Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Характеристики и виды биржевых индексов





В экономике, как и в физике, каждой величине естественно приписывать некоторую размерность и измерять эту величину в единицах соответствующей размерности. При этом размерность биржевого индекса достаточно специфична. Курсы, содержащиеся в биржевых бюллетенях, могут обозначаться в процентах от номинальных стоимостей акций. Однако не все выпускаемые акции имеют номинальную цену, поэтому существует другой способ выражения их курсов – в валюте за единицу ценной бумаги. Последний способ наиболее распространен.

Достоинством индекса рынка является то, что он дает сжатую информацию о ценах на рынке либо в его определенном сегменте в виде простой исходной цифры, что помогает инвесторам и аналитикам оценить спрос на акции и дать прогноз относительно будущего движения цен.

Каждый индекс имеет следующие характеристики:

• список индекса (набор акций-представителей);

• метод усреднения;

• виды весов к курсовым стоимостям акций, входящих в список индекса;

• львиную долю объема того или иного рынка.

Общерыночные индексы предназначены для оценки изменения стоимости рыночного портфеля акций. Общерыночные индексы охватывают, как правило, от 75% до 95% объема капитализации рынка, по данным которого они рассчитываются. [№11, с.46]

Отраслевые индексы предназначены для анализа стоимости акций компаний, относящихся к определенной отрасли, или непосредственно связанных с этой отраслью.

Изменения значений индексов обычно рассматривают как показатель спроса на рынке. Рост или падение значения индекса на одном рынке часто воздействуют на состояние спроса на другом рынке.

Для любого индекса важно то, что он должен рассчитываться по фактическим ценам, т.е. тем ценам, по которым данные акции в действительности проданы или приобретены. Если эта проблема фактически решена на развитых рынках, где информация о ценах и объемах сделок в большинстве случаев открыта, то в условиях, например, украинского рынка, где данные по большинству сделок, либо вообще недоступны, либо становятся известны со значительным опозданием, расчет репрезентативных индексов до последнего времени был практически невозможен. Попытки расчета индексов по ценам, объявленным торговцами ценными бумагами (так рассчитывались рассматриваемые ниже S- и L-индексы газеты «Финансовая Украина», индексы газеты City) трудно рассматривать как достаточно серьезные, что и подтвердило непродолжительное время их существования.

Значение фондовых индексов для анализа рынка ЦБ трудно переоценить. Во-первых, индексы дают информацию о доходности рынка t акций в целом, обеспечивая возможность сравнения эффективности инвестиций на различных рынках.

Индексы позволяют определить тенденции рынка, отражая спад или подъем не только собственно фондового рынка, но и экономики в целом, так как стоимость активов всегда неразрывно связана с состоянием экономики. Являясь отражением стоимости портфеля ценных бумаг, индексы служат основой для специальных финансовых инструментов – срочных контрактов по индексам, позволяющих страховать (хеджировать) рыночный (или системный) риск. Наконец, информация о доходности инвестиций в рыночный портфель дает возможность практического использования моделей равновесия для расчета показателей риска, связанного с инвестициями в те или иные ценные бумаги.


Date: 2015-07-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию