Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины терроризма в современной России





Причины преступности в любом обществе связаны с социальными, социально-политическими и государственно-правовыми явлениями и процессами, имеющими объективный характер.

Терроризм и международный терроризм – преступления и преступные явления, виды организованной преступности, поэтому равно действуют в сфере экономики, политической сфере, в сфере социальных отношений в идеологической сфере.

Значителен субъективный фактор или субъективные причины терроризма, понимаемые как личностные нарушения, упущения объективных процессов в правовой деятельности государства. Все это способно усилить и углубить трудности и противоречия внутри сознания общества, оказать непосредственное криминогенное влияние на сознание людей.

В концепции национальной безопасности Российской Федерации, действующей согласно Указу Президента РФ с 17 декабря 1997 года, содержится ряд определений, определяющих причины терроризма и международного терроризма в России. Нужно подчеркнуть что речь идет о причинах любого вида терроризма и международного терроризма: политического, «освободительного», этнического, религиозного и т.д., так как все они не только создают угрозу личности и правопорядку, но и создают угрозу государственной, национальной и международной безопасности.

Нарастание угрозы терроризма в Концепции связывается с:

1.масштабным, зачастую конфликтным переделом собственности;

2.обострением борьбы за власть исходя из групповых, политико-идеологических и этнонационалистических интересов. Политико-экономическое обстоятельство – передел собственности в России – является объективным и субъективным факторами, создающими общекриминогенный, а при определенных обстоятельствах и террогенный фон. Многочисленные убийства предпринимателей, помошников депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, самих депутатов, связаны в большей или меньшей степени с переделом собственности.

В 1996 г. профессор В.Серебрянников определил фундаментальные сдвиги в России, которые обуславливают вероятность нарастания вооруженного насилия:

1. создание новой властью криминального капитала за счет санкционированного разграбления государственной, общественной, коллектино-групповой и индивидуальной собственности;

2. образование в социальной структуре общества агрессивных, экспанси- онистских, захватнических, грабительских социальных групп и группировок;

3. формирование механизмов осуществления политики, соответствующей интересам указанных групп и группировок, которые не могут не делать ставку на силу, принуждение, подавление других социальных сил.[2]

Яркий пример групповых, политико-идеологических и этнонационалистических интересов, с одной стороны, и общефедеральных интересов – сдругой, как причин терроризма на национальном внутрегосударственном региональном уровнях – Северный Кавказ.

В течении большого промежутка времени группы лиц в Чеченской Республике ведут борьбу за власть в Республике и за выход из Российской Федерации.. Один из главных методов – террористические акты всех видов: криминальные, политические, экологические, военные и т.д. Фактически еженедельно совершаются похищения людей, техники, осложняется обстановка наличием большого количества оружия в частных руках. Особое возмущение вызывает работорговля, ставшая промыслом, дающим финансовую подпитку бандитским формированиям. Наблюдается рост преступлений, связанных с оборотом наркотиков, в девять раз увеличилось количество наркоманов. Известна связь между террористами и наркобизнесом. Из Чечни активная подпитка преступных группировок оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, используемыми при совершении преступлений в других регионах России.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию