Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства ВТК деталей и узлов вагона





Средства ВТК включают в себя дефектоскопы; стандартные образцы предприятия (СОП); вспомогательные приборы (компьютер, преобразователь интерфейса, зарядная станция); фиксирующие насадки. Вихретоковые дефектоскопы предназначены для обнаружения несплошностей в объектах из электропроводящих материалов.

По виду объекта контроля различают дефектоскопы для контроля объектов сложной формы и с плоскими поверхностями; линейно протяженных объектов(пруток, проволока, трубы); деталей массового производства (детали подшипников качения, крепежные детали и пр.)

По режиму работы – дефектоскопы для работы в статическом и динамическом режимах и универсальные.

По типу применяемых ВТП – дефектоскопы с проходными и накладными ВТП; универсальные дефектоскопы.

По конструктивному исполнению – стационарные, переносные и портативные.

Основные параметры можно разделить на общие (масса, мощность потребления, показатели надежности, срок службы и пр.) и специальные: порог чувствительности, разрешающая способность и максимальная производительность или скорость контроля.

Порог чувствительности – это минимальные размеры дефекта заданной формы, при которой отношение «сигнал/шум» равно двум. Реальный порог чувствительности дефектоскопа зависит как от уровня сигнала так и от уровня мешающих факторов. Так как сигнал зависит от положения ВТП относительно дефекта, то при определении порога чувствительности имеют в виду наибольшее значение сигнала, получаемого при сканировании дефектного участка.

Разрешающая способность дефектоскопа – минимальное расстояние между двумя дефектами, при котором они регистрируются раздельно. Этот параметр обычно задается в пределах 5-15 мм. Для дефектоскопов с проходными ВТП он, например зависит от диаметра ОК: чем больше диаметр, тем хуже разрешающая способность для дефектов, расположенных вдоль оси ОК. Для накладных ВТП разрешающая способность тем лучше, чем меньше зона чувствительности ВТП.

Максимальная производительность вихретокового контроля – важная эксплуатационная характеристика, обычно задаваемая для дефектоскопов, работающих в автоматическом или полуавтоматическом режиме. ВТ дефектоскопы можно разбить на 2 группы:

Переносные – ВД -213.1, ВД- 12НФ(М, П), ВД-15НФ, ВД-70

Автоматизированные – ВД-233.1, ВД211.5, ВД-211.15, ВД-211.51, ВД-13НФ, ВД-211.7А,ВД-211.27, ВД-18НФ.

Переносные: ВД-213.1- предназначен для выявления поверхностных трещин, а также волосовин шириной более 0,002 мм, длиной более 3мм, глубиной более 0,1-0,25 мм в деталях из ферромагнитных и неферромагнитных металлов и сплавов.

ВД-12НФМ -предназначен для выявления поверхностных трещин в деталях из ферромагнитных и немагнитных сталей и сплавов. Выявление дефектов обеспечивается при радиусе кривизны не менее 10мм, угле отклонения преобразователей от нормали к контролируемой поверхности не более 30º, а также при минимальном расстоянии от края до центра преобразователя для типа 2 не менее 4мм, для типа 1 и 3 –не менее 1мм. Дефектоскоп позволяет производить оценку глубины дефекта по показаниям цифрового индикатора.

ВД-12НФП – является модификацией ВД-12НФМ, и их назначение и характеристики аналогичны.

ВД-70 – применяется для контроля изделий из ферромагнитных и немагнитных металлов и сплавов на наличие поверхностных дефектов типа трещин; оценки глубины дефектов; определения местоположения дефектов. Автоматическая сигнализация дефекта (АСД) – звуковая и визуальная. Скорость сканирования в режиме анализа сигнала по переменной составляющей от 50 до 150мм/с, постоянной не более 50мм/с.

Автоматизированные: ВД-233.1 – включает в себя модуль технол-ий контроля наружных колец ВД-233.100 и модуль технологических ВД-233.200 – для внутренних колец роликового подшипника №2726 буксовых узлов грузовых вагонов и позволяет выявлять поверхностные трещины на кольцах подшипников с минимальными размерами: ширина- 2мкм, глубина – 0,07мм, длина 3мм. Время контроля одного кольца – не более 5 минут.

Существуют стандартные образцы СОП-НО-233.1Н и СОП-НО-233.1В предназначены для проверки работоспособности модуля и представляют собой внутренне и наружное кольцо с искусственными дефектами.

ВД-211.5 - предназначен для выявления поверхностных трещин с раскрытием более 2мкм, глубиной более 0,05мм, длиной более 3мм стальных цилиндрических роликов диаметром 32 мм и длиной 52мм из состава подшипников №2726 2532, используемых в буксовых узлах грузовых и пассажирских вагонов и тепловозов. Загрузка роликов в дефектоскоп и выгрузка годных роликов – кассетные. Комплект стандартных образцов предприятия СОП-НО-903 предназначен для проверки работоспособности дефектоскопа и представляет собой три ролика с искусственными дефектами.

ВД-13НФ – предназначен для выявления поверхностных трещин стальных цилиндрических роликов диаметром 32 мм и длиной 52мм из состава подшипников №2726 и 2532, используемых в буксовых узлах грузовых и пассажирских вагонов. Загрузка роликов для контроля производится в лоток

накопителя, бракованные ролики скапливаются в приемнике бракованных роликов.

ВД-211.7А – предназначен для выявления дефектов латунных сепараторов цилиндрических роликовых подшипников качения №2726, используемых в буксовых узлах пассаж. вагоно ж/д. Типы дефектов: поверхностные трещины находящиеся в любом месте окна сепаратора, шириной 0,01мм, глубиной 1мм, длиной 1,5мм, волосовины шириной более 0,005мм, длиной более 3мм и изменение геометрии сепаратора. Время контроля одного сепаратора не более 2 мин.

ВД-18НФ - предназначен для выделения поверхностных трещин в углах окон для роликов, а также на внутренней и наружной поверхностях дисков латунных сепараторов роликовых подшипников буксовых узлов мотор-вагонного подвижного состава (МВПС). Минимальные размеры выявляемого искусственного дефекта: ширина – 0,15мм, глубина – 0,7мм, длина – 1,5 мм. Время контроля одного сепаратора – не более 2 мин.

Date: 2015-07-24; view: 2010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию