Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ. («Номенклатурные полуботинки»)





(«Номенклатурные полуботинки»)

— Что же ты, интересно, похитил?
Зек смущенно отмахивался:
— Да ничего особенного… Трактор…
— Цельный трактор?!
— Ну.
— И как же ты его похитил?
— Очень просто. С комбината железобетонных изделий. Я действовал на психологию.
— Как это?
— Зашел на комбинат. Сел в трактор. Сзади привязал железную бочку из-под тавота. Еду на вахту. Бочка грохочет. Появляется охранник: «Куда везешь бочку?» Отвечаю: «По личной надобности». — «Документы есть?» — «Нет». — «Отвязывай к едрене фене…» Я бочку отвязал и дальше поехал.

*

(«Приличный двубортный костюм»)

— Могу я переночевать в Свердловске у твоих родителей?
— Естественно, — закричал Безуглов, — конечно! Сколько угодно! Все будут только рады. Квартира у них — громадная. Батя — член-корреспондент, мамаша — заслуженный деятель искусств. Угостят тебя домашними пельменями… Единственное условие: не проговорись, что мы знакомы. Иначе все пропало. Ведь я с четырнадцати лет — позор семьи!…

*

(«Зимняя шапка» )

Моя жена уверена, что супружеские обязанности — это прежде всего трезвость.

*

Борина жена, в девичестве — Файнциммер, любила повторять: «Боря выпил столько моей крови, что теперь и он наполовину еврей!».

*

(« Номенклатурные полуботинки» )

Скульптор Чудновский быстро изготовил модель. Формовщики отлили ее в

гипсе. Мы пришли взглянуть на это дело.

Ломоносов был изображен в каком-то подозрительном халате. В правой руке

он держал бумажный свиток. В левой - глобус. Бумага, как я понимаю,

символизировала творчество, а глобус - науку.

Сам Ломоносов выглядел упитанным, женственным и неопрятным. Он был похож на свинью. В сталинские годы так изображали капиталистов. Видимо, Чудновскому хотелось утвердить примат материи над духом.

А вот глобус мне понравился. Хотя почему-то он был развернут к зрителям американской стороной.

Скульптор добросовестно вылепил миниатюрные Кордильеры, Аппалачи, вианское нагорье. Не забыл про озера и реки -- Гурон, Атабаска, Манитоба...Выглядело это довольно странно. В эпоху Ломоносова такой подробной карты Америки, я думаю, не существовало. Я сказал об этом Чудновскому. Скульптор рассердился:

- Вы рассуждаете, как десятиклассник! А моя скульптура - не школьное

пособие! Перед вами - шестая инвенция Баха, запечатленная в мраморе. Точнее,

в гипсе... Последний крик метафизического синтетизма!..

- Коротко и ясно, - вставил Цыпин.

- Не спорь, - шепнул мне Лихачев, - какое твое дело?

Неожиданно Чудновский смягчился:

- А может, вы правы. И все же - оставим как есть. В каждой работе

необходима минимальная доля абсурда...

*

(« Приличный двубортный костюм» ) Вспоминаю, как директорПушкинского заповедника говорил мне: - Своими брюками, товарищ Довлатов, вы нарушаете праздничную атмосферуздешних мест...

*

Я начал действовать. Перелистал записную книжку. Позвонил трем десяткамзнакомых. Наконец, один приятель, трубач, сообщил мне: - У нас есть тромбонист Балиев. По национальности - узбек. - Прекрасно, - говорю, - дай мне номер его телефона. --Записывай. Я записал. - Он тебе понравится, - сказал мой друг. - Мужик культурный,начитанный, с юмором. Недавно освободился. - Что значит - освободился? - Кончился срок, вот его и освободили. - Ворюга, что ли? - спрашиваю. - Почему это ворюга? - обиделся друг. - Мужик за изнасилование сидел... Я положил трубку.

*

(« Приличный двубортный костюм» ) Захожу к ответственному секретарю газеты Боре Минцу.Рассказываю о своих планах. Сообщаю наиболее эффектные подробности. Минц говорит: - Как фамилия? Я достал визитную карточку Евгения Эдуардовича. - Холидей, - отвечаю, - Евгений Эдуардович Холидей. Минц округлил глаза: - Холидей? Русский умелец - Холидей? Потомок Левши - Холидей?! Тышутишь!.. Что мы знаем о его происхождении? Откуда у него такая фамилия? - Минц, по-твоему, - лучше?.. Не говоря о происхождении... - Хуже, - согласился Минц, - бесспорно, хуже. Но Минц при этом -частное лицо. Про Минца не сочиняют очерков к Дню рационализатора. Минц негерой. О Минце не пишут...

*

(« Приличный двубортный костюм» ) Дворничиху звали Лидия Васильевна Брыкина. Это тебе не мистер Холидей!

*

Я объяснил цель моего прихода. Лидия Васильевна оживилась: - Пиши, малый, записывай... Уж я постараюсь. Все расскажу народу промою собачью жизнь. Я спросил: - Разве государство вам не помогает? - Помогает. Еще как помогает. Сорок рублей нам положено в месяц. Ну иордена с медалями. Вон на окне стоит полная банка. На мандарины бы ихсменять, один к четырем.

*

(«Офицерский ремень»)

- Что же я буду отвечать? - В зависимости от того, что спросят. - А что меня спросят? Примерно? - Ну, допустим: "Признаешь ли ты свою вину, Чурилин?" - И что же я отвечу? - Ты ответишь: "Да". - И все? - Можешь ответить: "Да, конечно, признаю и глубоко раскаиваюсь". - Это уже лучше. Записывай. Сперва пиши вопрос, а дальше мой ответ.Вопросы пиши нормально, ответы - квадратными буквами. Чтобы я неперепутал... Мы просидели с Чурилиным до одиннадцати. Фельдшер хотел его выгнать, ноЧурилин сказал: - Могу я навестить товарища по оружию?!. В результате мы написали целую драму. Там были предусмотрены десяткивопросов и ответов. Мало того, по настоянию Чурилина я обозначил в скобках:"Холодно", "задумчиво", "растерянно".* («Зимняя шапка» ) Мы снова ехали в лифте. Одежда моя была в грязи. Лыжная шапкаотсутствовала. Ссадина на щеке кровоточила. Рита обнимала меня за талию. Я попытался отодвинуться. Ведь теперь я еекомпрометировал по-настоящему. Но Рита прижалась ко мне и шепотом выговорила: - До чего ты красив, злодей!

*

 

 

Date: 2015-07-24; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию