями в цене (принадлежащие банку основные фонды);

4. неликвидные средства – активы, обратить которые в деньги скорее всего не удастся (просроченные и безнадежные долги банку, активы банка, покупателя на которые не найдется).

По уровню доходности активы банка делятся на:

1. приносящие доход. К ним относят кредиты, инвестиции, часть депозитных операций, когда банки открывают депозитные счета в ЦБ и других коммерческих банках;

2. не приносящие доходы. К ним относятся наличные деньги в кассе, остатки на корреспондентских счетах, инвестиции в основные фонды.

К числу активных операций также относятся формирование имущества банка, т.е. покупка или строительство банковского здания и сети его филиалов, закупка банковских технологий, оборудования. Подобные операции не приносят в банк прямого дохода, но они создают условия для проведения банковских операций и оказания услуг клиентам.

Банковские операции подразделяются на две большие группы:

- пассивные, когда банк выступает роли заемщика (дебитора), привлекая деньги от клиентов и других банков на условиях платности, срочности, возвратности;

- активные операции, когда банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды.

Активные операции играют важную роль в деятельности коммерческого банка. От качественного осуществления активных операций банка зависит ликвидность, доходность, а следовательно финансовая надежность и устойчивость банка в целом. От их структуры и рациональной организации зависит финансовое положение на рынке банковских услуг.

 

Вопросы для самоконтроля

  1. Приведите примеры специализированных банков.
  2. Функции Сберегательного банка
  3. Назовите источники банковской прибыли.
  4. Что такое банковская ликвидность?
  5. Виды активных операций банка

 

Date: 2015-07-24; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию