Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретные частные примеры 1 – 4 (см. Фиг. 1 – 4), указанных выше частных примеров различных электрических машин, работают следующим образом





В первом примере электрическая машина постоянного электрического тока, которая изображена на Фиг. 1, может работать как в режиме электрического двигателя, так и в режиме электрического генератора (если ротор намагничен). Если она используется в качестве электрического двигателя, то из внешней двухпроводной электрической сети она должна получать (посредством управляющего устройства) постоянный электрический ток. Если же электрическая машина используется в качестве электрического генератора, то во внешнюю электрическую сеть она будет выдавать постоянный электрический ток. В рассматриваемом устройстве электрические контакты катушек обмотки статора с целью реализации вращающегося магнитного поля статора в зависимости от положения ротора, соединяются с соответствующими электрическими контактами управляющего устройства. Конечно, скорость вращения магнитного поля статора может подчиняться и другому заданному закону. При этом вращение ротора, если нагрузка на него не чрезмерная, будет следовать за вращением магнитного поля статора. Если использовать устройство в качестве электрического двигателя, то возможна одновременная запитка катушек статора и ротора не только постоянным, но и переменным электрическим током.

Во втором примере электрическая машина постоянного электрического тока, которая изображена на Фиг. 2, может работать как в режиме электрического двигателя, так и в режиме электрического генератора. Если она используется в качестве электрического двигателя, то из внешней двухпроводной электрической сети она должна получать (посредством управляющего устройства) постоянный электрический ток. Если же электрическая машина используется в качестве электрического генератора, то во внешнюю двухпроводную электрическую сеть она будет выдавать постоянный электрический ток. В рассматриваемом устройстве электрические контакты катушек обмотки статора с целью реализации вращающегося магнитного поля статора в зависимости от пространственного положения ротора, соединяются с соответствующими электрическими контактами управляющего устройства.

В третьем примере (см. Фиг. 3) электрическая машина является генератором постоянного электрического тока. Как только ротор этой электрической машины с косым двухполюсником будет приведён во вращение внешним устройством, то на электрических контактах внешней сети появится электрическое напряжение, которое можно использовать для получения постоянного электрического тока в этой сети. Подчеркнём, что косой двухполюсник используется здесь для уменьшения энергии на вращение ротора и, следовательно, для существенного увеличения КПД, рассматриваемого здесь, генератора постоянного электрического тока.

В четвёртом примере (см. Фиг. 4) электрическая машина является электрическим генератором переменного электрического тока. Если ротор этой машины будет приведён во вращение внешним устройством, то на двух стационарных электрических контактах обмоток статора, соединённых с внешней электрической сетью, появится переменное электрическое напряжение, которое можно использовать для получения переменного электрического тока во внешней электрической сети.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

К настоящему моменту изготовлен экспериментальный образец электрической машины, который можно использовать в качестве либо электрического двигателя, либо электрического генератора постоянного электрического тока. Современный технологический уровень позволяет создать серийное производство электрических машин нового уровня малой, средней и большой мощности.

Технической задачей изобретения является расширение области применения, снижение затрат, увеличение удельной мощности и КПД электрической машины.

 

Подпись заявителя (Лиманский В. Г.)

 

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Электрическая машина, состоящая из статора и ротора, отличающаяся тем, что содержит систему последовательно и/или встречно соединённых радиальных и/или тангенциальных катушек обмотки статора, их электрические контакты и управляющее устройство, с помощью которого осуществляется цепное управление подачи электрического тока в соответствующие катушки обмотки статора с целью реализации во времени заданного магнитного поля статора в электрической машине, в том числе вращающегося или возвратно - поступательного в зависимости от пространственного положения и магнитного состояния ротора, совершающего вращательное или возвратно – поступательное движения.

2. Электрический двигатель или электрический генератор постоянного электрического тока по пункту 1, отличающийся тем, что содержит двухполюсный или короткозамкнутый или магнитомягкий, с параллельно отсечёнными двумя сегментами, сердечник ротора и магнитомягкий сердечник статора с тангенциальными и/или радиальными последовательно соединёнными между собой, катушками обмотки статора, их электрическими контактами, которые с целью реализации во времени вращающегося магнитного поля статора в зависимости от пространственного положения ротора, соединяются с соответствующими электрическими контактами управляющего устройства.

3. Электрический генератор постоянного электрического тока по пункту 1, отличающийся тем, что содержит косой двухполюсный ротор с тангенциальными и/или радиальными последовательно соединёнными между собой катушками обмотки статора, их электрическими контактами, которые с целью реализации во времени вращающегося магнитного поля статора в зависимости от пространственного положения этого ротора, соединяются с соответствующими электрическими контактами управляющего устройства.

4. Электрический генератор переменного электрического тока по пункту 1, отличающийся тем, что содержит двухполюсный ротор и магнитомягкий сердечник статора с двумя равновеликими тангенциальными, последовательно соединёнными, катушками обмотки статора, двумя их электрическими контактами в электрическую сеть, расположенными в противоположных частях статора в случае последовательного соединения двух указанных катушек обмотки статора, либо рядом в случае встречного соединения двух указанных катушек обмотки статора.

 

Подпись заявителя (Лиманский В. Г.)

 

 

РЕФЕРАТ

Изобретение относится к области электродвигателестроения и электрогенераторостроения и может быть использовано, в частности, для генерации электрической и механической энергии.

Целью изобретения является расширение области применения, снижение затрат, увеличение мощности и КПД электрической машины.

Электрическая машина содержит управляющее устройство, с помощью которого осуществляется цепное управление подачи электрического тока в радиальные и/или тангенциальные обмотки статора и, при необходимости, в обмотки ротора с целью реализации заданного, в том числе, вращающегося магнитного поля статора в зависимости от пространственного положения и магнитного состояния ротора.

Устройство может найти применение в энергетике, транспорте, машиностроении, строительной индустрии, космонавтике и других областях техники (4 п. ф., 4 фигуры).

 

Подпись заявителя (Лиманский В. Г.)

 

 

Новая электрическая машина

 

 

1 2 3

 

 

 


 

4 4

5

 

 

 

 

 

Фиг. 1

 

 

Новая электрическая машина

 

 

9 10

 

 


11

 

 

13

 

 

 

 


 

 

 

14 15 16

 

Фиг. 2

Новая электрическая машина

 

17 18 19

 

20

 

 


S

 

 

22 21 21

 

 


N

 

 

 


23 24 25

 

 

Фиг. 3

 

Новая электрическая машина

 

26 27 28 29

 


31 30

 


32

 

 

 

 

33

 


 

 

 

Фиг. 4

 

Отредактированный вариант заявки

 

В вышеизложенной заявке № 2014134464/20 (055831), формула отредактирована без изменения объёма охраны в рамках первоначально поданных документов заявки. Описание дополнено в разделе «Уровень техники», а также в разделе «Раскрытие изобретения». Отредактированные документы заявки (направленые в ФИПС, отдел 20 «8» октября 2014 г.) изложены ниже.

 

Date: 2015-07-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию