Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по подготовке к защите ВАР





 

7.1. Подготовка доклада

 

Какой бы великолепной ни была квалификационная работа, без квалифицированного ее представления невозможно полу­чить высокую оценку. Ведь оценка в значительной мере выставляется и за то, как слушатель-выпускник ее представит.

Доклад является концентрированным выражением результатов выполненной вами работы. По сути, это изложение заключения работы в сжатой форме. А заключение – это грамотно структурированы и изложены в виде текста выводы по аналитической (глава 2) и практической (глава 3) частям работы.

В докладе не нужно отчитываться о проделанной вами работе. Например, «В главе 1 изучен теоретический материал, посвященный методологии выполнения анализа финансового состояния предприятия. Во второй главе выполнен анализ финансового состояния предприятия с применением горизонтального и вертикального анализа и так далее».

Доклад – это структурированный рассказ о предприятии, его экономических и финансовых проблемах и об эффективных путях их решения. Он должен быть построен по следующей схеме:

1. Обращение: Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии! Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему…

2. В 2-3 предложениях дается характеристика актуальности темы.

3. Цель работы - формулируется цель из введения ВКР.

4. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

Формулируются задачи, используя названия глав. При этом в формулировке должны присутствовать глаголы типа - изучить, рассмотреть, раскрыть, сформулировать, проанализировать, определить и т.п.

Третий, четвертый пункты лучше не озвучивать, а обратить внимание слушателей на слайды, на которых и представлена эта информация.

5. В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты: Далее из каждой главы используются выводы или формулировки, характеризующие результаты. Здесь можно демонстрировать плакаты, слайды (если есть).

При демонстрации плакатов не следует читать текст, изображенный на них. Надо только описать изображение в одной - двух фразах.

Если демонстрируются графики, то их надо назвать и констатировать тенденции, просматриваемые на графиках.

При демонстрации диаграмм обратить внимание на обозначение сегментов, столбцов и т.п. Графический материал должен быть наглядным и понятным со стороны. Текст, сопровождающий диаграммы и гистограммы должен отражать лишь конкретные выводы.

6. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы: (формулируются основные выводы, вынесенные в заключение).

7. Опираясь на выводы, были сделаны следующие предложения: (перечисляются предложения). Данные предложения использованы в работе анализируемого предприятия (доложены руководству и приняты им). Экономический эффект от внедренных предложений составил… руб. (или экономическая эффективность от внедренных предложений составила Х%).

Всего весь доклад с хронометражем в 5-7 минут (с демонстрацией плакатов) укладывается на 3-4 стр. печатного текста со шрифтом №14.

Завершается доклад словами: Доклад окончен, спасибо за внимание.

Выпускник должен сделать свой доклад свободно, не читая письменного текста. Рекомендуется в процессе доклада использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал (например, проекты уставов, нормативных актов и т.д.), иллюстрирующий основные положения работы.

После доклада слушатель-выпускник должен ответить на вопросы членов ГАК.

 

7.2. Рекомендации по составлению компьютерной презентации (КП) квалификационной работы с помощью программ презентационной графики

 

Компьютерная презентация дает ряд преимуществ перед обычной бумажно-плакатной. Для полного использования программы подготовки КП необходимо хорошо знать все ее особенности.

Компьютерная презентация позволяет использовать ее выпускнику как легальную шпаргалку, а с другой стороны, позволяет члену Государственной экзаменационной комиссии одновременно изучать квалификационную работу и контролировать выступление слушателя-выпускника. Поэтому желательно сопровождать выступление презентацией с использованием 15 - 20 слайдов.

Date: 2015-07-24; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию