Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовке и защите курсовой работы





Особое внимание необходимо обратить на порядок оформления работы. Аккуратное и строгоеоформление – обязательное требование, предъявляемое к курсовым работам. Курсовой проект поинформационным дисциплинам обязательно должен быть подготовлен в текстовом процессореMS Word или аналогичной по возможностям программе.

Работа должна быть оформлена для печати на бумагу формата А4 (210×297 мм) на лицевойстороне каждого листа. Ориентация – книжная (некоторые таблицы и схемы могут быть расположены на страницах альбомной ориентации или формата А3). Текст на странице располагается водин столбец с отступами для полей: верхнее и нижнее поля – 2 см, левое поле – 3 см, правое – 1см.

Для набора основного текста рекомендуется использовать одноименный стиль (основнойтекст), установив шрифт - TimesNewRoman, размер –14; параметры абзаца: первая строка – 1,27(1,25) см, выравнивание – по ширине, интервал перед и после – 0, межстрочный интервал – полуторный (остальные параметры установлены по умолчанию, поэтому опущены). Обязательно дол-

жен быть включен автоматический перенос слов. Разрешается использовать для выделения отдельных фрагментов текста полужирный шрифт и курсив.

Заголовки разделов, подразделов, рисунков и таблиц должны быть обязательно оформлены сиспользованием стилей. В конце названий точки ставить не надо, за исключением условных сокращений и обозначений.

Каждый раздел начинается с новой страницы, подразделы начинать с новой страницы не следует.

Стиль заголовков разделов (Заголовок 1) должен иметь следующие параметры:

ФОРМАТ АБЗАЦА: выравнивание По центру, положение на странице с новой страницы, запретить автоматический перенос слов;

ФОРМАТ ШРИФТА: TimesNewRoman, Полужирный, размер 16, все прописные;

ФОРМАТ НУМЕРАЦИИ: многоуровневый список заголовков (1. Заголовок 1; 1.1. Заголовок 2, 1.1.1. Заголовок 3) (для заголовков «Введение», «Заключение», «Список литературы» и «Приложения» после применения к ним стиля заголовка 1 необходимо выключить форматнумерации).

Стиль заголовков подразделов (Заголовок 2) должен иметь параметры:

ФОРМАТ АБЗАЦА: По центру, не отрывать от следующего, запретить автоматический перенос слов;

ФОРМАТ ШРИФТА: TimesNewRoman, Полужирный, размер 16, интервал Разреженный.

ФОРМАТ НУМЕРАЦИИ: многоуровневый список заголовков (1. Заголовок 1; 1.1. Заголовок 2;1.1.1. Заголовок 3).

Таблицы должны быть наглядными и обрамленными со всех сторон и внутри. Размер шрифтав таблицах может быть не меньше 10 и не больше 14. Таблицы, не помещающиеся на одну страницу, должны переносится на следующую с добавлением под шапкой, и в начале каждой следующей страницы разрывающейся таблицы, строки с порядковой нумерацией столбцов (шапка в таблице делается один раз, но на каждой следующей странице перед продолжением таблицы необходимо писать заголовок следующим образом:

Таблица 5 (продолжение).

 

В ячейках шапки выравнивание делают по вертикали и по горизонтали – по центру; в подлежащем – сверху и по левому краю; внутри таблицы – снизу и по правому краю, в некоторых случаях наглядней выглядит выравнивание - по центру (для автоматизации и единообразия оформления таблиц желательно создать стили форматирования: шапка таблицы, подлежащее и содержимое таблицы).

Над таблицами необходимо располагать названия, которые должны иметь сквозную нумерацию. Постоянная часть названия вставляется с помощью средств текстового процессора, знак номера (№) не используется. Для единообразия оформления необходимо создать стиль «названиетаблицы» на основании стиля «название объекта» с параметрами: формат абзаца – по центру, запретить автоматический перенос слов, не отрывать от следующего; форматшрифта: TimesNewRoman, полужирный, размер – 14 и использовать его для всех заголовков таблиц.

Пример табличного заголовка:

Таблица 1

Тематическое планирование по теме «Компьютер»

Для оформления заголовков приложений необходимо создать название «Приложение» и использовать стиль «название таблицы». При описании по тексту следует вставлять перекрестныессылки на постоянную часть и номер названия соответствующих приложений.

Под рисунками и схемами должны располагаться их названия со сквозной нумерацией. Длявставки постоянной части заголовка с помощью средств текстового процессора, необходимо создать название Рис., знак номера (№) не используется. Для единообразия оформления создайтестиль «название рисунка» на основании стиля «название объекта» с параметрами: формат абзаца –по центру, запретить автоматический перенос слов; формат шрифта: TimesNewRoman, курсив, размер – 12 и использовать его для всех заголовков рисунков.

Пример названия рисунка:

Рис 1. Информационно-логическая схема

 

Таблицы и рисунки должны быть размещены в нужном месте и не оторваны от текста. Допускается в необходимых случаях их перенос на следующую страницу после упоминания по тексту собязательной ссылкой. Ссылки оформляются с помощь вставки перекрестных ссылок на постоянную часть и номер названия.

Первой страницей является титульный лист, который заполняют по установленной в высшемучебном заведении форме (Приложение 2). На второй странице под заголовком «Содержание»размещают оглавление проекта с указанием страниц. При этом содержание должно соответствовать указанным по тексту заголовкам составных частей проекта и номерам станиц, на которых ониначинаются. Оглавление должно быть сформировано автоматически с использованием возможностей текстового процессора (чтобы заголовок «Содержание» не попал в список оглавления, к немунельзя применять стиль заголовка).

Все страницы должны иметь сквозную нумерацию внизу и справа страницы. Первой страницейявляется титульный лист, но номер на нем не должен отображаться. Размер шрифта номера страницы – 12.

Чтобы продемонстрировать знания текстового процессора, в курсовых работах по информационным системам студентам разрешается разместить в верхних колонтитулах страниц фамилиюИ.О. студента и название текущего раздела; на титульном листе можно сделать строгую рамочкуграницы страницы.

В тексте допускаются только общепринятые сокращения слов.

При использовании материала из литературных источников в квадратных скобках необходимоуказать порядковый номер источника, соответствующий списку использованной литературы (используйте средства текстового процессора – перекрестную ссылку на абзац). При цитированииследует упомянуть фамилию и инициалы автора, вместе с номером источника указать номер страницы, с которой взята цитата. Нельзя отрывать основную мысль автора от его целостной концепции. Примечания и комментарии можно привести в виде сносок в конце страницы.

Список литературы должен быть оформлен с применением формата нумерованного списка. Впроцессе работы источники можно располагать в порядке использования, но после завершения, ихнеобходимо упорядочить в алфавитном порядке (отсортировать средствами текстового процессораи обновить поля с перекрестными ссылками).

Электронный вариант завершенной курсовой работы нужно показать руководителю и, послеустранения всех сделанных им замечаний, распечатать на белой бумаге на черно-белом (можно цветном) принтере с минимальным качеством 300 точек на дюйм(нельзя сдавать работы с нечетким или размазанным текстом). Файлы с электронным вариантомнаписанной курсовой работы необходимо упаковать в архив и записать на дискету, которую приложить в конверте, приклеенном с обратной стороны титульного листа.

Для получения удовлетворительной оценки распечатанную работу, сшитую в скоросшивателеи подписанную автором, с электронным вариантом на дискете, необходимо представить руководителю для проверки за 20 дней до начала сессии. Работы, в которых содержание и оформление,как в целом, так и разделов, не соответствуют выданному варианту, требованиям, описанным вданных методических указаниях и предъявляемым руководителем, к защите не допускаются идолжны быть переработаны.

После проверки в работу, ни в коем случае, нельзя вносить какие либо изменения (изыматьлисты с замечаниями руководителя или замазывать их штрихом). Доработанные фрагменты соссылками на страницы, на которых были сделаны замечания руководителем, следует оформить ираспечатать на отдельных листах и подшить к первоначальному варианту после титульного листа.

К защите курсовой работы студент готовит доклад, рассчитанный на выступление до 5 минут.

Он строится в той же последовательности, в какой написана работа. Во вводной части докладаобосновывается тема, указываются поставленные цели и задачи, характеризуется объект, методы иинструментарий изучения. Основную часть доклада должны составлять конструктивные разработки, конкретные выводы и предложения автора. Текст доклада при защите желательно излагатьсвободно, не читая.

Защита курсовой работы принимается руководителем. На защите руководитель слушает доклади задает студенту вопросы, касающиеся не только непосредственно теоретической и практическойчастей проекта, но и положений курса, по которому написана курсовая работа. Студент, должендать краткие, четко аргументированные ответы и доказать, что проект выполнен им самостоятельно. После этого руководитель на основании содержания и качества выполненного курсового проекта,уровня теоретической и практической подготовки студента выводится общая оценка проекта.

Защита студентов, не ориентирующихся в подготовленных работах (независимо от ихкачества), признается неудовлетворительной.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию