Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пользователи информационной системы





Пользователями информационной системы являются:

1) администратор БД;

2) администратор функциональных подсистем;

3) системные и прикладные программисты;

4) конечные пользователи.

1. На стадии проектирования БД администратор БД выступает как идеолог и конструктор системы, руководит работами по созданию программного окружения БД. На стадии эксплуатации администратор БД – ответственное лицо за функционирование информационной системы; он управляет режимом использования данных.

Основные задачи администратора БД при эксплуатации:

- защита данных от разрушения;

- обеспечение достоверности данных;

- анализ эффективности использования ресурсов информационной системы.

2. Администратор функциональных подсистем совместно с администратором БД разрабатывают программные «фильтры» для пользователей. Кроме того, администраторы функциональных подсистем определяют алгоритмы обработки данных, необходимые для проектирования информационной системы.

3. Системные программисты выполняют генерацию СУБД, следя за её функционированием в среде операционной системы. Разрабатывают по заданию администратора БД программные компоненты, расширяющие программное обеспечение СУБД.

4. Прямые конечные пользователи обращаются с БД в диалоговом режиме. Часть из них умеет обращаться к заранее составленным приложениям и интерпретировать ответы информационной системы. Другие умеют самостоятельно разрабатывать новее приложения. Косвенно конечные пользователи не обращаются с ЭВМ непосредственно. Они формулируют свои запросы в службе администратора БД, а затем получают ответы на бумаге, которые перед тем, как их передавать заказчику, интерпретируются специалистами.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию